Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Взрывной ХЛОПОК. Идёт расследованиеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Взрывной ХЛОПОК. Идёт расследование

Взрывной ХЛОПОК. Идёт расследование

В Рудном 26 сентября произошел хлопок газовоздушной смеси. По мнению наших читателей, ответственность за это должна нести обслуживающая организация.


Рисунок Владимира БЕРЁЗКИНА

Квартирантка пострадала

Ведущий рубрики «Комму­налка» получил анонимное со­общение следующего содер­жания: «26 сентября в Рудном в доме №36 по улице Ленина произошел хлопок газовоздуш­ной смеси – в квартире №13, на четвертом этаже в первом подъ­езде. Пострадала квартирантка, которая все еще находится в больнице с ожогами. Также в квартире взрывной волной вы­било входную металлическую дверь, пострадала кухонная ме­бель, пластиковое окно, полно­стью сгорел натяжной потолок. В подъезде четвертого этажа выбило стекла. Вентиляцион­ный канал в помещении кухни был закрыт, а точнее, заклеен обоями.
 
Техобслуживание газового оборудования и газопотребля­ющих систем проводило ТОО «СекоПлюс» в мае 2022 года. Как они провели работу? По­чему при осмотре потребителю в письменном виде не довели о необходимости устранить нару­шения в вентиляционном кана­ле? Как был дан инструктаж по­требителю? Если бы инструк­таж был дан в полном объеме и была вручена памятка, то беды можно было избежать».
 
Обычно «КН» не рассматри­вают анонимные сообщения. Но так как в данном случае речь идет о безопасности жи­телей, мы решили проверить сообщение. К тому же к текс­ту был приложен ряд докумен­тов. Например, акт обследо­вания квартиры от КСК «Ар­ман». В акте подтверждены все те разрушения, что описа­ны в тексте.

Увидели мы и договор техоб­служивания газопотребляю­щих систем и газового обору­дования. Он действительно за­ключен с ТОО «СекоПлюс» в мае этого года. Есть в сообще­ниях и акт техобслуживания. В нем подписи обеих сторон и даже оценка 5 в графе качества обслуживания.

«Мы сами заинтересованы»

«КН» обратились за коммен­тарием в ТОО «СекоПлюс». В телефонном разговоре с ди­ректором Русланом Дунасаро­вым узнали, что окончатель­ного заключения от жилищной инспекции при акимате еще не было.
 
– Вы знаете, мы и сами удив­лены, что информация о хлопке прошла мимо СМИ и осталась незамеченной. Мы, как никто другой, заинтересованы, чтобы такие события освещали. Люди должны ответственно отно­ситься к вопросам безопасно­сти. Могу сказать, что с потре­бителем был проведен полный инструктаж. Кроме того, я лич­но выезжал на место, там же ра­ботала комиссия. По моим дан­ным, вентиляционный канал не был заклеен обоями. В любом случае, экспертное заключение в этом вопросе может дать толь­ко акимат, чего мы и ждем, – от­ветил Дунасаров.
 
«КН» обратились за коммен­тарием в пресс-службу ДЧС Костанайской области и в аки­мат Рудного. Там обещали про­информировать нас об итогах расследования.

По закону

К слову, в декабре 2021 года в Рудном также произошел хлопок газа. В СМИ о нем ни­чего не сообщали. Лишь позже Центр защиты прав потребите­лей рассказал журналистам об этом. Тогда же руководитель от­дела жилищной инспекции при акимате города Меирбек Исма­гулов дал комментарий:
 
– В соответствии с Законом о газе и газоснабжении потре­бители обязаны ежегодно про­водить техосмотр систем га­зоснабжения в квартирах и подъездах жилых домов. Сей­час ПКСК имеют договоры с организациями на обслужива­ние стояков, а плиты, котлы и прочие приборы – это ответ­ственность собственников жи­лья. Собственник сам решает, с какой фирмой заключить до­говор. Но если у вас и у ПКСК договоры с разными фирмами, вы все равно обязаны органи­зовать допуск специалистов к стоякам. Также за техобслужи­вание внутридомовых систем газоснабжения жильцы допла­чивают отдельно, помимо опла­ты за ПКСК.
 
Установлено, что около деся­ти процентов городских квар­тир не проводят техобслужива­ние газовых систем и приборов, у специалистов нет доступа в эти квартиры. А это не шут­ки, это прямая угроза жизни и здоровью людей. Сейчас, если к нам поступает акт от специа­лизированной организации, мы выносим предписание. Если до­пуска в квартиру нет, потреби­тель от услуги отключается. А если еще и выявлены наруше­ния, к примеру, вышедшая из строя плита, шланг не той мо­дификации, то это уже штраф. Для физлиц – 7 МРП (около 22 тысяч тенге).
 
В данном случае допуск в квартиры был. Поэтому остает­ся дождаться результата рассле­дования...
Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Просмотров: 403
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран