Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
БОЛЬНИЦА для нашего западаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93БОЛЬНИЦА для нашего запада

БОЛЬНИЦА для нашего запада

Житикаринская районная больница скоро сменит статус на межрегиональную многопрофильную. Символом начавшихся изменений может стать реконструкция пустовавшего много лет здания поликлиники.

Два крыла

Сегодня поликлиника Жити­каринской райбольницы выну­ждена тесниться в кабинетах второго этажа хирургического корпуса. Пациенты, да и вра­чи, признают, что им неудоб­но. Ведь прием идет в одном здании, в другом сдают ана­лизы или проходят аппаратное обследование. Уже много лет в районе поднимают вопрос о ре­конструкции стоящего по со­седству четырехэтажного по­ликлинического корпуса.

Хорошая новость

В будущем году работы пла­нируют начать. Проект вклю­чили в комплексный план раз­вития Житикаринского района и даже защитили, потому в 2023 году ждут выделения финанси­рования. Проектно-сметную документацию разработали в 2020-м. Ремонт обойдется при­мерно в 600 миллионов тенге без учета затрат на оборудова­ние.

Этот проект стратегически важен, потому что к 2025 году Житикаринская районная боль­ница должна получить статус межрегиональной многопро­фильной и обслуживать паци­ентов не только Житикаринско­го, но и Денисовского, а также Камыстинского районов. Такие планы были озвучены Прези­дентом Касым-Жомартом То­каевым в Послании народу РК. Ожидается, что обслуживать врачи будут около 80 тысяч че­ловек. Это в два раза больше, чем сегодня.
 
– После ремонта в поликли­ническом корпусе планируем развернуть реабилитационный центр, а также наладить рабо­ту женской консультации и детского поликли­нического приема, – расска­зал главный врач райбольницы Торгул Умудов. – Освободив­шиеся площади используем под другие нужды.
 
А потребностей в площадях немало уже сегодня. Но с полу­чением статуса межрайонной многопрофильной больницы медучреждение должно расши­рить спектр услуг, оказываемых по линии хирургии и гинеколо­гии. Из хирургического отделе­ния в идеале необходимо выде­лить травматологию.
 
Акцент планируют делать и на кардиологических и инсульт­ных больных, для которых в освободившихся помещениях разместят инсультный центр на шесть коек и кардиологическое отделение. Появятся и реани­мационные койки для пациен­тов этих отделений. Равно как аппарат МРТ и ангиограф, без которых работать будет, мягко говоря, сложно.

Уже сейчас

В этом году в больнице зара­ботал новый маммограф. Пре­дыдущий аппарат, установлен­ный в 2012 году, отслужил свое и сломался. Онколога на месте нет, потому результаты читает рентгенолог, а после повторно изучают костанайские специа­листы. Тем не менее необходи­мое женщинам скрининговое обследование стало доступным. Как и кольпоскопия, аппарат для проведения которой также закупили в уходящем году.


 
В ближайшие недели в боль­нице ждут поставок оборудова­ния для гемодиализа. По плану начать прием пациентов плани­руют уже во втором полугодии 2023 года.
КРЫША!
До конца года в больнице завершат капремонт кров­ли хирургического отделе­ния. Подрядчик из местных и, говорят, идет по графи­ку. Новая шатровая четы­рехскатная кровля надолго должна закрыть вопрос протечек. Обновленную крышу получили также га­раж и пищеблок, где капа­ло даже после небольших осадков.
– У нас в районе на учете во­семь пациентов с хронической почечной недостаточностью и нуждающихся в программном гемодиализе, – отметил глав­врач больницы. – Еще двое в Денисовском и один в Камы­стинском районах. Они выну­ждены трижды в неделю ездить на процедуру. С учетом удален­ности, это весьма затратно и не­удобно для людей. С открытием отделения вопрос будет разре­шен. Сегодня больница уже до­стигла условной договоренно­сти со специалистом, который приедет в город из Карагандин­ской области.
 
Как отметили в больнице, прибывающим врачам гото­вы предоставлять жилье. Здесь ждут еще одного хирурга и эн­докринолога, остро нуждаются в травматологе, акушер-гине­кологе и онкологе. Не откажут­ся от дерматовенеролога и лор- врача, потому что ныне работа­ющие уже достигли пенсионно­го возраста.

Район выделил квартиры в малосемейке и для средне­го медперсонала. Как отметил Торгул Умудов, они будут рады акушеркам, лаборантам, медсе­страм, фельдшерам.
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4399
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран