Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ваше дело - ХАЛАТКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ваше дело - ХАЛАТ

Ваше дело - ХАЛАТ

Труба, иначе говоря. Подарок ко дню рождения обернулся для жительниц Костаная чередой проблем.

Рассказываем. В затруднительной ситуации оказалась корреспондент «КН» Мария Шило. Вместе с сестрой Анной она решила сделать для родственницы подарок ко дню рождения — халат с оригинальной вышивкой. В итоге идея потерпела фиаско и сестрам пришлось искать замену прямо в канун праздника.

«Королевы рождаются в октябре»

Такую надпись Дарига Шупотаева вышила на халате, выбранном Марией и Анной. Сама она халаты не шьет, только наносит выбранную вышивку. К надписи претензий нет. Чего не скажешь о халате.
- Мы заказывали изделие 60-го размера. На деле оно оказалось 56-го. Кроме того, заявленный изначально цвет оказался совершенно другим. Вместо темно-синего — грязно-серый. Сам халат, мягко говоря, выглядит непрезентабельно. На нем дырка даже есть, не могла она ее зашить, что ли? - такие подробности рассказала Мария.
Подозрение, что халат мал, закралось еще на этапе получения заказа. Однако этикетка с указанием размера на нем отсутствовала. Почему? Девушка срезала ее, о чем и сообщила.  Без этикетки проверить подлинность своих догадок сестрам удалось лишь по приезду домой. Вооружившись сантиметровой лентой, они произвели замер. Подозрение подтвердилось.

На тот момент оплата уже была произведена полностью. 22 тысячи тенге — такова полная стоимость изделия. 7 тысяч из этой суммы — цена непосредственно вышивки.

 - И что нам делать с таким подарком? Передарить кому-то другому? Это сложно, ведь вышивка специфичная. Знаете, Бог бы с ней, с дыркой. Бог бы с тем, что он серый. Но размер! Зачем она сделала вышивку на заведомо маленьком размере? Она же должна понимать эту разницу,  - объясняет свою позицию Мария.

Шерше ля фам

Уладить вопрос мирно сторонам не удалось, мастер отказалась возвращать деньги. Сослалась на то, что по закону «О защите прав потребителей» индивидуальные заказы  возврату не подлежат. Мария и Анна же считают, что их заведомо обманули, подсунув недостойное сырье для вышивки. Уж халат-то индивидуальным заказом считаться не может.

Решили действовать по закону. По закону - это когда потребитель составляет претензию и отправляет ее продавцу. Тот обязан ответить на нее в течение 10 дней. И вот тут случилось неожиданное — выяснить имя и фамилию продавца оказалось непросто. Самостоятельно называться девушка не пожелала.
- Мы контактировали с ней через приложения. На ее странице в соцсети выложено множество работ, это внушило доверие. При этом никаких личных данных не указано. Мы были вынуждены узнавать ее фамилию окольными путями, - поясняет Мария. - Чек она нам не выдала, оплату производили посредством интернет-перевода.

По Закону

В итоге письменная претензия все-таки была отправлена. Поиски данных, составление документа — все это отняло уйму времени. Мария говорит: сестры готовы идти до конца, будут обращаться в суд. Халатное отношение Дариги к своим клиентам стало вопросом принципа.
 
- Я изучила Закон. Мы требуем вернуть выплаченную нами сумму, обязуясь вернуть изделие с недостатком. В ст.1 п. 4 Закона «О защите прав потребителей РК» дается определение понятию «недостаток» - это несоответствие товара (работы, услуги) обязательным требованиям технических регламентов, документов по стандартизации, условиям договора, а также информации о товаре (работе, услуге), предоставленной продавцом (изготовителем, исполнителем). Согласно ст. 30, п. 2 этого же Закона, в случае обнаружения потребителем недостатков товара, продавец обязан либо незамедлительно обменять товар, либо вернуть деньги. Обмен нам не нужен, срок, к которому готовился подарок, миновал. Нам необходим возврат денег. О чем мы и известили исполнителя.

Дарига Шупотаева, к слову, неудачной свою работу не считает. Она даже выложила фото халата на свою страницу. Без деталей в описании, разумеется. Свою позицию корреспонденту «КН» она обозначила так:
 
- Это же индивидуальный заказ, возврату он не подлежит. Как я потом продам его? Я не знаю, почему он мал, у меня такое впервые за два года. А цвет у него такой же, как на картинке, - отметила девушка.  Спорить о разнице в цветах мы не стали. Ее можно увидеть на фото ниже. 

Заказ индивидуальный, но...

Мурзахан Ерканов, руководитель департамента защиты прав потребителей Костанайской области:

«На данном этапе конфликта департамент вмешиваться в ситуацию не может, действует мораторий на проверки бизнеса. Но начать проверку можно, если исполнитель не предоставит ответ на претензию в течение 10 дней.

Действительно, если заказ индивидуальный, то возврату он не подлежит. Но в данном случае речь идет о некачественно выполненном заказе. Это уже нарушение Закона, за это предусмотрена ответственность».  
 
В ведомстве также отметили, что при заказе товара через Интернет потребитель вправе спросить Ф.И.О., наименование ИП, адрес, государственную регистрацию в налоговых органах и другие сведения, предусмотренные законодательством. Это оговорено Законом. Продавец обязан довести до сведения наименование, юридический адрес и режим работы на казахском и русском языках, разместив указанную информацию в месте реализации товара. Продавец, являющийся индивидуальным предпринимателем, должен также предоставить потребителю информацию о своей фамилии, имени, отчестве, госрегистрации и наименовании органа, осуществившего его регистрацию.
Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Просмотров: 11747
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран