Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Красота требует жертв?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Красота требует жертв?

Красота требует жертв?

Вокруг конкурса «Мисс Костанай 2022» разгорелся скандал. Некоторые члены жюри заявили, что с их мнением считаться не стали. В чем дело? И что вообще происходит за кулисами таких конкурсов?



Купальники в сторону

Что такое красота? Одни скажут – эстетическое наслаждение. Вторые – товар. Третьи – возможности. Участницы конкурса красоты «Мисс Костанай» едины во мнении: это труд. Мол, мало того, что ты следишь за собой. Еще нужно постоянно расти. Во всех смыслах. В том числе в интеллектуальном. К слову, в свое время я не только общался с участницами таких конкурсов как журналист, но и вел эти мероприятия. И в том, и в другом случаях легко определял, говорит ли красавица правду или лукавит, отвечая на вопрос о своей любимой книге.



Хотя для обывателя, по большому счету, важна лишь картинка – внешность, дефиле в купальниках и в вечерних нарядах, творческий конкурс. Кстати, купальников в конкурсах красоты в Казахстане больше нет. Посчитали это неуместным. В противостоянии – форма или содержание – у нас второе выходит на первый план. Почему бы и нет. Костанайскую область недавно объявили самой читающей в РК.

Не для фотосессии

Раньше брюзжали: «Вот это симпатичная, а вот эта не очень...». Сейчас даже самые отъявленные критики согласятся: что ни участница такого конкурса, то обязательно красавица. И как выбрать лучшую? Для этого масса этапов.

– Мы занимаемся этим проектом с 2018 года, – рассказала «КН» Карина Теклюк, продюсер конкурса «Мисс Костанай». – Сегодня это тщательный отбор, кастинги, где учитывают не только красоту, но и милосердие, порядочность, начитанность, интеллектуальные способности. Поэтому весь конкурс – огромная работа.



Прийти может любая желающая гражданка РК от 17 до 25 лет. Деталь – в костанайский конкурс набирали до 24 лет. Причина: чтобы возраста хватило на тот случай, если девушка дальше победит в «Мисс Казахстан», а значит, поедет на «Мисс мира». Еще одно ограничение для участия в конкурсе – рост не ниже 165 см (раньше планка была выше – от 170).

В Костанае в финал прошли топ-15. Работа с режиссерами, репетиции дефиле в национальных костюмах, допкастинги. А далее – спортивные, творческие, благотворительные этапы (дело не одного месяца). Поют, танцуют, читают стихи, размышляют о вечном. Плюс волонтерская работа. Ведь девиз «Мисс Казахстан»: красота в милосердии. Ранее это были благотворительные акции в детских домах. В этом году костанайские девушки выезжали в Аулиеколь – не для фотосессии, помогали собирать, перевозить и распределять гуманитарную помощь пострадавшим от пожаров. Плюс побывали в питомниках для брошенных животных – с подарками для четвероногих.

О ЧЁМ ГОВОРЯТ ТИТУЛОВАННЫЕ?
Малика Каримова, Мисс Костанай-2021:
– Победа в этом конкурсе открыла для меня очень много возможностей. Начали приглашать на всевозможные мероприятия, съемки, фотосессии. Появилось больше работы в сфере моделинга. Ни капли не пожалела, что участвовала. К тому же вошла в топ-10 «Мисс Казахстан 2021» и выиграла зрительское голосование! Спасибо конкурсу и организаторам за все. «Мисс Костанай» проходит на высоком уровне и открывает для победительницы многие двери.

Анастасия Бабич, Мисс Костанай-2018:
– Участие в конкурсе для меня – это выход из зоны комфорта. Я получила огромный опыт, обрела большую уверенность в себе. И, конечно же, еще получила классную возможность – поучаствовать в таком масштабном конкурсе, как «Мисс Казахстан». Даже сейчас, спустя годы, с теплотой вспоминаю это время. 


Откуда деньги?


Соцсети разрывало после того, как «восстали» некоторые члены жюри. Многие возмущались: мол, за бюджетные деньги, то есть наши, провели нечестный конкурс. Однако, как утверждают организаторы, в этом году бюджет конкурс не финансировал. Только спонсорские деньги. Даже аренда зала во Дворце молодежи, где проходил финал, была оплачена.

– В этот раз все своими силами, – пояснила Карина Теклюк. – Акимат и управление культуры нас не поддержали, хотя мы обращались несколько раз, просили хотя бы зал предоставить. Но, увы. Даже финал перенесли со второго октября на девятое. Не было помещения. Однако конкурс в Костанае прошел на высоком уровне! Это даже республика отметила.

Если за конкурсом не стоит государство, значит, сегодня «Мисс Костанай» могут одни устроить, завтра – другие? Нет, такое невозможно, ответила Карина Теклюк. Организаторам выдают лицензию, которая позволяет выбрать ту единственную, которая будет защищать честь Костаная на республиканском конкурсе. К слову, прецеденты создать пытались, но безуспешно.



Большинством голосов

Да, не единогласно, если говорить о жюри, выбрали в этом году победительницу. По словам организаторов, члены жюри, которые подняли шум, не присутствовали на всех этапах конкурса. Но зато в его финале принимали участие зрители: отдавали голоса по QR-коду. Плюс у председателя жюри, представлявшего республиканский конкурс красоты, было два голоса – для решения спорных моментов. Большинством голосов выбрали самую-самую.
В итоге Костанай на национальном конкурсе будет представлять 18-летняя Нина Доброжан (на снимке), студентка местного филиала ЧелГУ, будущий учитель-филолог. Девушка из Федоровского района, из обычной семьи, мама – продавец в сельском магазине, папа – автоэлектрик.
«Мисс Казахстан-2022» выберут 18 ноября в Алматы народным голосованием. Как поддержит Нину родная область? Кстати, в этом году не одна, а три девушки, набравшие большее число голосов, смогут представлять Казахстан на международных конкурсах. 

 
Фото предоставлены организаторами конкурса
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Просмотров: 5336
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран