Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Формулы развитияКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Формулы развития

Формулы развития

Казахстан создает их и на внутреннем, и на международном уровне.


Председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров вручил Касым-Жомарту Токаеву удостоверение Президента Республики Казахстан

Отсутствие объективности

Несомненно, что главным событием прошедшей недели была инаугурация Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, его вступление в должность президента.

То, что победу на выборах одержит именно Токаев, у казахстанцев сомнений не было. Сам же он признался, что получить вотум доверия на ближайшие семь лет в связи с предстоящими в стране переменами для него было очень важно. А эти перемены, судя по всему, будут значительными. И Президент не будет их затягивать. Об этом говорит его Указ о выборах нового Сената.

Ложку дегтя в процесс избрания главы государства внесло Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Там заявили, что выборы президента Казахстана прошли в политической обстановке, лишенной конкуренции. Токаеву не было брошено серьезного выбора.

Такой вывод «рассердил» МИД Казахстана. Дипведомство даже дало официальный комментарий, заявив, что миссия Бюро по наблюдению за выборами страдает отсутствием объективности. Более того, подобные заявления ставят под сомнение эффективность БДИПЧ как важного института организации, которая до сих пор пользовалась поддержкой Казахстана.

МИД назвал заявление миссии набором трафаретных и предвзятых выводов, которые демонстрируют нежелание воспринять развитие внутренней ситуации в Казахстане. Более того, «явно прослеживается недоверие к проводимым Президентом Казахстана реформам, направленным на трансформацию страны, превращение ее в передовое общество, основанное на верховенстве закона». Казахстанская сторона обязательно примет это во внимание. Надо отметить: никогда еще Казахстан не был столь категоричным и прямолинейным по отношению к нотациям Европы. Может, и поэтому...

Первым делом – к соседям

В первый же свой рабочий день после инаугурации Касым-Жомарт Токаев прилетел в Москву. В России отметили это с благодарностью, подчеркнув, что Казахстан для страны – надежный партнер и союзник.

Кроме того, у двух стран много общего, в том числе в политической культуре. Не без кулуарных трений, конечно. Но по самым главным вопросам на высшем уровне взаимопонимание полное. Выступая на инаугурации, Токаев заявил, что Казахстан готов сотрудничать с США, Евросоюзом и другими странами, но «приоритетом Казахстана во внешней политике остается стратегическое партнерство с соседями – Россией, Китаем и странами Центральной Азии».

Мирная ОДКБ

На прошлой неделе в Ереване проходил саммит Организации договора коллективной безопасности, членом которой является Казахстан. На нем выступил и Касым-Жомарт Токаев.

Практически каждый сбор членов Организации не обходится без дискуссий об эффективности работы ОДКБ. На этот раз она тоже была, и весьма серьезная. Сообщается, что по итогам саммита были подписаны 15 документов, а по двум еще предстоят серьезные доработки.

Речь, прежде всего, о помощи, которую от ОДКБ запросила Армения. По мнению ее премьерминистра Никола Пашиняна, ему не просто было отказано ввести в страну войска ОДКБ для подавления внутренних беспорядков (понятно, что была ссылка на участие Организации в январских событиях в Казахстане). Но он не добился и политической оценки ситуации с Азербайджаном.

По словам Пашиняна, участие Армении в ОДКБ не сдержало противоположную сторону конфликта. Какова позиция Казахстана в этом вопросе? Токаев высказал ее однозначно: урегулировать армяно-азербайджанский конфликт надо исключительно политико-дипломатическим путем. При этом он сделал ставку на миротворческие усилия российской стороны, а не Запада, который тоже пытается в этом участвовать.

Остается добавить: председательство в ОДКБ в 2023 году от Армении переходит к Беларуси. А генеральным секретарем Организации на ближайшие три года избрали представителя Казахстана Имангали Тасмагамбетова.
Просмотров: 6888
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран