Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Кому поставят «двойку»?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Кому поставят «двойку»?

Кому поставят «двойку»?

Это дорожно-транспортное происшествие не должно было случиться. Но его все же «создали».



Правила для всех

Когда Станислав Гардер пришел в себя после аварии, в которую попал, то был уверен в правильности своих действий. В тот июльский день он в областном центре ехал на своем «ВАЗ21093» по улице Маяковского. Вдруг сбоку с улицы Фролова выехал пикап Toyota Hilux и врезался в его машину. Сильный удар. Резкая боль. Вскоре на место происшествия прибыла полиция. И сам Станислав, и полицейские были уверены, что виновником ДТП стал водитель пикапа Ануар Какимжан, поскольку он двигался по улице Фролова, являвшейся на этом перекрестке второстепенной, а значит, был обязан пропустить «ВАЗ-21093», водитель которого видел перед собой знак «Главная дорога».

И вот спустя пару месяцев состоялось судебное заседание. Дорожно-транспортное происшествие получило иную окраску. Оказалось, что в тот злополучный день на пересечении улиц Маяковского – Фролова Ануар Какимжан не мог увидеть знак приоритета «Уступи дорогу», так как его здесь попросту не было! Поэтому он воспринял этот перекресток как равнозначный и не стал тормозить перед «девяткой», приближавшейся с левой стороны.

Возможно, кто-то скажет, мол, все в городе знают, что улица Фролова в том месте второстепенная. Но, во-первых, водитель пикапа не костанаец, а житель Джангельдинского района. К тому же все водители – и местные, и приезжие – должны руководствоваться не «знают все», а ПДД. И дорожно-транспортное происшествие случилось, несмотря на то, что оба его участника ехали по правилам. Во всяком случае суд снял с Ануара Какимжана обвинение в административном правонарушении.



Так кто же виноват?

Этот вопрос в данной ситуации вполне закономерен. Разобраться в нем поможет Закон РК «О дорожном движении», где черным по белому написано, что исполнительные органы городов обеспечивают безопасность дорожного движения на соответствующей территории (ст. 17). И для этого «используют технические средства, устройства и конструкции, применение которых регламентировано документами по стандартизации и предусмотрено документацией по организации дорожного движения» (ст. 25). Нетрудно понять, что в число технических средств входят и дорожные знаки. Включая, разумеется, знак приоритета 2.4 «Уступи дорогу». Которого, повторяем, в тот день не было на пересечении улиц Маяковского – Фролова. Ну а поскольку организацией движения по улицам Костаная занимается отдел ЖКХ акимата города, то нетрудно понять адрес виновника этого ДТП.

Кстати, сейчас на том перекрестке красуются все знаки приоритета – и «Главная дорога», и «Уступи дорогу». А что мешало обеспечить это пересечение улиц нужными знаками заблаговременно? До дорожно-транспортного происшествия, в котором передняя часть «ВАЗ-21093», как говорится, «всмятку». Помят и пикап, а Станислав Гардер и вовсе попал в больницу. Впрочем, на этот вопрос наверняка сможет ответить суд, куда, думается, и надо обратиться обоим участникам ДТП.

Скажете – бесполезно? А вы вспомните случаи, когда на улицах Костаная были изуродованы машины, попавшие в открытые технические колодцы коммунальных систем. Ведь доказали тогда вину владельцев этих сооружений. Так что пора создать прецедент и в этом случае.



Ждём...

А теперь давайте вернемся к одному из материалов «КН» («Секрет» перекрестка», номер от 19.07.2022 г.), в котором рассказывали примерно о такой же ситуации. К счастью, та ситуация, которая разворачивалась на глазах автора этой полосы, не завершилась аварией.

Дело в том, что на пересечении улиц Победы и Урицкого тоже не хватает одного знака «Уступи дорогу» – с северной стороны ул. Урицкого. Именно оттуда на улицу Победы, которая здесь главная, стала выезжать и поворачивать направо девушка на «Ладе». А слева приближался «Фольксваген». Так вот, лишь быстрая реакция молодого человека, сидевшего за рулем «немца», позволила избежать ДТП. Разумеется, что потом была ярость одного водителя и слезы другого. При этом оба из них, да-да, как и в вышеуказанной ситуации, ехали по правилам дорожного движения.

В том материале говорится, мол, а вдруг тут действительно случилась бы авария. Кого бы назначили крайним? Тогда автор не знал, что такое ДТП уже произошло на перекрестке Маяковского – Фролова. Там дорожные знаки наконец-то установили. А на очень оживленном пересечении улиц Победы – Урицкого по-прежнему не хватает одного знака. Неужели для его установки нужно дождаться аварии?!
 
Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  автора 
Просмотров: 7565
Нравится: +13
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран