Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Жильё: границы возможногоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Жильё: границы возможного

Жильё: границы возможного

В Костанае в 2023 году должна активно заработать программа реновации. Она подразумевает снос ветхого жилья со строительством на освободившемся месте нового.

Новое на месте старого

Прошедший в Костанае инвестицион­ный строительный форум стал площад­кой, на которой власти региона пред­ложили застройщикам новые правила игры. Акцент был сделан на том, что го­роду невыгодно расширять границы за счет возведения новых микрорайонов. В таком случае необходимо строить ком­муникации, обеспечивать районы авто­бусным сообщением и т.д. и т.п.
 
Это те озвученные акимом области Кумаром Аксакаловым причины, по ко­торым город надо обновлять в сущест­вующих границах и поднимать ввысь. Предположительно новые дома будут по 18 этажей и выше. Пока самое высо­кое здание в Костанае насчитывает 14 этажей.
 
В акимате заявили о готовности ока­зывать всевозможную поддержку тем, кто готов прийти с интересными, визу­ально привлекательными проектами жи­лых комплексов. Под новое строительст­во по-прежнему предлагают участки в возводимых микрорайонах «Береке» в Костанае, а также «Байтерек» и «Аста­на» в Костанайском районе.
ДЛЯ КОГО СТРОИТЬ?
По официальным данным, в Костанайской обла­сти в очереди на жилье стоит 27 тысяч человек. Половина из них хочет получить квартиру в Кос­танае.
 
Ставку делают и на вкладчиков «Отбасы банка», которых в регионе уже более 80 тысяч человек. Они накопили более 70 млрд тенге.
Под вторичную застройку со сносом старого жилого фонда планируют от­дать пять участков в старой части Костаная. Предложения лишь на стадии об­суждения. Но звучит, что это реновация жилого фонда, в том числе вдоль улицы Доненбаевой, проспекта Назарбаева, а также Абая в границах Баумана – Ха­кимжановой. Вдоль этих улиц располо­жен частный сектор, а также старые мно­гоэтажки.
 
Однако застройщики не готовы идти в эти районы самостоятельно. Практика Костаная показала, что выкупить квар­талы с ИЖС полностью практически невозможно. Компании ждут от власти поддержки. Точнее говоря – предостав­ления уже свободных участков.

Реновация

Выкуп домов в частном секторе, каким бы ветхим он ни казался, – одна из глав­ных проблем.
 
– В 2012 году мы выступили застрой­щиками микрорайона «Жана кала», где раньше на 14 гектарах было свыше 250 частных домов, – рассказал генеральный директор ТОО «БК-Строй» Игорь Ким. – Проект шел нормально, пока ценник не увеличился в два-три раза. Сегодня остались шесть домов, 24 сотки, просят суммарно около 400 млн тенге. Они не собираются сдаваться, знают наши про­екты и считают, что мы никуда не де­немся – заплатим. Не можем закончить проект.
 
Именно поэтому в городе не растут кварталы, а идет лишь точечная за­стройка. Мы видим новые дома в рай­оне военного городка, наиболее ветхих кварталах КСК и КЖБИ.

В принятой в январе текущего года программе реновации механизм сноса старого жилого фонда и строительства новых зданий прописан. Потенциально в число подлежащих реновации зданий мо­жет попасть около 400 жилых домов. Их построили до 1970 года. Все работы по признанию домов аварийными, снос, раз­работка проектов на новое строительство полностью ложатся на плечи акимата.


Сегодня на перекрестке улиц Темирбаева – Тауелсиздик возводят высотку. Застройщики планируют поставить на месте, где много лет была автостоянка, 16-этажный дом.


 
Застройщиков планируют отбирать по опыту и безубыточной работе. При этом после введения дома в эксплуатацию за­стройщик должен будет передать акима­ту «долю, выраженную в квартирах рав­нозначной площади, предоставленных взамен ветхого жилья». Если государ­ство потратилось на проектно-сметную документацию, то и за нее придется по­делиться квадратными метрами.
В городе есть кварталы, где здания не только морально, но и физически устарели. В пример директор ТОО «Агрофирма «Ирина и К» Александр Корчинский приводит группу двух­этажных домов в районе КЖБИ в гра­ницах улиц Мирошниченко, Кочубея, Ворошилова. Несколько из них уже признали аварийными. И этот район города потенциально может стать ме­стом для нового жилищного строи­тельства. Хотя летом текущего года в акимате Костаная говорили, что там будет парк.

Ты – мне, я – тебе

В обоих случаях (новые микрорайоны и вторичная застройка) власти готовы компенсировать затраты строителей на подведение инженерной инфраструкту­ры, а также благоустройство прилегаю­щих к жилью территорий. Сегодня эти расходы несут сами компании, что при­водит к удорожанию квадратного метра на 25-30%. То есть подведение комму­никаций, снос старого жилья, выкуп и оформление земельного участка и про­чие сопутствующие расходы добавляют к стоимости квадратного метра жилья около 100 тысяч тенге.
 
– Планируем реализацию земельных участков через аукцион путем предо­ставления аренды на шесть лет для стро­ительства коммерческого жилья с даль­нейшим правом выкупа, – описал меха­низм застройки новых кварталов руко­водитель областного управления стро­ительства, архитектуры и градострои­тельства Берик Танжариков. – Предла­гаем предоставлять земельные участки только под строительство дома. Подве­дение инженерно-коммуникационной инфраструктуры выполнять за счет бюд­жета. В этом случае застройщик обязу­ется реализовать не менее 50% от общей площади жилья по фиксированной цене до 220 тысяч тенге за один квадратный метр.
 
МЕСТО ДЛЯ ОТДЫХА
Аким Костанайской области Ку­мар Аксакалов также обратил внимание на создание ком­фортной среды для отдыха кос­танайцев:

«Мы видим, что недостаточно обустраивают общественные пространства, скверы, парки. Идет массовая застройка, не учитывающая обустройство мест для отдыха горожан. Это сплошь и рядом происходит в новых микрорайонах. Но и в старом городе мест, чтобы люди отдыхали, не так много. Ситуацию нужно изучить акима­ту города совместно с област­ным управлением строительст­ва. При проектировании домов эти вещи в обязательном по­рядке должны быть учтены».
Аналогичные условия сотрудничества в части жилищного строительства пред­лагает и Казахстанская жилищная ком­пания. Однако в Костанае застройщики часто не могут себе позволить строить за 220 тысяч тенге. Для многих это уро­вень себестоимости, которая по ряду проектов уже выше. Вот и получается, что деньги есть, но у застройщиков нет к ним доступа.
 
Частично предложенный акиматом механизм сотрудничества уже исполь­зуют при возведении микрорайона «Бе­реке». Здесь государство строит комму­никации и благоустраивает территорию, а застройщики лишь возводят жилые здания. И такой формат сотрудничества привлек внимание не только костанай­ких застройщиков, но и столичных.
 
Представитель крупной компании BI-Group также отметил, что они готовы поделиться с Костанаем своими нара­ботками в части формирования дизайн-кода города, а также формированием дворовых территорий.
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 7927
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран