Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Жильё. АРЕНДА. Как себя защитить?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Жильё. АРЕНДА. Как себя защитить?

Жильё. АРЕНДА. Как себя защитить?

По договору и только так! Серый рынок арендного жилья оставляет без защиты не только квартирантов, но и тех, кто жилье сдает.


Рисунок Владимира БЕРЁЗКИНА

По-чёрному

Проблему нелегальных арен­додателей четко прорисовала ситуация с реализацией про­граммы субсидирования аренд­ной платы в размере 50%.
 
Напомним, претендовать на субсидию могут инвалиды 1-й и 2-й группы, дети-сироты, многодетные семьи и те, кто воспитывает детей с особенно­стями. По словам председателя правления АО «Отбасы банк» (оператор программы) Ляззат Ибрагимовой, они получили 45 тысяч заявок, из которых одо­брили 8500. Однако договор аренды смог заключить лишь 1451 заявитель, еще 519 на ста­дии подписания.
 
В Костанайской области это 574 заявки, 126 одобренных и лишь 23 договора аренды.
 
– В программе есть условие – когда мы одобряем заявку и в личном кабинете у человека отображается это одобрение, он должен снять квартиру, а до­говор аренды подписать на на­шем сайте. Но арендодатели не хотят «светить» квартиры, по­тому что во всех базах госорга­нов это жилье будет помечено как арендное.

Не верю!

По данным Комитета стати­стики, только в сентябре сто­имость арендного жилья в Костанайской области выро­сла сразу на 42,6%. Многие жильцы были вынуждены либо искать новое жилье, либо соглашаться на повы­шение арендной платы.
 
Корреспондент «КН» провела небольшой экспе­римент и опубликовала объявление на популяр­ных сайтах Крыша.kz и OLX.kz. Звонили в основном мужчины. Некоторые спраши­вали, действительно ли цена выставлена за месяц, а не за сут­ки. Не верили, что за квар­тиру можно еще просить 80-100 тысяч в месяц, а за комнату 20-25.
 
Переписка с некоторыми сдающими жилье по адекватным ценам по­казала, что люди опа­саются и сдачи в субаренду за много большие деньги. Всех этих проблем могло и не быть, если бы стороны подписывали договор аренды.

Подстраховка

Образцы в Сети есть, и они разнообразны, но составлены в соответствии с законодатель­ством Казахстана. В них указы­вают срок аренды, стоимость, условия проживания, обязан­ности сторон по ремонту, ком­мунальным платежам, график посещений арендодателя и т. д.
Приведем примеры.

1. Долги по арендной плате или задержка оплаты.

Решением может стать уста­новление даты, до которой жильцы должны внести пла­теж, а также размер штрафа. В одном из договоров предус­мотрен и страховой платеж. То есть в первый месяц жильцы вносят плату сразу за два ме­сяца, а после продолжают пла­тить ежемесячно. Когда арендо­датель решит выселить их, то этот платеж станет платежом за последний месяц проживания. Ведь именно столько времени стороны должны дать друг дру­гу после решения одной из них расторгнуть договор.

2. Беспорядок, большее ко­личество жильцов, по­ломка техники и оборудо­вания, задержка платежей за комуслуги.

В договор нужно внести пункт, в котором будут указаны причины, по которым договор можно расторгнуть до срока. Часто пишут, что арендодатель имеет право досрочно расторг­нуть договор в одностороннем порядке, если арендатор нару­шает или не исполняет условия договора, а также не устраняет нарушения в течение 30 дней. При этом за безосновательное расторжение договора арендо­датель должен будет оплатить штраф. Его размер стороны устанавливают сами. Часто это размер месячного платежа.
 
Решать такие споры стороны могут в суде, но не стоит забы­вать и о возможностях медиа­ции.

В рамках закона

В департаменте госдоходов региона отметили, что прове­рить законность сдачи жилья в аренду они не могут из-за запрета на проверки бизнеса. Только если поступит жалоба.
 
Сегодня в Костанайской об­ласти официально сдачей квар­тир занимается около 2500 ин­дивидуальных предпринимате­лей. За последний месяц такие ИП зарегистрировало около де­сятка жителей области.
 
Законопослушных арендода­телей может быть и больше. Достаточно платить ЕСП (единый соци­альный пла­теж) в размере 1 МРП в месяц – 3180 тенге (реквизиты можно найти на портале egov.kz). На это имеют право те, чей ежеме­сячный доход не превышает 311 тысяч тенге. Также человек мо­жет раз в год оплатить без ре­гистрации 10% от полученного дохода.
 
Такое множество вариантов облегчает жизнь арендодате­лям, но дает простор для ухода от налогов и откровенного мо­шенничества.
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Просмотров: 5183
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран