Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
На жили-были не хватаетКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93На жили-были не хватает

На жили-были не хватает

Карабалыкчане возмущены: на вызовы при авариях выезжает сам руководитель РЭС. Настолько остро стоит вопрос дефицита кадров в районной электросети.



Дело в ЗП

Проблема эта на коммунальных предприятиях района не нова. Но решить ее на местном уровне, как выясняется, невозможно, ведь принятие таких решений завязано на тарифах.

Но факт остается фактом – в Карабалыкском районе электрических сетей (РЭС) на данный момент не хватает около 50% персонала. Основная нехватка приходится на электромонтеров и контролеров.

– Электромонтеры устраняют аварии на воздушных линиях электропередач, комплектных тепловых подстанциях. Так как сотрудников не хватает, нагрузка ложится на тех, кто есть. Нехватка специалистов есть уже много лет, обострилась проблема около года назад. Скажем так – на десять ушедших человек пришел только один. Это не только у нас, это проблема всего Казахстана. Люди ищут работу там, где выше зарплата, готовы уйти куда угодно, даже не по специальности, – комментирует начальник Карабалыкского РЭС Иван Ярошенко.

Он заведует РЭС четырнадцатый год и объясняет – за последние пять-шесть лет тариф менялся незначительно. Формируется он на уровне правительства, доля, которая заложена на заработную плату, соответственно, определяется на том же уровне. Точные цифры заработной платы штатных единиц – коммерческая тайна.

– Скажу вам так: она не намного выше минимальной зарплаты. Меньше ста тысяч тенге. Притом что работа сложная, опасная и ответственная. Я считаю, что у электромонтера должен быть достойный заработок – примерно 200 тысяч тенге. Контролер – тоже ответственная должность. Каждый раз мы об этом докладываем руководству, они сообщают выше, но пока все без изменений. Влиять на решения правительства мы не можем. То же самое по расходам на материалы, ГСМ. Какая сумма была заложена лет пять-шесть назад, такая и осталась. Это единственная проблема – все условия труда у нас соответствуют законодательству.

Системная проблема

Карабалыкский РЭС относится к подразделениям ТОО «ЭПК Forfait». Предприятие постоянно организовывает курсы повышения квалификации для своих сотрудников, отправляет в Костанай в Центр подготовки кадров. Однако сотрудники почему-то все равно не задерживаются.

– Как только они становятся неплохими специалистами, сразу уезжают или находят новое место работы. Конечно, все хотят быть бизнесменами и зарабатывать миллионы. Взять, к примеру, молодежь. Это понятно, что, когда создают семью, есть время для старта, нужно заработать максимально, все платное. Семью нужно содержать сейчас, сегодня. У нас в Карабалыке есть колледж, где обучают по специальности электромонтеров. Они, еще будучи студентами, говорят, что к нам не пойдут работать изза низкой зарплаты, – подчеркивает Ярошенко. – Да и есть минус: выпускники колледжа отрабатывают три-четыре месяца, а потом их забирают в армию. Если один из пятидесяти после службы вернется к нам, хорошо. И еще момент – в колледже дают достойную теоретическую базу, но даже наше оборудование намного современнее, чем то, на котором они учатся.

– Правда ли, что из-за нехватки кадров сами выезжаете на аварии?

– Иногда, бывает, сам выезжаю, должен держать руку на пульсе. Если сложная ситуация, бывает, что и лезем сами. Это не только из-за нехватки, так было всегда.

– Интересная у вас работа...

– Честно, очень интересно. Надежда, что все будет достойно, остается. Я начинал учеником электромонтера. Постепенно дорос до начальника РЭС. Поэтому понимаю, насколько работникам сложно жить на маленькую зарплату.
КОММЕНТАРИИ

«СМЕТЫ НЕАКТУАЛЬНЫ»
Дидар АМАНЖУЛОВ, гендиректор ЭПК Forfait:
– Да, проблема обострилась. В настоящее время количество вакансий составляет более 340 единиц при штатной численности 1284 человека. Средняя зарплата за 9 месяцев 2022 года по нашему предприятию – 141 тысяча тенге. Но это за вычетом вакансий на 300 работников. Если посчитать на весь штат, то всего 124 тысячи. Большинство выражает свое недовольство увольнением.
Утвержденные тарифные сметы на 2021-2025 годы неактуальны. За 2021 год уровень инфляции составил 8%, в 2022-м – 15%. А в тарифной смете инфляционная составляющая заложена всего лишь 4%.
В соответствии с Законом «О естественных монополиях» у компании нет права увеличить тариф на сумму прироста зарплаты до 2026 года. Между тем игнорирование проблемы низкой оплаты труда работников энергетической отрасли приведет к еще большему дефициту специалистов и, следовательно, к невозможности выполнения качественной и безаварийной работы.

«МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ»
Дуйсемби КАРАБАЕВ, руководитель юридической клиники территориального объединения «Профсоюзный центр Костанайской области»:
– Работодатель при невыплате заработной платы нарушает условия трудового договора. В данном случае работник вправе обратиться за судебной защитой. Что касается размера заработной платы, эти вопросы нужно решать непосредственно с работодателем. Есть договор, который подписывают обе стороны. Если его условия нарушены, нужно обращаться в соответствующие инстанции.

Свободный микрофон

Мы поговорили с несколькими бывшими сотрудниками Карабалыкского РЭС. Все они отказались называть себя, но подтвердили: с таким уровнем заработка быть в семье кормильцем не получалось – едва хватало на продукты. Каждый из них уже нашел работу и зарплатой доволен.

– Все в целом нормально было, но нашел другую работу. На жили-были не хватало, – резюмировал бывший мастер предприятия.

Одна из женщин призналась: муж работает на предприятии, объем работ очень большой, летом трудился без выходных. Не уходит только потому, что до пенсии надо дотянуть – осталось несколько лет, куда уже уходить. Еще одна женщина поделилась: супруг трудится на государственном коммунальном предприятии «Жылу». Зарплата на руки – чуть больше 70 тысяч тенге. «Это притом что продукты то и дело дорожают».
 
НАКИПЕЛО

«СВОИХ, чёрт побери, денег!»

То, что это проблема не одного района, доказывать не нужно. К примеру, на странице Instagram-аккаунта zhitikaraproblem подписчица опубликовала крик души. Но тоже пожелала остаться анонимной.

Судя по всему, жительница Житикары не может молчать о проблеме, но потерять работу все же боится. Цитата из обращения подписчицы:

«Мой крик души будет адресован нашей теплокомпании, а именно – о зарплате!!! Больной вопрос – почему нам не выплачивают наши честно заработанные деньги???!!! Я уже молчу о том, что у нас, простых рабочих, зарплата выходит 80 тысяч тенге (чисто моя). У других и того меньше. Так нам и ее всю не платят!!! Нам швыряют 50 процентов нашей зарплаты, чтоб люди не померли от голода или чтоб рот заткнуть!!! До каких пор мы будем ждать НАШИ деньги, не ваши, господа начальники, а наши, именно наши!!! Почему директор и бухгалтер решают, что нам нужно выдавать по 50 процентов, вы боги или вы судьи?! На такую зарплату выжить просто нереально семье с детьми. Когда идешь в контору попросить аванс или забрать оставшуюся часть от своей зп, главный бухгалтер такое сделает лицо, как будто из ее кармана мы просим. На мою копеечную зарплату она мне еще ткнет, что нужно жить по средствам (так она говорит всем, когда кто-то просит денег, своих, черт побери, денег!!!)»

Мы связались с руководством ГКП «Житикаракоммунэнерго». Главный бухгалтер Резида Шакирянова отметила – проблема действительно есть.

– Не скажу, что это не так. Да, мы выплачиваем зарплату частями, это зависит от сборов абонплаты. Проблема обостряется летом, потому что не предоставляем услуги по теплоснабжению. На момент публикации этого поста зарплаты были выплачены. Люди как оплачивают услуги? Когда получат пенсию, зарплату. У нас образуется кассовый разрыв. Объясняем сотрудникам, но не все понимают.
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4964
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран