Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Про авторитет капитанаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Про авторитет капитана

Про авторитет капитана

Вот уж никогда не думал, что придется стать связующей цепью между людьми и... свободой. Но возложенные обязанности начальника отряда в известной всем «четверке» иного выбора не оставили.



Дослужился


Последний раз по долгу службы в учреждении №38 я был во времена, когда оно официально называлось УК 161/2. В июне этого года закон изменили. Теперь просто учреждение №38 КУИС МВД РК.

Обычно журналистам не дают реальной возможности заглянуть внутрь. Лишь быстрые экскурсии. А тут предложили поработать начальником отряда. Помогали мне начальник воспитательного отдела Ерлан Нугманов и Даулет Жумай. Именно он и уступил мне на день свое место.

Для начала подобрали мне обмундирование. Так я за минуту дослужился до капитана. Сей факт и стал главной причиной добрых подколов от коллег на день.



Отряд №1

По-воински идеально убранным тротуарам меня привели в здание, где отбывают наказание осужденные отряда №1. Им и руководит Даулет Жумай. А теперь я, ха-ха. А я в жизни нигде и никогда не был начальником.

Ерлан и Даулет объяснили мне: теперь я для осужденных – все. И речь даже не об иерархии. Просто без меня отбывающие наказание не смогут ничего. Надо есть? В столовую веду я. Надо в баню? Тоже со мной. На работу? Также без меня никуда. Какой-то личный вопрос? Да, тоже нужно прийти в кабинет и обсудить со мной.



– Словно мама и папа для ребенка, – проще объяснили мне.

Вот только пред тобой не дети. А осужденные, которые отбывают наказание в учреждении максимальной безопасности. Преступления совершили разные. Но все должны уважать тебя и слушать. Иначе какой же ты начальник?



Всё и сразу

Мне как начальнику отряда пришлось отвечать за все. Вопервых, порядок в помещении. Проверяю чистоту на кухне, в ванной, в спальном помещении. Осматриваю каждую кровать. У Даулета в отряде 61 человек. Практически все места заняты. В мою смену порядок был везде. Даже внутри тумб.

Во-вторых, документация. Ежедневно нужно вести, как я назвал, дневник поведения осужденного. Вписывать все поощрения или замечания. А это не шутки. Потому что каждая запись влияет на дальнейшую судьбу человека. Когда он просит о переводе в учреждение «полегче» или о досрочном освобождении, организуют специальную комиссию. На ней присутствуют несколько сотрудников, в том числе и начальник отряда. И большую роль играют те самые записи. Представляете уровень ответственности?

В-третьих, при построении я должен учесть все. Осматриваю каждого, проверяю одежду, внешний вид. Кому-то подстричься, кому-то подшить обувь. Записываю их. Уже позже, в свободное время, нужно отвезти мужчин на стрижку или к сапожнику.

Как вы поняли, без начальника отряда осужденные не передвигаются. Если кто-то работает, нужно сопроводить. Повар? Идем в столовую. Сапожник? В мастерскую. Почему-то у других начальников все это было четко и дисциплинированно. А мне постоянно нужна была помощь Даулета и Ерлана.

Таким образом, начальник отряда становится единственной возможностью для осужденного выйти из комнаты и жить в оговоренных условиях. Мыться, работать, есть, читать, поговорить с психологом, отправить письмо, сходить в магазин – все это через начальников.



Главное – работа

Мне такой уровень ответственности за чужие судьбы оказался не по плечу. Потому что я в жизни начальник сам себе. А не другим. Отчетливо понимал: если бы действительно пришел сюда начальником, меня бы проверяли и строили отношения иначе. Пришлось бы сначала завоевать то самое уважение. А дальше уж можно вести разговор.

Со мной как с начальником мужчины особо не говорили. Но когда я задавал свои обычные журналистские вопросы, они делились. Признавались, что самое главное для них сейчас – возможность работать. Многие говорят, что дома ждут дети, супруги. Стараются помочь им деньгами даже из-за колючей проволоки.

Работы на территории учреждения хватает. Немало предпринимателей трудоустраивают осужденных и оборудуют свои базы прямо здесь. Мужчины хватаются за любую возможность заработать.

Так вот даже здесь начальник отряда не дремлет, а следит в оба глаза. В каком бы помещении ни находился подопечный, надо ситуацию контролировать.



Время рефлексии

Есть профессии, которые быстро понимаешь и хватаешь на лету. Например, официант или кассир. А есть такие, где мало даже не дня, а месяца. Я почувствовал себя мямлей, которого слушают только потому, что знают – это эксперимент журналиста. Вот приди ты в других условиях, там и поговорим.

Главная сложность профессии, на мой взгляд – постоянный баланс. Нужно быть начальником, который не перегибает с жестким уставом. Не настроить всех против себя. И в то же время не стать другом, которого не воспринимают всерьез. В этом и будет высший пилотаж, который станет доступен только с опытом и шишками.

За день мне его достигнуть не удалось, хотя я старался. Так что честь и хвала сотрудникам системы УИС, которые умеют оставить работу и не брать ее домой. 
 
Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 15029
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран