Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
О тех, кто солнце держит в рукахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93О тех, кто солнце держит в руках

О тех, кто солнце держит в руках

На Варваринской золотоизвлекательной и обогатительной фабрике отлили юбилейный 2500-й слиток, а переработали 50 (!) миллионов тонн руды. И это уже стало новой вехой в развитии производства.



С хорошим коллективом

Если голливудскому режиссеру вздумается снимать фантастический фильм в наших краях, то лучше, чем варваринская фабрика, места не найти. Виды просто потрясающие! И вокруг, и внутри.



Вот и мы, журналисты, оказавшись на золотоизвлекательной фабрике, почувствовали себя маленькими песчинками в этом огромном производственном процессе. Что удивило – невозможно было подобрать картинку для снимка в газету, чтобы там оказался человек. Все настолько автоматизировано, что сотрудники как невидимые винтики в этой огромной машине по переработке руды. Еще попробуй найти. Вот и начальника смены Андрея Сафонова с коллегами мы застали в диспетчерской, где все завешано экранами, эдакий пункт «управления полетом». Здесь он работает уже 15 лет. Начинал с машиниста конвейера на участке дробления, потом перевели в аппаратчикигидрометаллурги на участок сорбции, после – диспетчером завода. Сегодня руководит сменой. «Для меня эта работа – вся моя жизнь, – говорит Андрей Владимирович. – Я весь завод полностью знаю – как, где, что. Знаю, что и для чего мы делаем. Самое главное в нашей работе – результат. Не только для меня, но и для всей смены. А это 15 человек: дробильщики, машинисты конвейеров и мельниц, аппаратчики, слесари, сварщики и другие специалисты».



Знаковой цифры фабрика уже достигла – 50 миллионов тонн переработанной руды. Теперь новые цели – 100 миллионов. «Сейчас завод работает в отличном режиме, – отметил начальник смены. – Помню, как начинали, и вижу, что сейчас. Проделана огромная работа. И первые пятьдесят миллионов – это замечательный результат нашего труда, наших инноваций, новых подходов по дроблению и измельчению руды. Плюс кадровая политика важна. За последние годы коллектив сложился, все профи, знающие, ответственные. Кстати, а вот сотни миллионов тонн достигнуть будет проще: мы работаем отлаженно, а с хорошим коллективом это сделать уже легче!»



Горячее золото

Сегодня АО «Варваринское» – это хаб с современной фабрикой мощностью 4,2 млн тонн руды. Уникальность этой фабрики в том, что она может одновременно перерабатывать золотую и медную руду. А готовая продукция – это сплав доре и медный концентрат. Сверкающий слиток на фото, который обыватели обычно воспринимают за чистое золото, – это доре, золотосеребряный сплав, который с фабрики отправляют на аффинажные заводы для последующей очистки. В сплаве около 80% золота, остальное – серебро плюс другие металлы.



Визуально процесс отливки слитков восхищает. В этот раз посетить плавильную, проще говоря «золотую комнату», разрешили сотрудникам фабрики с большим стажем работы. Для большинства из них, а многие проработали уже по 10-15 лет, это было впервые. Сами понимаете, драгметалл требует дополнительной охраны, особой системы безопасности. Чтобы попасть в особую зону, мы прошли массу закрытых дверей и комнат. А там... мужчина в серебряном костюме, словно космонавт, передвигает большие чугунные чаши, формы.

Пришедшие на отливку с замиранием сердца смотрели, как в нескольких метрах от тебя льется настоящее солнце (на снимке). Горячее, обжигающее. Глаз не оторвать от процесса. Вначале, застывая, тот самый золотой слиток становится... черным. Это шлак. Его снимают, и слиток приобретает другой цвет. Но не такой, к которому мы привыкли, надевая кольцо на палец или серьгу в ухо, более светлый.



Юбилейный слиток весом 24,7 кило. Только кажется, что поднять легко. Но ради фото с ним варваринцы выстроились в очередь. Хотя для специалистов Варваринской фабрики за этим золотым слитком стоит гораздо больше, чем его цена. Вот и Алимхан Куанышев, дозировщик реагентов, это подтвердил: «Я здесь с 2007 года, мне уже 60. И для меня работать здесь – это радость. Такие условия созданы замечательные. Безопасность на высшем мировом уровне. О каждом из нас на фабрике заботятся как о родных людях. Мы уже как одна семья!»

Главный успех

В прошлом году золотоизвлекательная и обогатительная фабрика АО «Варваринское» получила признание на уровне всех предприятий «Полиметалла»: по итогам года она стала лучшей фабрикой компании. А в этот раз перешагнула особую отметку – юбилейную 50-миллионную тонну руды.



К слову, начали строить ЗИиОФ в 2005 году, уже через пару лет ее запустили, а еще через год отлили первый слиток доре, занялись производством медного концентрата. Затем были и первая переработка сторонней руды, и реконструкция фабрики, строительство дополнительного чана цианирования, первый выпуск золотосодержащего флотоконцентрата и многое другое, что способствовало развитию производства в целом.

Исполнительный директор АО «Варваринское» Владимир Ефременко, поздравляя коллектив фабрики, отметил, что главный успех предприятия – это команда, а достижения команды – высшая ценность ее участников. «Сплоченность, взаимовыручка, а главное – преданность своей профессии позволили коллективу Варваринской золотоизвлекательной и обогатительной фабрики стать лучшей фабрикой компании! – подчеркнул Владимир Вениаминович. – Всем работникам – безопасного труда, здоровья, успехов. И чтобы мы дождались следующей знаменательной цифры по переработке руды в таком же составе».



В честь знаменательного достижения старожилам фабрики, тем, кто стоял у истоков сегодняшнего достижения, вручили благодарственные письма и премии. За многолетний добросовестный труд, за профессионализм. Среди них была и Елена Марчукова, начальник фабрики: «Для нас это очень важное событие, новый рубеж, которого мы достигли своим упорным и безопасным трудом. Сейчас наша фабрика – это прежде всего надежный коллектив. Что важно, мы принимаем в свои ряды молодежь, обучаем ее, а «учителя» – это треть всего состава. На них я могу положиться как на старожилов – они не подведут. При этом мы постоянно профессионально растем. А это и есть залог отличной работы в будущем!»
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 4553
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран