Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Заповедник ждёт решенийКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Заповедник ждёт решений

Заповедник ждёт решений

За свою 90-летнюю историю Наурзумский заповедник покорил бессчетное количество сердец. Однако беречь его первозданные красоты непросто – не хватает ни людей, ни техники.


 
А ведь беречь необходимо. В первую очередь от огня и браконьеров. При катастрофи­ческой нехватке материально- технического оснащения и ка­дров это все же удается.

Уникальные места

В заповеднике особенно кра­сиво весной, когда природа про­сыпается. Если кто не в курсе, сообщаем: здешних красот рука человека не касалась 91 год. Это если говорить о юридическом статусе. На деле, говорят со­трудники заповедника, вмеша­тельства не было и ранее. Даже во время освоения целинных земель.


 
На данный момент террито­рия заповедника занимает по­рядка 191 тысячи гектаров. В 2008 году она вошла в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Другими словами, наше природное великолепие признали на мировом уровне.
 
По словам заместителя ди­ректора Наурзумского заповед­ника Мейрама Шалдыбаева, земли заповедника уникальны, они не имеют аналогов во всем мире. Всего на планете оста­лось еще три подобных участка, где степи сохранились в перво­зданном виде. Местность наше­го заповедника сочетает в себе четыре вида ландшафта: степь, лес, водно-болотные угодья и полупустыню.


 
Здесь обитает 687 видов выс­ших растений, 318 видов птиц, 46 видов млекопитающих и 11 видов рыб. 36 видов птиц вклю­чены в Красную книгу Казахстана, 22 – в международную. В этом же списке 12 видов ра­стений. Например, ковылек – подвид ковыля. Встретить это растение можно лишь в США и Китае. Еще на лесопокрытой территории (ее здесь около 24 тысяч га) растет та самая ре­ликтовая сосна, которой пере­валило за две сотни лет. Жем­чужина заповедных лесов – бе­реза киргизская. Столь редкий на планете вид занимает здесь 500 гектаров.
ОФИЦИАЛЬНО
В этом году на территории Наурзумского заповедника случи­лось четыре пожара. Их общая площадь составила менее семи гектаров. Два возгорания удалось засечь на начальном этапе, их обнаружили пилоты воздушного судна Казавиалесо­охраны во время патрульного облета.
В прошлом году пожаров было в три раза больше. Огонь вы­жег две тысячи гектаров. Ликвидация часто усложняется тем, что при тушении пожара в заповедной зоне строго-настрого запрещена рубка деревьев. Даже для расчистки дороги. Даже если горит ареал обитания краснокнижных животных. Единст­венное, что могут огнеборцы – это обратить особей в бегство при помощи громких сигнальных звуков. Так и поступают.

Что имеем?

Казалось бы, такую красоту нужно охранять с удвоенным, а то и с утроенным рвением. На то эти места и относятся к осо­бо охраняемым. На деле ситу­ация в заповеднике непростая. По словам Мейрама Шалдыба­ева, из 14 патрульных машин, состоящих на балансе органи­зации, половина подлежит спи­санию. Не лучше дело обстоит и с тракторами – семь единиц не хватает. Противопожарных машин пять, а должно быть де­вять.
 
20 лет назад ситуация с авто­парком в заповеднике была еще сложнее. Весь автопарк состав­ляли два трактора К-700 и пара машин УАЗ. Ситуация сдви­нулась с мертвой точки в 2008 году, когда в Восточно-Казахстанской области в пожаре по­гибли несколько лесников. «У них тогда машина заглохла», – рассказывает замдиректора.

После трагического случая на наш заповедник выделили сра­зу несколько единиц техники – один малый противопожарный комплекс, два трактора и три по­жарные машины.
 
К сожалению, те комплек­сы стали последними. Дальше пришлось выходить из поло­жения самостоятельно. В 2018 году из республиканского бюд­жета выделили деньги на два трактора, позже - еще 3 маши­ны УАЗ. Их переоборудовали под малые комплексы уже на месте.


 
– Но ими проблему не закро­ешь. Необходимы пожарные машины и тракторы. Нужно понимать, что наши земли не­однородны. Есть степ­ные, камышовые, лес­ные, лиманные зоны. Огонь на лиманах обычными тракто­рами не остановить, потому что там почва солонча­ковая. Рань­ше в таких случаях использо­вали К-700. Один такой у нас есть. Старый. Если ломается – а он ломается, – без помощи крестьян потушить пожар ста­новится проблематично.

Лошадей бы, снегоходы...



И те и другие нужны для патрулирования территории в зимнее время. Снегоходов на балансе заповедника сей­час всего пять. Но два из них списаны.
 
– На снегоходах зимой хоро­шо браконьеров ловить. Они ведь не пешком ходят. Более того, у них техника новая, ти­хая. Будешь находиться в пяти километрах от них – не услы­шишь и не заметишь. А наши старые снегоходы издалека слышно. Браконьеры этим пре­имуществом пользуются, – по­ясняет Шалдыбаев.

Помогают охранять террито­рию заповедника и лошади. Но и с ними проблема. Сейчас их 38, не хватает, нужно еще четыре.


 
– Они поделены между госин­спекторами, которых у нас 41. А нужно 99! У половины инспек­торов патрульных машин вооб­ще нет, только лошади, – гово­рит замдиректора.

Дефицит кадров объясняет­ся низкой заработной платой. На день сегодняшний она со­ставляет 60 тысяч тенге. На та­кую зарплату согласны только самые преданные своему делу люди.
 
– А люди у нас хорошие, за работу душой болеют. В пожа­ре ведь как? Нужно за считан­ные секунды принять решение, иначе поздно может быть. Они и справляются – опыт большой. Молодежь тоже приходит, но долго не держится. После пер­вого же пожара уходит...
 
Будут ли в данной сфере по­ложительные сдвиги? Вся надежда сейчас на Комитет лес­ного хозяйства. Чиновники обещают, что положение дел нач­нет меняться к лучшему уже в следующем году. Обещают под­нять зарплаты и улучшить ма­териально-техническую базу. Но тут уж, как говорится, по­живем – увидим.
Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3084
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран