Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Прыжок в очереди. На две тысячи позиций?!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Прыжок в очереди. На две тысячи позиций?!

Прыжок в очереди. На две тысячи позиций?!

Сироте из Костаная удалось через суд восстановить свои права.



В «КН» обратились очеред­ники категории «сироты и дети, оставшиеся без попечения ро­дителей» Мухтар НУРКАНОВ и Елена ГРЕКОВА. Оба стоят в очереди более 10 лет. Их встре­вожило то, что за последний месяц отсчет пошел в обратную сторону – вместо 306-го Мухтар стал 307-м, Елена утверждает, что «прыгает» между позици­ями 171, 172 и 173. По словам Сергея Горбоноса, его «отодви­нули» более чем на 30 пунктов.
 
За разъяснениями мы вме­сте с очередниками обратились к руководителю отдела ЖКХ акимата города Костаная Сак­тагану Мустафину (на нижнем снимке).

Несправедливо

Что касается Сергея Горбо­носа, в госучреждении твердо заявили: быть такого не может. Сам очередник подтвердить до­кументально свои слова так и не смог. В отделе ЖКХ нам по­яснили: сдвиг назад на одного человека действительно прои­зошел.
 
– Не потому, что мы так за­хотели. Основание – решение суда, мы его должны были ис­полнить. Один очередник подал в суд иск о восстановлении в очереди, суд удовлетворил его, – прокомментировал Сактаган Сагинтаевич. – В этом году это единственный случай, такое редко бывает.
 
– Но ведь это несправедливо – мы годами стоим, а тут кто- то появился и встал в свою оче­редь. Мне вообще говорили: год подождете, получите квартиру, – возмутилась Елена Грекова. Она стоит в очереди с 2011 года, на сегодня ее номер 172.
 
– Я понимаю вашу крити­ку, она обоснована, – ответил Мустафин.

По решению суда

Очередница, которой удалось через суд доказать нарушение со стороны опекуна и восста­новиться в очереди – Марина Абитова.
 
Мать Марины лишили роди­тельских прав в Узункольском районе, когда девочке было 8 лет. В 2000 году она поступила в школу-интернат №2 для де­тей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Кос­танае. Пробыла там до 2010 года.
 
О том, что не стоит в очере­ди на квартиру, девушка узна­ла лишь через 10 лет после вы­пуска.
 
– К 2020 году все мои одно­классницы уже получили жи­лье. Спрашивали меня, полу­чила ли. А я даже не знала, что меня нет в очереди. Начала вы­яснять, оказывается, опекун (руководство интерната. – Прим. авт.) не оформил доку­менты. Ни вовремя, ни потом, – рассказывает Марина.
 
Тогда, в 2020 году, она лич­но обратилась в отдел ЖКХ, ее включили в очередь. Чтобы до­казать, что ее права были нару­шены, пришлось собирать мно­жество документов, и все рав­но – везде отказ. В отделе ЖКХ аргументировали: «По причине отсутствия протокола жилищ­ной комиссии о постановке в очередь на жилье, либо всту­пившего в законную силу ре­шения суда».
 
Марина Абитова обратилась к юристу, который подсказал – нужно идти в суд. На мо­мент подачи иска Марина была 2005-й в очереди. Несколько нелегких для Марины, но эф­фективных заседаний суда по­могли разобраться – опекун действительно поступил не по закону.
 
Право претендовать на жи­лье из госфонда девушке вер­нули в июне 2009 года – имен­но тогда в Закон «О жилищных отношениях» были внесены со­ответствующие изменения. Суд определил – изменить дату по­становки на учет на 1 июля 2009 года. Такое решение вынесли в специализированном межрай­онном административном суде в сентябре этого года. В октябре отдел ЖКХ его исполнил.
 
Кстати, в числе ответчи­ков был и аким города, так как местный исполнительный ор­ган тоже несет ответственность за соблюдение законных ин­тересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения ро­дителей.
Согласно правилам по­становки на учет граждан, нуждающихся в жилище из госфонда, законные представители детей-си­рот, детей, оставшихся без попечения родителей, ставят ребенка на учет для получения жилища в местный исполнительный орган в течение трех ме­сяцев со дня его посту­пления в организацию об­разования, медицинскую или другую организацию или со дня определения таких детей под опеку или попечительство, либо дня заключения договора с патронатным воспитате­лем.
Источник – adilet.zan.kz

Повезло...

Теперь Марина Абитова седь­мая в очереди. Сейчас она за­мужем, у нее есть маленький ребенок. Соответственно, жил­площадь положена больше. Скорее всего, новоселье семья Абитовых отметит уже в этом году. Повезло? Или просто ни­кто больше не пробовал попы­тать счастья?..
 
Мухтар Нурканов был геро­ем публикаций «КН» не раз. Его отец погиб в аварии, когда мальчику было 6 лет. Мать по­сле этого запила. В 1996-м Мух­тар попал в интернат, где про­жил до 2004 года.
 
– Позже меня направили в областной Дом юношества для детей-сирот. Получил об­разование по специальности «Плотник-столяр». В 2008 году окончил ПТШ №3, по распреде­лению меня оставили в Коста­нае. С этого момента и началась моя взрослая самостоятельная жизнь. Все это время живу на съемных квартирах. Плачу всегда исправно, рассчитываю свой скромный бюджет, – рас­сказывает парень.
 
В очередь на жилье Нурка­нов оформился самостоятельно в 2011 году, на тот момент ему было 23 года. Узнав историю Марины Абитовой, теперь подумывает восстановить и свои права – для начала нужно про­консультироваться с юристом, на что можно рассчитывать.
 
Виктор Кокшаров обращался в «КН» в прошлом году («Без крыши дома своего», 1.04.2021 г.). Он осиротел в десять лет. Мать лишили родительских прав за то, что не смогла обес­печить должный присмотр за ребенком, отец ушел, его так и не нашли. Несколько лет маль­чик провел в Костанайском цен­тре адаптации для несовершен­нолетних, потом его определи­ли в интернат.
 
– Как только мне был присво­ен статус сироты, надлежащие органы должны были побеспо­коиться о том, чтобы оформить все документы на пособие, по­ставить меня в очередь на жи­лье, – уверен Виктор. – В 2011 году, будучи выпускником до­ма-интерната, я обратился к своему социальному педагогу, чтобы узнать, сколько у меня на счету денег. Оказалось, что ни­каких денег у меня нет и в оче­реди я не стою. В 2011 году все оформили.
 
В суд парень решил не пода­вать – не верит в положитель­ный исход. Сейчас вместе с же­ной и двумя детьми живет в квартире тещи.

«Почему так?»

Попыток привлечь внимание к проблеме очередности в кате­гории детей-сирот Виктор Кок­шаров при этом не оставляет. В начале ноября записал видеообращение к госструктурам.
 
– Для погорельцев из Аулие­кольского района дома постро­или за два месяца. А мы с 18 лет скитаемся по 10 лет и больше. Я понимаю, там чрез­вычайная ситуация. Но почему нельзя выделить такую же сум­му для строительства жилья де­тям-сиротам?
 
Виктор произвел нехитрый расчет. По данным отдела ЖКХ, в 2021 году в Костанае было сдано в эксплуатацию 120 квартир, из них 40 распреде­лили между очередниками ка­тегории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения ро­дителей». При этом очередь Виктора с апреля 2021 года по январь 2022 года сдвинулась на 31 позицию. «Почему так? Кому выдали девять квартир из нашей очереди?» – вопрошает Кокшаров.


 
Как сообщили в отделе ЖКХ, недостающие 9 человек – это те, кто получил комнаты в со­циальном общежитии. В общее число получивших жилье они входят, но из очереди не исклю­чаются, так как продолжают ждать ключей.

– В этом году один дом точ­но будет сдан – в микрорайоне «Юбилейный» 110 квартир, не менее 20% из них распределят детям-сиротам. Про следующий год пока не могу сказать, – про­комментировал руководитель отдела ЖКХ акимата г. Кос­таная Сактаган Мустафин.
 
В социальном обще­житии, где некоторые очередники дожида­ются заветных клю­чей, мест по-прежне­му нет.

ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

– Где можно увидеть список тех, кто получил жи­лье из госфонда?

– На сайте акима города всегда публикуем после вручения ключей.

– Почему в комиссию по постановке на учет граждан, нуждающихся в жилье из гос­фонда, не включены НПО, журнали­сты, общественники?

– Не мы выбираем членов комиссии.
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5943
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран