Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
АЛЛЕРГИИ бывают разныеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93АЛЛЕРГИИ бывают разные

АЛЛЕРГИИ бывают разные

Мариза АШИМОВА работает в Костанайской поликлинике №2. Сегодня она единственный бесплатный детский аллерголог в нашем регионе. Лечит она и взрослых.

Себе во вред

– Мариза Геникызы, откуда только берется аллергия?
 
– Это болезнь современных людей. Она может быть сезонной, круглогодичной, пищевой, лекар­ственной... По статистике, в РК 40% населения страдает аллергическими заболеваниями, хотя таких больных в два раза больше.
 
Причин много – наследственная предраспо­ложенность, экологическое и географическое расположение (климат в стране резко континен­тальный, много растительности). А еще лекар­ственная – фармакомания – когда пациент сам себе назначает препараты: антибиотики, гормо­ны, иммуномодуляторы... Со временем это мо­жет привести к аллергии, так как токсины имеют свойство накапливаться в организме.
 
– Как понять, что возникла аллергия имен­но на препарат?
 
– Реакция индивидуальная. Чаще высыпания, затруднение дыхания, одышка, заложенность носа... Нужно не ограничиваться Супрастином, а вызывать скорую. С аллергией шутки плохи. Чаще лекарственная аллергия развивается на ан­тибиотики, так как их производят из грибков. А они аллергены.
 
Еще один момент. Часто аллергики для борьбы с ринитом (насморком. – Прим. авт.) используют сосудосуживаю­щие назальные препараты, такие как Нафтизин, Отривин и прочие без консультации специ­алиста. Эти капли при­водят не только к при­выканию, но и к атро­фии слизистой обо­лочки. Аллергиков нужно лечить дру­гими препаратами. Помните: нелечен­ный аллергиче­ский ринит может привести к брон­хиальной астме.

Без фанатизма

– Еще одна причина ал­лергии, особен­но среди детей, – стерильные условия. В по­следние годы процент городского на­селения вырос. Иммуни­тет ребенка должен активно функционировать, чтобы вырабатывать защитную реакцию. Ма­лыш, который дома по минимуму контактирует с бактериями и вирусами, в детсаду не избежит с ними встречи. И тогда нетренированный им­мунитет не справится, вероятны аллергические состояния. На этом фоне начинаются даже про­блемы с аденоидами.
 
Кстати, немало в нашем регионе детей, кото­рые реагируют на низкие или высокие темпера­туры. На открытых участках тела – лице и руках – появляются волдыри. Это аллергическая кра­пивница, или холодовая аллергия.
 
– Аллергия может возникнуть на фоне стрес­са?
 
– Нет. А вот бронхиальная астма может. Стресс вызывает спазм в бронхиаль­ных ходах.
Одна из причин – паразиты. «Бывает, что человек не аллергик, но у него вдруг начинается заболевание. Откуда? Обследования выявляют паразитов в организме. Они маскируются под аллергию и дают такие же показатели в анализах. Потому что эти живые существа выделяют токсины, чужеродные для нашего организма вещества. Пока не избавимся от паразитов, аллергические симптомы не пройдут».

Запастись терпением

– Как лечить заболева­ние?
 
– Пациентам на­значают симптоматическое лечение. А при реакции на пыльцу используем АСИТ-терапию (Аллерген-специфическая имму­нотерапия. – Прим. авт.). К примеру, лабораторно выяви­ли аллергию на полынь. Врач подбирает препарат, в составе которого есть сам аллерген. В течение трех месяцев пациент пропивает его по возрастающей дозировке. Таким образом вы­рабатывается то­лерантность к ал­лергену. Организм привыкнет и пере­станет реагировать.
 
Параллельно назна­чаем противоаллерги­ческий препарат. Все под контролем врача. Лечение курсами длительное – от трех до пяти лет.
 
– С пищевой аллергией тоже боретесь?
 
– Пищевая аллергия лечится диетой. Нужно исключить из рациона продукты, вызывающие аллергию – орехи, семечки, мед, какао, кофе, сыр, рыбу, кисломолочные продукты, сладкое, цитру­сы, газировку.
 
Чаще всего у грудничков пищевая аллергия проявляется как атопический дерматит. Ребенок на грудном вскармливании реагирует высыпани­ями на мамину пищу. Это состояние со временем может перейти в пищевую аллергию.
 
– А предотвратить развитие аллергии мож­но?
 
– Только если исключить контакт с аллерге­ном, каждый день проводить влажную уборку дома, пользоваться увлажнителем воздуха или ставить у батареи емкость с водой. Откажитесь от синтетической одежды, избавьтесь от перье­вых и шерстяных подушек и одеял. Ванну при­нимайте только с гипоаллергенными средства­ми. Не стоит аллергикам с чувствительной кожей использовать травы, настои, примочки, ванны. Нужно быть осторожными. Бывает, пьют парал­лельно отвар для почек и ухудшают свое состоя­ние по аллергии. Солевые ванны тоже исключе­ны: приведут к сухости кожи.
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 13269
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран