Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сад, огородКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сад, огород

Сад, огород

Лечи меня, картошечка



Смотрю на сковороду и не верю своим глазам. С виду что-то из колбасных изжелий, а по запаху - чисто картошка. Разве так бывает?
 
Бывает, у ведущего нашей страницы, который работает над новым сортом картофеля. На его счету 45 различных его сортов, плюс топинамбур, а теперь вот и картошка с мякотью розового цвета. Это она на сковороде выглядит как мясо или колбаса. Работа над новым сортом еще идет, процесс этот не быстрый, но на полях КХ «Тэрра» второй год засеваются опытные участки. И уже есть урожай и возможность продегустировать будущий сорт. На вкус розовая картошка очень хороша, а на цвет — просто удивительна. А чем она, собственно, хороша? Слово ведущему страницы.
 
-  Опытным путем установлено, что картофель с цветной мякотью обладает антиоксидантными свойствами. Биологически активные вещества, придающие ей желтый, фиолетовый, розовый или красный цвет, полезны для диабетиков и сердечников. Имеются сведения, что цветной картофель при его употреблении в пищу способен подавлять даже рост раковых клеток.


 
Картофель с фиолетовой окраской мякоти  районирован в Казахстане: Бора Валей и Киру. Последний создан в бывшем Костанайском НИИСХ совместно с российскими селекционерами. Теперь идет работа над розовым картофелем с именами Травник, Танюша (сомаклон Травника) и Олюша. И если бы не КХ «Тэрра», то все работы ограничивались бы рамками огорода Удовицкого. Финансирование селекционной науки у нас уже несколько лет не ведется.

Ближе к земле -  целее яблоки



Каждый дачник знает, что яблони с крупными плодами в наших краях очень капризны, в отличие от стойкой Уралки. То подмерзнут, то морозы некстати вернутся во время цветения. Как получить от них гарантированный урожаи?
 
Это возможно, если выращивать деревья в стланцевой форме.  Советуем всем садоводам уже этой осенью уделить больше внимания стланцевой посадке. Сложного в этом деле ничего нет. Расскажем, как это делается
 
Берем однолетние или двухлетние саженцы яблонь сортов Уэлси, Антоновка, Боровинка, Пепин шафранный и им подобные. И сразу же сажаем их в наклон под углом 45 градусов по направлению к югу. При этом, как и обычные прямостоящие посадки надо хорошо полить, а после впитывания влаги приствольный круг замульчировать перегноем.
 
Спустя некоторое время, но до заморозков, надо слегка пригнуть саженец к земле и пришпилить. Только не сломайте, будьте аккуратнее. Можно просто положить на стволик груз -  резинового баллона, тяжелый кирпич. Вокруг разбросайте подручный материал для снегозадержания: обрезки ветвей, растительные остатки, но только не солому. В ней обязательно заведутся мыши, которые могут погрызть кору даже под снегом. Особенно они любят кору веточек и штамба яблони, селекции Пепин шафранный.
 
Ни в коем случае не используйте для посадки стланцев саженцы, привезенные  с юга. Все крупноплодные сорта там привиты на подвоях, которые нестойки к нашим морозам. Правильно пригнутые на зиму деревья легко переносят наши суровые зимы. Весной же их можно спасти, просто накрыв стланец ветошью или нетканым материалом. Высокие деревья ничем не укроешь. И надеяться на дым, который якобы спасет от заморозком, глупо.
 
Многие дачники думают, что стланцевое дерево занимает больше места на участке, но это неправда. Обычные высокорослые деревьями занимают такую же площадь. И еще один очень важный момент. Все плоды в приземном слое воздуха абсолютно не повреждаются плодожоркой. А если такое яблоко упадет на землю, оно там и будет ждать вас, целехонькое, не битое.

Прочитано и проверено

В интернете  часто  можно прочитать такую несуразицу, которая даже бывалого дачника может сбить с панталыку. Вот, например, подкормка для картофеля, которая якобы поможет получать небывалые урожаи. Или рассказ о каких то особых цитрусовых, землянике, яблонях и грушах. Даже зимой на подоконниках они могут давать столько плодов, что их девать некуда. А понесешь на рынок, обложат налогами. Вот беда! Это, конечно фейки или реклама, рассчитанная на простаков.  Мы же погуляли по интернету и взяли оттуда такие советы, которые проверены практикой.

Чем подкормить молодые яблони, чтобы не вымерзли зимой?

Многие садоводы думают, что осенью растения уходят на покой и больше ни в чем не нуждаются до весны. Но это не так.
 
Молодые яблони нужно обязательно подкормить за 3-4 недели до наступления морозов. В противном случае корни не успеют впитать полезные элементы.  В качестве подкормки надо использовать смесь, состоящую из сульфата калия и калимагнезии. Эти удобрения смешивают по одной столовой ложке и равномерно распределяют вокруг молодых яблонь. Поверх посыпают перегной и поливают водой (10 литров на приствольный круг).
 
Молодые яблони будут зимовать «сытыми» и не вымерзнут.

Томаты сеем в зиму, семенами и целыми плодами

Для того, чтобы ранней весной избавить себя от возни с рассадой, можно высадить томаты под зиму, семенами или даже целыми плодами.
 
Для этого ни в коем случае не нужно обрабатывать и замачивать семена, чтобы они не проросли до морозов. При температуре от 1 до 5 градусов тепла семена томатов раскладывают в бороздки (глубина 2-3 см), и засыпают землей. Как и все посевы под зиму сеять томаты надо погуще и не поливать грядки.
 
Высаживать томаты целыми плодами еще проще, к тому же даже с приходом запоздалого тепла растения не проклюнутся. Помидоры раскладывают в заранее подготовленные лунки на расстоянии 15-20 см. (глубина лунок 7-10 см.) Осталось засыпать ямки слоем земли около 2-3 см., отметить колышками место посадки и для снегозадержания разложить ветки или щиты.

Ни одна морковка не пропадет



Как этого добиться? Главное, перед закладкой на хранение её необходимо просушить. Мыть или не мыть — вопрос спорный. Но по опыту знаем, что мытая морковь всё же хуже хранится.
 
Надо обязательно осмотреть каждую морковку и отложить для хранения только здоровые и неповрежденные корнеплоды. Старый проверенный метод — уложить рядами в ящик и пересыпать сухим песком. От мышей можно смешать с песком порошок из сильно пахнущих трав. Мыши не любят запах полыни, мяты. Песок можно смешать с золой в пропорции 1:1. Эта смесь снижает риск загнивания и не нравится мышам.

Какие плодовые растения нельзя сажать осенью?

Вопреки природе мы высаживаем беззащитные растения в холодеющую почву, часто обрекая их на гибель.
 
Не все культуры могут пережить нашу зиму. К таким растениям относят вишню, сливу, черешню, алычу, кизил, калину. Эти культуры при посадке осенью могут погибнуть.
 
Почему это происходит? Часто по нашей вине, когда мы затягиваем сроки посадки. Бывает и так, что саженцы истощены или у них повреждена часть корневой системы. Кроме того, ни слива, ни кизил, и уж тем более черешня, абрикос и алыча, саженцы которых некоторые садоводы завозят с юга, особой зимостойкостью не отличаются. В таком случае надо прикопать саженцы, обеспечить им хорошее снегозадержание, а весной в положенный срок высадить их в грунт.
 
(Использованы сайты Белновости и Сибкрай.ру.)
Ведущий рубрики кандидат сельскохозйственных наук Андрей Удовицкий
Соведущий Владимир Моторико
Просмотров: 3067
Нравится: +30
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран