Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Это был человекКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Это был человек

Это был человек

В его внешности не было шика. Но запоминался он с первой же встречи.



На что ушла жизнь?

Одна из утрат декабря – не стало Леонида Васильевича СТОРОЖЕНКО.

В начале 2016 года мы искали базу ТОО «Шаруа», удивляясь попутно обширной промышленной территории областного центра и отдаленности конечного адреса от городских видов и благ. Зима в разгаре, день несолнечный, хозяин скромного кабинета смотрит с интересом: что за люди приехали? Такой же вопрос был и у корреспондента «КН»: о Стороженко наслышаны, а чем он знаменит, сейчас станет ясно. Мало сказать, что разговор был простым и понятным. Леонид Васильевич запал в душу.

Сегодня вспоминала его слова, говорила с теми, кто его знал.

Родился в селе Федоровка. В 1966 году окончил Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. С дипломом «инженер-механик» десяток лет возглавлял инженерную службу в совхозе «Костряковский» в своем же районе. Заметили, подняли на директорский уровень.

– Когда Леонид Васильевич работал директором совхоза «Федоровский», мой отец был управляющим отделением в этом хозяйстве, – Евгений Аман знал Стороженко долгие годы. – Бывало, заезжал к нам домой, если дела срочные. Уверен, что люди с тех пор его там не забывают, до сегодняшнего дня. От нас Стороженко ушел в «Путь Ильича». Это было повышение, так как совхоз крупный, лидирующий по области. Оттуда Леонида Васильевича направили первым секретарем Ленинского (ныне Узункольский) райкома партии. Район, что называется, проседал, Стороженко должен был «прорваться», поднять ленинцев до передовиков. Политическая деятельность, но он оставался производственником.

По словам Евгения Амана, отдых для Стороженко превращался в поиск знакомств с другими производственниками:

– На курорты ездил только зимой. Привозил оттуда знакомства, о которых потом все говорили. Что, к примеру, могли ему, степному человеку, дать кораблестроители? Сейчас спроси, никто не ответит. А Леонид Васильевич договорился о поставках якорных цепей. Их закрепляли за сеялками для выравнивания почвы. Ноу-хау? Не знаю. Но точно – поиск ярких решений, неожиданных. В другой раз он познакомился с узбекскими хлопководами. У нас год был малоурожайный, даже соломы не осталось на подстилку скоту. Стороженко договорился с узбеками, и пошли к нам вагоны с остаточным, после переработки хлопка, волокном. Каждое хозяйство в Ленинском районе получило эту массу. Солома, конечно, была бы лучше, но если нет, нашлась ей временная замена. В ранге первого секретаря мотался в тайгу, доставал стройматериалы.
ТАК ГОВОРИЛ СТОРОЖЕНКО

«Большая ошибка – закрыть строительство в селе. Это не государственный подход. Банкам дела нет? Тогда зачем банки? Мы должны строить, там будет нормальная, здоровая жизнь, в достатке и в благодарности государству».

«Я с 66-го года работаю – человека труда знаю очень хорошо. И когда люди спрашивают, надо ли выходить на работу в субботу или в воскресенье, я доволен. Лодырь не спросит».

«Я убежден, что при любой ситуации в экономике руководитель должен думать о коллективе и о каждом работнике, даже о его детях и внуках». 


«Ни одна железячка не ушла налево»

В рыночных условиях Леонид Васильевич потеряться не мог бы по сути своей, и не потерялся. Крупное производственное объединение «Сельхозхимия», которое он и организовал, и руководил им, актуальность не утратило.

– В восьмидесятых годах создавалась «Сельхозхимия». Я был организатором этого объединения, и оно стало лучшим в Казахстане, – рассказывал мне Стороженко в 2016 году. – Сейчас такой структуры нет в стране, в других областях развалили, а мы сохранили предприятие. Ни одна железячка не ушла налево. Наша база специализированная, по сути, уникальная. Нигде нет таких складов для хранения химической продукции. При рынке мы еще расширились – в 1999 году создали ТОО «Шаруа». В этот период нашим аграрникам очень трудно было с гербицидами – многим российским регионам задолжали. Мы вышли с пестицидами и с соответствующими услугами на рынок. У нас есть спецтехника для борьбы с саранчой, совкой...

Успех любой работы зависит от ее понимания. Надо знать, что делать. Евгений Аман рассказывает, как Стороженко ходил на прием в министерство обороны:

– Леонид Васильевич приезжал, когда я работал в парламенте, а потом и в минсельхозе. Как-то попросил помочь добиться аудиенции у министра обороны. Зачем? Министр непрофильный. Говорит: внедорожники военные буду просить, чтобы саранчу на неудобьях прикончить: она там крепко гнездится...

Айдалинские подробности

Многие ли бывали в селе Воробьевка Алтынсаринского района? Мне приходилось не раз. Съезжаешь с сарыкольской трассы, через 20 километров ухабистой, вдрызг разбитой дороги, попадаешь в село Танабай (бывший совхоз имени Димитрова), и еще надо 12-13 км проехать по невысокому грейдеру – вот тогда и увидишь старинную Воробьевку. Так что, по логике событий, в конце 20-го или в первых годах 21-го столетия это село должно было бы исчезнуть с карты, но не исчезло, благодаря ТОО «Айдала» и его учредителю Леониду Стороженко.

– Молодежь искала работу в городах и пригородах, – рассказывал он сам. – В 2000-х мы вернули их назад. Но ребята, что называется, разболтались. Стали их воспитывать, и на сегодняшний день у нас сухой закон и дисциплина...

Во всяком случае, сухой закон в 2016 году еще действовал. Стороженко знал, на чем держится согласие:

– Нельзя требовать дисциплины, если зарплата маленькая и не вовремя выдается, если условия труда и быта плохие. Мы этого не допускаем, – говорил он. – На собраниях о зарплате разговора нет, значит, устраивает.

Воробьевка согрела крестьянским уютом и семьи оралманов, что вообще-то редкость:

– Примерно 80 семей в селе, из них многодетных семей оралманов у нас 15. Хорошо работают, трудяги. Но когда основную школу закрыли, все зашаталось. Смертельный удар – так люди говорили. Стали детей в интернат возить. Я сам посмотрел, что за интернат в Убагане. Там хорошо, я им помогаю порой. Но с пятого класса ребенку жить в интернате негоже. Раз в две недели привозили детей на 12 часов. Как это так? Тогда купили автобус – теплый, надежный, вездеход. Каждую неделю привозим, отвозим. Родителей возим на собрания, чтобы знали, как дети растут и учатся.

Школа – не только ученики, но и учителя. Они-то чем занялись? Я задала этот вопрос и ждала стандартного ответа: уехали.

– Хочу, чтоб вы улыбнулись, – сказал Леонид Васильевич. – Когда я у директора школы спросил, где учителя, он сказал, что в декретных отпусках. Через время спрашиваю, как там дела. Показывает пять пальцев: столько малышей родилось в учительских семьях. Дальше что, спрашиваю. Показывает еще пять пальцев, то есть еще пять малышей будет. Директор сказал: будут рожать воробьевские женщины, пока не вернут основную школу
ОТ ЗЕМЛЯКОВ

Жумагали Арыстан, общественный деятель, меценат:

– Леонид Стороженко – один из ярких примеров постоянства, преданности аграрному делу. До последнего этим жил. Ребенка, прежде чем имя дать, человеком называют. Он был человеком. Это звание пронес по жизни.

Николай Печерица, член первого общественного совета Костанайской области:

– Отзывчивый. Ни грамма чванства. Уважали и коллеги-руководители, и рабочие. Качества, как у Стороженко, нужны при любом строе, в любую эпоху. Говорили, и он сам так считал, что вышел из «красной когорты». Можно иначе сказать: он был из числа «штучных кадров».
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5408
Нравится: +27
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран