Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Важней всего погода... в школеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Важней всего погода... в школе

Важней всего погода... в школе

Корреспонденты «КН» с термометром выезжают в учебные заведения, откуда поступают жалобы.

Холодный уголь

В антирейтинге нашего се­зонного проекта «Тепло ли тебе, школа?» первое место подели­ли Докучаевская и Жамбылская школы села Караменды Наур­зумского района. Еще в ноябре, когда ударили первые крепкие морозы, дети стали там мерз­нуть на уроках. К декабрю в ка­бинетах похолодало настолько, что ученикам пришлось сидеть за партами в куртках и зимней обуви.


Фото предоставлено родителями
 
– Администрация школы со­кратила уроки до 12.00, – рас­сказывает мама пятиклассника Галина Землянова. – Но пробле­му это не решило – дети мерз­нут, многие уходят на больнич­ный с простудными заболева­ниями.
 
По многочисленным жалобам родителей 7 декабря представи­тели Наурзумского райфилиала партии АМАNAT выехали в эти школы с проверкой.
 
«При осмотре отопительных систем установлено, что они работают в штатном режиме, но температура в учебных ка­бинетах ниже нормы. Средняя температура – 14°С. Учащиеся на занятиях находятся в верх­ней одежде, так как в кабинетах холодно, многие болеют», – от­читались о результатах провер­ки партийцы на своей странице в Instagram.
 
На фото, сделанном ревизора­ми, столбик термометра застыл на отметке 12. Такая темпера­тура держалась в Жамбылской школе.


Фото предоставлено родителями
 
Парадокс в том, что в котель­ной, от которой запитаны обе школы, совсем недавно поме­няли котлы. Оборудование ра­ботает исправно.
 
– Причина в качестве угля, – объяснил аким Наурзумского района Кайрат Абишев. – Мы отправили его на экспертизу, ждем результатов. Дело в том, что уголь школы приобретают через госзакупки. Соответст­венно, побеждает поставщик, предложивший наименьшую цену. Но вы сами понимаете, то, что дешево, не всегда каче­ственно.
 
В акимате заверили, что де­лают все возможное, чтобы школьники могли учиться в комфортных условиях. 9 дека­бря в котельную подвезли две машины Майкубенского угля. Его смешали с тем, что был, и температура медленно, но вер­но стала подниматься. За че­тыре дня школы протопили до девятнадцати градусов, но гло­бально решать проблему будут только после экспертизы угля.
Как нам сообщили в ДЧС Костанайской об­ласти, масляные ради­аторы в группах дет­ских садов – прямое нарушение противопожар­ных норм. Вот только и хо­лод – тоже нарушение..

Подвели батареи

Следующим пунктом наше­го «холодного» рейда стал по­селок Качар. На низкие темпе­ратуры в яслях-саду №11 пожа­ловалась инициативная группа пап, что нас удивило и пора­довало. Ведь обычно все дет­садовские хлопоты ложатся на плечи мам.
 
– Наша группа «Ромашка» находится на втором этаже, там очень холодно, – рассказал Мурат Конакбаев. – Как бы ни одевали сына, когда забираем – руки ледяные. Полтора меся­ца назад он лежал в больнице с пневмонией. С тех пор я его не вожу в садик, потому что боюсь за его здоровье. Даже сами вос­питатели жалуются на холод, что уж говорить о детях, у ко­торых еще иммунитет не окреп. Наша группа болеет почти пол­ным составом.
 
Садик светлый, чистый, уют­ный. После недавнего ремонта. К слову, после него же на вто­ром этаже стало холоднее. Ста­рые добрые чугунные батареи заменили на радиаторы нового поколения, которые справля­ются со своими обязанностями хуже. В подмогу им установили мощные потолочные обогрева­тели, но и этого недостаточно. При входе в группу «Ромашка» в глаза сразу бросается масля­ный радиатор, стоящий в опас­ной близости от играющих де­тей. Трогаем – кипяток.


 
– Не боитесь, что малыши обожгутся? – спрашиваем.
 
– Нет, что вы, они знают, что к обогревателю подходить нель­зя, – отвечает воспитатель.
 
И все же тревожно. Трехлет­ки непоседливы – могут рас­шалиться, толкнуть ненароком друг друга, бежать и не рассчи­тать траекторию... Причем зара­ботать можно не только ожог – у радиатора достаточно острые углы. Но благодаря обогрева­телю в группе более-менее те­пло...


 
В спальне заметно свежее. Ноги моментально стынут на полу, несмотря на ковровое по­крытие. Балкон укутан в одея­ло, но откуда-то все равно дует. Кладем термометр на детскую кроватку. Ждем.
 
– Да, родители жаловались, и мы донесли эту информацию до отдела образования, – расска­зывает и.о. заведующей детско­го сада Галина Лебедева. – Со своей стороны администрация сада сделала все, что могла, – мы постелили ковровые дорож­ки, балкон утеплили. Каждое утро включаем обогреватели, чтобы дети не замерзли. Темпе­ратура во всех помещениях со­ответствует нормам.
 
И до нормы она все-таки не дотягивает. Градусник на кро­ватке показал 17, тогда как по нормам для спален допустима температура 20-24 градуса.


 
Еще один измерительный прибор был в руках специали­ста в сфере теплоснабжения Игоря Мауля, чей ребенок хо­дит в эту же группу. Вычислив площадь спальни и произведя другие расчеты, мужчина ска­зал, что в спальне должно быть 43 секции радиатора, а не 36.
 
Как бы то ни было, в отопи­тельный сезон никто дополни­тельные радиаторы детям не поставит. Да и процедура дол­гая, учитывая все бюрократиче­ские проволочки с выделением средств и госзакупками. А ма­лышам нужно помочь здесь и сейчас. И желательно без элек­трообогревателей.


Данные предоставлены управлением образования Костанайской области

Надевайте свитер!

Мы посетили и Озерную об­щеобразовательную школу Костанайского района. «В клас­сах максимальная температура 12 градусов. Полшколы на боль­ничном, не работает столовая, даже горячего чая попить де­тям негде», – такое обращение поступило в редакцию.
 
Директор школы Жасулан Молдабеков нашему визиту не удивился, наоборот, с готовно­стью стал показывать градусни­ки в кабинетах... на первом эта­же. Там занимаются младшие классы, отметка на термометре – 23-24 градуса. На втором дела обстоят несколько иначе.
 
– У нас отопление из цент­ральной кочегарки, в прошлом году она отапливала весь посе­лок с двух котлов, в этом году осталось четыре объекта – шко­ла, дом культуры, больница и акимат – и один котел. Бывает тепло, бывает и прохладно. От родителей жалоб не было, дети – да, подходят. У нас одна сме­на. Мы рекомендуем, чтобы под пиджак надевали свитер, – го­ворит Жасулан Мухтарович. – Проблема есть. В 2011 году здесь меняли систему отопления. Ви­димо, что-то не так после этого работает. Нормам количество секций батарей в кабинетах со­ответствует. Опрессовку делаем каждое лето. Сменную обувь не заставляем носить, это только осенью и весной, когда грязь.


 
Что касается неработаю­щей столовой, директор объяс­нил: повара болеют. Некоторые школьники тоже на больнич­ном, но ни в одном классе их количество не превышает 30% – переводить класс на дистан­ционное обучение нет необхо­димости.
 
– Стараемся распределять де­тей так, чтобы не сидели в хо­лодных кабинетах, – подчерк­нул Молдабеков.
 
Мы измерили температуру в классе, где занимается среднее звено – кабинет информатики, 19 градусов. С учетом, что здесь до обеда работает больше деся­ти компьютеров, которые тоже дают определенное тепло. Кор­респондент «КН» намеренно проходила по кабинетам шко­лы без верхней одежды. Свежо, надо сказать.
 
Отправились в кабинет №27. Здесь проходят уроки. Наш ре­зультат – 18 градусов. В 2011 году по всей школе меняли окна на пластиковые. Сегодня стеклопакеты на втором этаже перемерзают – такого быть не должно. Батарея под окном ча­стично холодная. На один каби­нет три батареи по пятнадцать секций каждая – это соответст­вует нормам. Еще бы грели...
 
– На лето у нас запланирова­на установка газовой котель­ной, так как поселок газифици­рован. Будут делать несколько вводов – здание большое. На первом этаже теплее. Админи­страция располагается там, как положено, – рассказывает по пути в самый холодный каби­нет директор.
 
Угловой кабинет №35. Слив от батареи закрыт сооруже­нием из пластиковой бутыл­ки. «Здесь дети не занимают­ся», – сказал директор. «А что за конструкция на батарее?» – спрашиваем. «Слив закрываем. Каждый день спускаем воду, чтобы тепло было».
 
Судя по всему, не помога­ет. В кабинете наш термометр показал 16 градусов. При этом школьники, которых мы встре­тили на выходе из школы, пар­ни из 8-го и 9-го классов, заве­рили – в 35-м кабинете у них проходят разные уроки и никто его не закрывает в холодную погоду.

При школе работает мини-центр с полным днем пребы­вания для детей от трех лет. Расположен на первом этаже. В день нашего приезда он был закрыт. Но в помещениях, куда зайти удалось, было тепло. Ни одного ребенка в этот день в мини-центре не было.
 
– Вы даете рекомендации, чтобы родители не приводи­ли детей в морозную погоду?
 
– Нет, они сами так делают, кому-то есть с кем оставить, кто-то сам остается с ребенком. Звонят, говорят, что не придем, мол, холодно. Они потом пишут заявление, по какой причине отсутствуют, мы делаем им пе­рерасчет, – объяснил директор.

Не подтвердилось

От родителей школы №18 г. Костаная поступило сразу три обращения о том, что в кабине­тах холодно. Жалобы не под­твердились – мы замерили тем­пературу в нескольких классах. Кроме того, в каждом из них ви­сел свой термометр. Столбик ве­зде не ниже 23-24 градусов. Дети как младшего, так и среднего звена сидят на уроках в рубаш­ках и блузках с коротким рука­вом и сменной обуви. К слову, о своих визитах мы не предупре­ждаем ни директоров школ, ни отделы образования.

«Проветриваются...»

В классах Константиновской школы Костанайского района тепло, но дети все равно мерзнут. А все потому, что ходят по нужде... на улицу.

– В школе у нас есть туалет, – говорит мама пятерых де­тей Ботагоз Говорухина. – Но там проблемы с канализацией. Поэтому по-маленькому дети еще могут туда ходить, а по-большому – только на улицу. У нас даже решетки на унитазах ставили, чтобы этот процесс контролировать. Иногда даже туалет закрывали.
 
Так уж вышло, что о нашем визите администрации шко­лы стало известно заранее. Чем меньше поселок, тем слож­нее что-то утаить. Поэтому нас определенно ждали. Туалет в школе был открыт, все сверкало чистотой. Уличный нужник же ничем не отличался от тысяч своих собратьев, раскидан­ных вдоль трасс, – довольно грязно и запах соответствую­щий. Видно, что им активно пользуются.
 
– Проблем нет, – сказала директор Константиновской шко­лы Сауле Есимова. – Но есть дети, которые сами не хотят хо­дить в туалет в школе. Мы люди сельские. На улицу в основ­ном ходят мальчики – проветриться. Мы же не можем им за­претить.
 
Впрочем, как призналась потом директор, школьный туа­лет не раз фигурировал в ходатайствах администрации шко­лы в адрес районных чиновников. Наконец в этом году свер­шилось – заявку на капремонт здания одобрили. Работы за­планированы на 2023 год.

Объединимся?

«КН» продолжают акцию «Тепло ли тебе, школа?» Свои обращения вы можете оставлять в комментариях к этому материалу в соцсетях (аккаунты «КН») или от­правлять на редакционный WhatsApp +7-777-442-11-22.

Кроме того, мы предлагаем активистам из НПО и родительской общественности, а так­же работникам образования создать монито­ринговую группу, которая сможет беспрепят­ственно вместе с корреспондентами захо­дить в учебные заведения и проверять тем­пературу в классах и группах детских садов.
 
К слову, в Озерную школу «КН» пригласили Арайлым Аманкулову, уполномоченного по правам ребенка по Костанайской области. По итогу нашего рейда мы передали ей спи­сок с «холодными» адресами. «Чтобы ре­шить проблему, буду выходить с письмом на имя акима области», – сообщила нам омбуд­смен.

«ХОЛОДНЫЙ» СПИСОК

Жалобы, которые уже поступили в «КН» на данный момент:

«п. Ждановка, в школе холодно».
«Проверьте школы. В 12 школе Рудного холодно, дети мерзнут».
«Нечаевская школа в классах по +16».
«22 школа, холодно. Учителя пишут одеваться детям тепло».
«г. Тобыл, 2 школа».
«В Заречном школа-лицей, очень холодно».
«Мичуринская – тоже есть классы, где очень холодно. Раз вообще в куртках весь день сидели».
«Школа им. Наушабаева в г. Тобыл – очень холодно. Учителя говорят одеваться тепло и не переобуваться».
«Школа 27 – прохладно».
«Садик «Алдияр» – тоже холодно, дети болеют».
«Школа №29 на Аэропорту, холодно».
 
 (орфография сохранена)
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5122
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран