Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Родина моя Казахстан»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Родина моя Казахстан»

«Родина моя Казахстан»

Под таким названием в Костанайском областном историко- краеведческом музее ко Дню Республики подготовили интеллектуальные турниры для школьников. Юные знатоки истории запросто отвечали даже на самые сложные вопросы.

Возрождение самобытной культуры

«Наша цель – через доступ­ные, близкие юному поколению игровые формы повысить уро­вень знания истории, культуры и традиций казахского народа, – рассказала «КН» Айбике Ка­зыбаева, завотделом экскурси­онной и культурно-образова­тельной работы. – А в широком смысле это воспитание любви к своей Родине».


 
Напомним, День Республи­ки – один из главных празд­ников Казахстана. 25 октября 1990 года Постановлением Вер­ховного Совета КазССР была принята Декларация о государ­ственном суверенитете Казах­ской ССР. В качестве осново­полагающих принципов были установлены: унитарное госу­дарство, целостность, недели­мость и неприкосновенность его территории, возрождение и развитие самобытной куль­туры, традиций, языков народа Казахстана, укрепление нацио­нальной самобытности.
 
«Казахстан – уникальное государство с многообрази­ем культур и религий, – под­черкнула Айбике Тазбулатов­на во время первой же встречи с костанай­скими школьника­ми в рамках проекта. – У нас в республике проживает более ста национальностей, и между людьми царят мир и согласие. Это очень-очень ценно!».

«Мы – будущее»

Первыми участниками ин­теллектуального турнира ста­ли ученики 10-х классов кос­танайской СШ №27. Команды мальчишек и девчонок в зна­нии истории Казахстана, язы­ка и культуры друг другу не уступали. Запросто отвечали на вопросы. Что означает слово «казах»? Вольный, свободный. Кто автор произведения «Путь Абая»? Мухтар Ауэзов. Посло­вицы и поговорки о Родине, ко­торые нужно было продолжить, тоже щелкали как орехи: «Чу­жой земли не хотим... а своей не отдадим».


 
За определениями «выдаю­щийся просветитель, этнограф, педагог, создатель первой шко­лы, автор учебников родного и русского языков для казахских детей» запросто узнали Ибрая Алтынсарина. Кто на основе арабской письменности соста­вил новый казахский алфавит, стал видным деятелем партии «Алаш»? «Ну конечно Ахмет Байтурсынов!» – почти в один голос ответили юные историки.


 
В их числе и Ерасыл Жандо­сулы. У парня еще два года впе­реди для того, чтобы выбрать свой путь во взрослой жизни. Сейчас мечтает о том, чтобы работать в сфе­ре IT-техно­логий. «Историю своей страны знать нужно обязательно, – уве­рен Ерасыл. – И не в рамках од­ного школьного предмета. Мы – будущее Казахстана! И обя­заны знать, что для нас сделали наши предки, обязаны оправ­дать их ожидания, возложен­ные на нас».

Быстрее шагают вперёд

Участников турнира сопро­вождала Менсулу Бадаева, учи­тель казахского языка и литера­туры, педагог четверть века. За своих учеников болела, но не подсказывала, была уверена в их знаниях.
 
Насколько сегодняшним школьникам интересна исто­рия? Педагог на этот вопрос от­ветила сразу: «Тот, кто патри­от своей Родины, обязан знать историю. Есть дети, которые знают этот предмет даже боль­ше, чем в учебниках. Очень многих интересует история кон­кретно Костанайской области».
 
В чем отличие сегодняшних школьников от тех, кто был на заре Независимости Казахста­на? Менсулу Сейдагалиевна говорит, что разница сущест­венна:


 
– Сейчас уроки с интерактив­ными элементами – это в по­рядке вещей, почти ежедневны. Только начинаешь рассказы­вать новую тему, а дети тут же могут найти дополнительную информацию. Они мобильнее тех, что были четверть века назад. Они быстрее мыслят. И иногда я сама учусь у детей. Они быстрее шагают вперед. Но в клиповом мышлении, ко­торое приписывают новому по­колению, есть и плюсы, и ми­нусы. Мы в свое время роман читали от и до. А сейчас они о романе знают из кратких ан­нотаций, знают главные темы. Но могут рассуждать, прочи­тав лишь один эпизод. И всегда готовы отстаивать свое мнение о том или ином герое. Находят выход из любой ситуации. И мне это нравится. Они смелые в суждениях. Это хорошо!

ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ

В областном историко-крае­ведческом музее подготови­ли и новую выставку с гово­рящим названием «История в лицах». На ней представ­лены работы известных ка­захстанских и советских ху­дожников, в том числе и кос­танайских живописцев, за­печатлевших на своих по­лотнах известных деятелей Казахстана. Тех, чья жизнь и работа были связаны с исто­рией нашего края. Это педа­гоги, ученые, участники Ве­ликой Отечественной вой­ны, Герои Труда советского периода.
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 495
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран