Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Звук волана должен быть услышанКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Звук волана должен быть услышан

Звук волана должен быть услышан

Два бадминтониста из Костаная стали призерами на международном турнире.


Девятый международный фестиваль школьного спорта прошел в Уфе. Юношескую сборную Казахстана на соревнования возила тренер, двукратный чемпион Европы Сауле КУСТАВЛЕТОВА. Можно уверенно говорить, что эта женщина – сердце костанайского бадминтона. «КН» поговорили с ней и узнали, что по воскресеньям любой горожанин может на вечер стать бадминтонистом.

Глаза горят

– На фестивале в турнире по бадминтону участвовали семь команд. Наша сборная в итоге заняла второе общекомандное место. Здесь надо отметить, что в соперниках были члены основной сборной России. Среди костанайцев отличилась Диана Наменова из ФМЛ, заняла второе место в личном зачете. Бронзу завоевал Айтуар Рамазанов из первой школы-лицея.

– Сколько сейчас занимается у вас детей?

– Около двухсот.

– Бадминтон входит в спортивный государственный заказ?

– Нет, хотя это и олимпийский вид спорта с 1992 года.

– Слышал, штангу хотели исключить...

– И греко-римскую борьбу тоже. Так у нас принято решать в министерстве. Якобы незрелищные виды...

Мы разговариваем в редакции, в кабинете. Сауле Бегайдаровна обводит его глазами.

– Помню, ваш сотрудник Иван Пантелеевич Сербин меня любил фотографировать. Я ему говорю как-то: «Ну я же не фотогеничная!» «Сауле, ты просто не видишь, как у тебя глаза горят. Огнем горят!» Когда его не стало – пришла забрала черно-белые фотографии. Столько снимков он оставил...

– Да... Мы тоже в редакции раньше играли в бадминтон. (Киваю на четыре ракетки и воланы на столике).

– Это же замечательно. Спорт для интеллектуалов!

– У нас спорт для интеллектуалов держится на энтузиастах, верно?

Не пригодился

– Да. Был у нас такой парень, Димка Панарин. Он сейчас играет за Туркестанскую область. В 2016 году ушел от нас, а в 2018 году выиграл лицензию на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Получается, подарил ее не своей родине и не школе. Здесь ему не хватало денег. Получить лицензию совсем непросто – у нас, как у теннисистов, существует международный рейтинг. Когда в Токио была Олимпиада – последним зашел 98-й номер. А чтобы получить очки – надо постоянно выезжать на турниры, играть и играть. У нас этих денег нет, а в Шымкенте нашлись.

Сейчас на Олимпиаду в Париж мальчик готовится – недавно в Африке два турнира выиграл. Теперь ему помогают, конечно, и министерство, и Центр олимпийской подготовки.

– В Уфу, значит, был редкий выезд для вас?

– Я занимаюсь юношеской сборной РК, и главный тренер попросил отправиться с ребятами. Поехали во многом потому, что на федерацию пришло приглашение от Родниной Ирины Константиновны (трехкратная олимпийская чемпионка, фигуристка. – Прим. ред.). Сейчас она президент организации всероссийского школьного спорта. Турнир предполагал бесплатное проживание и питание. Нам федерация дала деньги только на проезд и суточные в дорогу.

Зрение – слух

– Офтальмологи не направляют к вам детей?

– (смеется) Это было бы идеально. Настольный теннис и бадминтон – виды спорта, которые укрепляют мышцы глаз и исправляют зрение. Глаза постоянно в движении, в погоне за воланом, шариком они каждую секунду меняют угол, глубину зрения, фокус. По своему опыту скажу – знаю множество примеров, когда дети убирали очки. Приходят в шесть-семь лет с очками, смотришь – уже без них. Спрашиваю: «Ты ведь на первой парте сидишь по-прежнему?» «Нет, уже на последней». Представляете, приятно? Приятно!

Вообще, очень мало очкариков, которые достигают звания, которые растут. Даже очки с современными спортивными креплениями мешают.

– Запотевают?

– Не только. Они заставляют суетиться – их нужно поправлять, беспокоиться. А у нас должно быть спокойствие. У нас нет такого, как в игровых видах спорта – а-а-а, у-у-у. Бадминтон требует тишины – звук волана должен быть слышен всегда. Звук удара должен быть слышен. Я даже повернусь спиной – знаю, какой удар был нанесен: длинный, короткий. По звуку волана можно определить – правильно ли спортсмен выполнил удар. У нас же головка волана состоит из пробки. И вот когда удар глухой или... Ладно, это тонко. В общем, всегда слышно, когда технически неправильно обработан волан.

Если вы играете для развлечения, то присмотритесь – почти всегда попадаете в оперение. А нужно обязательно в пробку попадать, чтобы направлять точно. Необходимы годы, чтобы удар у ребенка пошел именно на раскрытие плоскости ракетки. Техника дается в первые три-четыре года. Затем идут тактические вещи.

Это кропотливый труд – немногие идут до конца. Легче всего и интереснее уткнуться в телефон. Когда приезжаем на соревнования – на ночь забираю телефоны у ребят. Во время тренировок забираю телефоны. Потому что есть только его величество бадминтон и сосредоточенность.

– Интересно... Какие турниры планируются в ближайшее время?

– В декабре четвертый тур Евразийской лиги. Эта лига проводится второй год – в этом году по известным причинам без России. Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, ждем Кыргызстан, и, может быть, присоединится Туркменистан.

Среди других планов – открыла в университете секцию бадминтона. Мечта собрать в ней интеллектуалов игры. Все желающие могут прийти, вы можете тоже. Спорткомплекс «Сункар», ангарного типа (Пушкина, 86 а. – Прим. ред.) С 18.00 до 20.00, по воскресеньям... 
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4130
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран