Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ПОЛИТИКА с Людмилой ФефеловойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ОБСУЖДАЕМ ТЕМЫ:
1. Немощные, но могущественные
2. Бриллианты из короны

ЭКСПЕРТЫ:
1. Сергей ЖАЛЫБИН, экс-депутат Парламента РК, доктор юридических наук, профессор (КСТУ).
2. Елена РУБИНШТЕЙН, доктор исторических наук, профессор (КСТУ).

С. ЖАЛЫБИН: «Визит Папы – факт политический»



– Сергей Михайлович, чтобы увидеть Папу Римского в Астане, надо было там жить или быть вхожим в определенные круги общества?

– На мессе Папы Франциска людей было очень много, но, наверное, не все подряд. Мне довелось видеть и слышать в 2001 году Папу Иоанна Павла II и приобщиться к встрече с его преемником в 2022-м. Есть единичные люди на планете, чьи речи становятся фактом твоей биографии. В масштабах государства такой визит – некая планка, повышающая имидж, в данном случае, Казахстана.

– Папа – глава католической церкви и государства Ватикан. Значит, не только религиозный деятель, но и политик. Очевидно ли такое сочетание миссий?

– Иоанн Павел II приезжал в год, когда Казахстан праздновал десятилетие независимости. В целом выступления Иоанна Павла и Франциска почти идентичны. И тот, и другой назвали себя посланцами мира. Хвалили Казахстан за достижения в строительстве демократии, отметили отказ от ядерного оружия и пожелали процветания нашему народу. Иоанн Павел начал и закончил свою речь на казахском языке, Франциск же высказался эмоциональнее, отметив, что мир нуждается в гармонии. Папа сказал, что ее символ – домбра, культурный символ Казахстана, отмеченный ЮНЕСКО.

Важный нюанс: в отличие от Иоанна Павла, Франциск вспомнил о массовой депортации народов и о доброте казахов, проявивших заботу о людях. Франциск поставил на первое место достоинство каждого человека. Упомянул Украину, но не назвал виновных в этой войне.


С послом Ватикана в Казахстане Фрэнсисом Чулликатом.

– У Иоанна Павла II не было причин вспоминать Украину в казахстанской столице...

– Конечно, кто мог подумать двадцать лет назад, что придется касаться этой темы. – То, что оба Папы выглядели пожилыми и немощными, только усилило их ауру. В чем секрет? – Слабые, испытывающие боли, страдания, ноги их не держат, их вывозят к мессе на колясках, и они не ропщут. Это должны чувствовать верующие, когда видят их. Осмелюсь сказать, что это тоже имидж. Особый. Иоанн Павел был, а Франциск является главой самостоятельного влиятельного государства. Священнослужители, которым поклоняются миллионы христиан и которые признаны политическими фигурами планетарного масштаба, – это их суть, Римских Пап. Они играют огромную роль на мировой арене – немощные, но могущественные.

– Как вы думаете, будут ли вопросы, почему другим религиозным лидерам не было столько внимания? В Казахстане не так много католиков...

– Не так уж и мало. Видел в свите Иоанна Павла лиц азиатской национальности. Поинтересовался у одного из сопровождающих священников. «Это казахи», – ответил он. Местные жители. В хоре они вдохновенно пели божественную песню. Но вопросы возникнуть могут: почему Папа Римский пользуется такими почестями в стране, где мусульман большинство? Ответ, думаю, надо искать в контексте сплоченности католиков. Если ислам разделен на течения, христианство в целом неоднородно, то католическая паства – это более миллиарда человек, а Папа – один общепризнанный иерарх. Дело не только в религиозных предпочтениях. Визит Папы, безусловно, факт политический, и это имиджевая составляющая в деятельности государства, удостоившегося чести посещения понтифика. Приезд Папы демонстрирует, что Казахстан представляет собой диалоговую площадку, где можно решать многие международные проблемы.

Е. РУБИНШТЕЙН: «Формула о королевской власти лукава»



– Елена Бертрановна, в Британии новый монарх, мужчина, Карл III. Может ли он побороться за реальную, а не символическую королевскую власть?


– Карлу III исполняется 74 года 14 ноября 2022. У него отличные гены, отвечающие за долголетие: бабушка прожила 101 год, отец – герцог Эдинбургский – два месяца не дожил до столетия, мать Елизавета II скончалась на 97-м году жизни. Минимум лет двадцать он еще будет царствовать – ведет здоровый образ жизни, увлекается спортом.

Можно порассуждать и о его интеллекте. Со стороны отца в предках русские правители: цари Михаил и Алексей Михайлович Романовы, императоры Петр I и Петр III, императрица Екатерина II, императоры Павел и Николай I. Из них двое вошли в историю как Великие – Петр и Екатерина. Это к тому, что со способностями у Карла все должно быть в порядке. И образование на уровне, он первый из британских королей окончил Кембриджский университет. Любитель классики, был в Попечительском совете петербургского Мариинского театра, который отблагодарил Карла исполнением музыкального номера во время бракосочетания с Камиллой. Неоднократно посещал православный комплекс на Афоне.

– Сейчас обсуждают наследство. Монарх не из бедных?

– Карл III – глава 14 королевств, включая Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Австралию, Канаду, Новую Зеландию, Папуа – Новую Гвинею, Соломоновы острова, Ямайку и другие острова Карибского моря. Но как удержать это наследие? Провальный карибский тур в рамках платинового юбилея королевы самых популярных членов семьи – герцогов Кембриджских Уильяма и Кэтрин – выявил желание Ямайки и Антигуа и Барбуды к концу года стать республиками. За ними могут последовать и остальные. Открыто говорят о республике и в Австралии.

Влиятельный американский журнал «Политико» вышел со статьей о возможном бегстве вышеперечисленных стран из-под британского скипетра. И как символизм звучат требования Южноафриканского союза вернуть знаменитый бриллиант «Куллинан» из скипетра. Индия требует вернуть не менее знаменитый бриллиант «Кохинур» из короны королевы-консорта Камиллы.

– Как-то невежливо получается...

– Если бы только невежливо. Из Соединенного Королевства намерена выйти Шотландия – ее первый министр Никола Стерджен полна решимости провести референдум о независимости в 2023 году. Новый премьер-министр Лиз Трасс ответила ей: «Референдума не будет». Как видим, король унаследовал корону в весьма непростых обстоятельствах.

Формула «Король царствует, но не правит» лукава. 70 лет Елизавета II каждую неделю проводила двухчасовую встречу с премьер-министром и обсуждала все проблемы внутренней и внешней политики. Другое дело, что за это время королева ни разу публично не сказала ни слова о действующих политиках или политике. Ее наследник, тогда еще принц Уэльский, вел себя иначе, отправляя записки министрам и редакторам ведущих газет по многим поводам – от архитектуры до экологии. Написанные мелким почерком и черными чернилами послания прозвали «записками паука», которые вызывали негодование общественности – члены королевской фамилии не должны вмешиваться в политику столь явно.

– И в монархии правила существуют для того, чтобы их нарушали?

– Это как раз то, чем отличался принц Уэльский. Он не стеснялся в характеристиках действующих политиков. К примеру, сравнил Путина с Гитлером в 2014 году после присоединения Крыма к России. Так что, предвосхищая вопрос, как будут складываться отношения, отвечу, что, несмотря на соболезнования российского президента по поводу кончины матери, а потом и поздравление в связи с восхождением на трон, хороших отношений не предвидится. А вот с Казахстаном они должны быть отличными. Принц Уэльский посетил нашу страну в ноябре 1996 года, город Алматы произвел на него огромное впечатление. Попутно он добился перевода Британского совета из маленькой квартирки в обширное помещение на площади Республики.
Просмотров: 5296
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран