Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Попасть в десяткуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Попасть в десятку

Попасть в десятку

Родители девятиклассников встревожены: явно не всем желающим хватит мест в старших классах.

* ЗАДАЧКА СО ЗВЁЗДОЧКОЙ
В школе пять девятых классов, а десятых на следующий год набирают только два. Вопрос: сколько учеников останется за бортом старшего звена и не противоречит ли это закрепленному Конституцией праву на образование?
Троечники в пролёте?

«КН» озадачила жительница Костаная Забиля Абишова, внук которой учится в девятом классе школы-гимназии №3 Костаная. Узнав, что в десятый не попадут больше половины ребят, она забила тревогу.

«В следующем году в школе будет только два десятых класса, тогда как сейчас пять девятых, – говорит женщина. – То есть получается, что львиная доля учеников пойдет в колледжи. Понятно, что это будут те, у кого с успеваемостью не все хорошо. Но ведь некоторые хотят продолжить образование в стенах школы, планируют после получения аттестата поступить в вуз. Мне кажется, дети сами должны выбирать, где им учиться, а школы должны предоставить им такую возможность, независимо от оценок в дневнике».

Бытует родительское мнение, что у школ в такой ситуации свой интерес: отсеяв после девятого класса учеников с низкой успеваемостью, они получают сильный костяк, который выведет школу в лидеры после сдачи ЕНТ. Не секрет, что именно этот показатель ключевой в рейтинговой системе школ...

Как бы то ни было, вопрос из разряда тех, что будоражат родителей ежегодно. И каждый раз чиновники от образования высказываются вполне однозначно: никто детям на дверь не указывает. Мол, это естественный отбор – уходят те, кто предпочел школе средние специальные учебные заведения, за счет этого и сокращается количество классов.

Делим на два

Но пойдем арифметическим путем. В среднем в классе 30 человек. Неужели порядка 90 девятиклассников в конкретно взятой школе №3 уже решили поступать в колледжи и как руководство учебного заведения заранее просчитало их количество? Этот вопрос мы задали директору школы-гимназии №3 Светлане Ковлюшенко.

«Дело в том, что в соответствии с уставом школы после девятого мы набираем только гимназические классы – с физико-математическим уклоном и гуманитарным, – пояснила она. – Учащиеся проходят отбор – собеседование и тестирование, решение по ним принимается комиссионно. Мы предоставляем детям все возможности для того, чтобы они получали знания, на основе которых могут продолжить обучение в гимназических классах.

Общеобразовательных десятых и одиннадцатых у нас нет. В девятом классе мы активно ведем профориентационную работу совместно с психологами. Специалисты проводят диагностику каждого ребенка, беседуют и с родителями. Есть дети, которым сложно дается учеба по какой-либо причине. В этом случае, если ребенок дальше хочет продолжить обучение в школе, мы стараемся помочь ему наверстать упущенное, подтянуться. Если у учащегося нет такого желания, ему рекомендуют получить ту или иную специальность в колледже, а мы со своей стороны помогаем ему определиться с выбором».

Без статуса

В общеобразовательных школах картина та же: после девятого делим на два. Но с одной оговоркой – никаких тестирований и дополнительных собеседований (такая практика лишь в школах без статуса лицея или гимназии). По заверению директоров школ, критерий отбора один – желание самих учеников.

«Девятых классов у нас четыре, десятых два, – рассказал директор школы №8 Костаная Руслан Унайбеков. – Как правило, около половины девятиклассников делают выбор в пользу ссузов. Одна из причин – в последнее время количество госзаказа в колледжах увеличилось, то есть шанс получить востребованную специальность бесплатно достаточно высок. Естественно, если ученик хочет продолжить дальше образование в школе, мы препятствовать ему не будем. Запрета нет, да и это было бы неправильно».
И не только неправильно, но и незаконно. По словам уполномоченного по правам ребенка по Костанайской области Арайлым Аманкуловой, согласно Закону РК «Об образовании», родители и иные законные представители детей, являющихся гражданами Республики Казахстан и постоянно проживающих здесь, обязаны обеспечить получение ими среднего образования. Кроме того, право на бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях закреплено статьей 30 Конституции РК.
Сухой остаток

Но как это часто бывает, право есть, а вот реализовать его можно не всегда. В июне прошлого года мы писали о том, что родители девятиклассников некоторых школ просто не смогли подать заявления на портал «Сакура» о приеме их детей в десятый класс, так как проиграли в соревновании «кто первый встал, того и тапки». Попытки перевести ребенка в другую школу тоже не увенчались успехом – в приоритете все-таки свои. Как быть в таком случае?

«Когда дело касается порталов «Сакура» и «Индиго», важна скорость подачи заявления, – объяснила пресс-секретарь управления образования Костанайской области Анна Лазарева. – Заявления на зачисление в десятый класс принимают до 15 августа, но это не значит, что нужно тянуть до последнего дня. Если учащийся твердо решил, что будет обучаться в десятом классе, и родители его поддерживают, необходимо написать заявление сразу после получения документа государственного образца об основном среднем образовании».

Бывают и форс-мажоры – например, девятиклассник передумал идти в колледж, а когда спохватился, мест в десятых классах уже не осталось. В таком случае родители могут обратиться с заявлением в отдел образования по месту жительства и попросить открыть дополнительный десятый класс. Но стоит учесть, что открывать класс ради одного или нескольких учеников никто не будет. Кроме того, если в школе всегда было два десятых класса, для еще одного может просто-напросто не хватить кабинета.

Как подчеркивает Анна Лазарева, инновационные школы, лицеи и гимназии в этом процессе стоят особняком – они могут принимать детей в десятый класс в соответствии с внутренними правилами. Чаще всего устраивают тестирование, как это происходит в школе-гимназии №3. То есть девятиклассники продвинутых и общеобразовательных школ изначально находятся в неравных условиях. Если для первых гарантом попадания в десятку становится успеваемость, то для вторых – скорость подачи заявления...
 
ПО ЗАКОНУ

КОГДА 9-КЛАССНИКУ МОГУТ ОТКАЗАТЬ? (В ПРИЕМЕ В ДЕСЯТЫЙ КЛАСС)

На это есть всего три причины:
 Установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
 Несоответствие представленных документов услугополучателя, необходимых для оказания госуслуги, требованиям, установленным Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования. Правила утверждены приказом министра образования и науки РК от 12.10.2018 г.
 Переполненность класс-комплектов
Просмотров: 12211
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран