Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Живое и мёртвоеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Живое и мёртвое

Живое и мёртвое

Костанаец попал под поезд и лишился ног. Что дальше?



Соседка

Об этом случае мне рассказала соседка по дому. «Вы знаете, у меня есть родственница, ей 83 года и нужно ложиться на операцию. Но она не может, так как сейчас у нее в доме живет человек без ног. Нина Андреевна ему по большому счету – чужой человек. Просто летом он работал у нее на даче и назвал контакт врачам. Его привезли к ней домой. Что ей оставалось делать? Ведь должно быть от государства какое-то участие? Может быть, вы сможете написать об этой трагедии?»

Рок

Нина Андреевна живет в старом трехэтажном доме в районе «Радуги», почти напротив городской больницы. В квартире время будто остановилось – радиола, торшеры, картины, большой шкаф с книгами. На кровати сидит Владимир – крепкий и не старый мужчина, 1975 года рождения. Ноги его отрезаны ниже коленного сустава.

– Как же так произошло?

Пока Владимир собирался с мыслями, женщина рассказала:

– За два дня до этого случая Владимир зашел в квартиру. Отдал ключи от дачного домика и сказал, что уходит с друзьями. Моя дочь еще сказала: «Не ходи никуда, Володя, на ночь глядя. Оставайся, утром пойдешь». Но Владимир ушел, а через два дня позвонил: «Тетя Нина я в больнице. Мне отрезали ноги»...

Еще в квартире старые часы. Слышно, как они равнодушно мерят свой ход.

– Выпивали с друзьями?

– Да... Обстоятельства я плохо помню. Вернее, совсем не помню. Очнулся уже в палате. Как я понял, упал на железнодорожном переезде и уснул...

– Какой рок... Именно на переезде. У вас нет родственников?

– Была жена, ребенок, но мы давно развелись. Уже чужие люди.

– Из-за алкоголя?

– Нет. Я тогда работал старшим мастером-технологом на ХПП. Это не складик с мешками цемента – всегда нужно быть с ясной головой, быстрой реакцией. Причина другая – об этом я говорить не хочу. Выпивать я стал позже.

– Володю хвалят люди. Он и электрик хороший, на дачах часто приходили – «Володя, помоги», – и он никогда не отказывал, – взяла слово хозяйка дома.

Владимир смущенно трет щеку, заросшую бородой. Лицо у него не запитое, а в глазах угадывается интеллект.

Из выписного эпикриза

Анамнез заболевания: «Со слов сотрудников скорой помощи травму получил в 04.40 утра. Уснул на железнодорожных путях, в районе «ПЧС», вследствие чего произошел наезд поездом на больного. Доставлен в травматологический пункт КГБ, где был осмотрен травматологом, хирургом, анестезиологом, взяты все анализы, выполнена КТ диагностика головного мозга, грудной клетки. При осмотре отмечается травматическая ампутация обеих нижних конечностей».



Владимир поступил в больницу 25 октября, а 4 ноября был выписан и попал в дом к Нине Андреевне. В выписке указано: «Больной курит в палате, на замечания медперсонала не реагирует. Выписывается на амбулаторное лечение за нарушение внутрибольничного режима»...

Прошлое не изменишь

Владимир Кирилюк безработный, бездомный человек. В обществе к таким людям отношение сдержанное (в лучшем случае). Они редко отличаются дисциплинированностью и послушностью. Но в разговоре с героем материала чувствуется ум, начитанность. У кровати маленький ноутбук.

– Чем интересуетесь?

– Смотрю в Интернете коляски, протезы. Коляски начинаются в цене от 150 тысяч тенге. Но вижу, что они неудобные. Хорошие от 250 и выше.

– У вас теперь начинается новая, сложная жизнь...

– Руки есть, кое-что могу ими делать. Раз такое случилось, прошлого не изменишь. Надо жить.



Что делать?

Нина Андреевна окончила Плехановский московский институт. Всю жизнь проработала в сфере торговли и, судя по обстановке, работала честно. Из роскоши – только книги. Осмотрел стеллажи с советскими изданиями. Вот три знаменитых коричневых тома Константина Симонова. Вспомнилась его классика «Живые и мертвые».

– Вот вы живой человек. Помогаете Владимиру, хотя ведь могли отказаться. 83 года – не шутка. Вам бы о себе заботиться.

– А что делать? В мае и июне были операции. Поэтому Володя и помогал на даче. Сейчас у меня выявили грыжу позвоночника, вновь ложиться. Но не могу... Есть еще паренек, наш участковый Виталий. Вот он очень неравнодушный. Кудато обращается, пишет. Настоял на том, чтобы из поликлиники приходили и делали перевязки. Написал письмо городскому акиму. Но пока никакой помощи в устройстве Владимира нет.

В выписке больницы указаны рекомендации: «Наблюдение травматолога в поликлинике, курс физиолечения, ограничение физических нагрузок, иммобилизация 1 месяц, изометрическая гимнастика».

Это все живые рекомендации для людей с родственниками, каким-то достатком. И мертвые для человека в положении Владимира. Он все же человек, гражданин, не старый, с техническим образованием. Что таким людям делать дальше?

Если он не потерянный

– Вы меня удивили. Обычно такими людьми всегда занимается соцзащита – у нас это все поставлено и достаточно неплохо. Вы говорите, что от него все отказались. И само государство даже? – удивился Владимир Сова, председатель ОО «Костанайское городское добровольное общество инвалидов».

– В травматологии, вы знаете...

– Понимаю, все непросто там – очень много бездомных зимой. Сейчас, прежде всего, нужно определить группу инвалидности, а дальше интернат.

– Он не старый еще мужчина и может жить полноценной трудовой жизнью.

– Сейчас в любом случае нужно определить инвалидность. Если подлежит протезированию, значит, будут протезировать. У него отрезаны ниже колен?

– Да. Откуда поступают протезы?

– Наш регион протезируется в Петропавловске.

– Это протезы современные или еще советских технологий?

– Нет, они уже модернизированы, по немецкой технологии. Они не суперпоследние, но точно неплохие и стоимость их высока. Более миллиона. Если он желает работать, если он не потерянный человек, то еще может найти себя в этой жизни.

Исполнители

– Дело в том, что в Центре ресоциализации сейчас свободных мест нет, – сообщила руководитель отдела занятости и соцпрограмм акимата города Костаная Акбопе Манатова. – В этой ситуации надо начинать работу с лечащего врача, с поликлиники, к которой прикреплен человек, чтобы здесь сделали направление на МСЭК (медико-социальная экспертиза). Мы только исполнители того, что рекомендуют врачи и того, что написали в МСЭК. После заключения медиков мы подключимся и будем оформлять его в дом инвалидов.

– А если он захочет жить, работать в городе, в другом населенном пункте. Руки у него есть.

– Насильно в интернат его не определят. Дальнейшая судьба зависит, прежде всего, от желания, характера человека.

Компетенция

Газета через пресс-службу обратилась в медучреждение. А также связалась с участковым, старшим лейтенантом Виталием Ворониным. Он работает на участке «Железнодорожный», где живет Нина Андреевна. Виталий помогает Владимиру. Как оказалось, уже сделал его фото и делает удостоверение.

– Это ведь не в вашей прямой компетенции эти заботы?

– Как не в нашей? Мы на охране правопорядка, и не имеем права пройти мимо человеческой беды. Нине Андреевне надо ложиться на операцию. Хотелось бы скорее разрешить это дело...

Газета сообщит о дальнейшей судьбе Владимира.
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  автора 
Просмотров: 4482
Нравится: +16
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран