Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ПОЛОСАТЫЙ годКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ПОЛОСАТЫЙ год

ПОЛОСАТЫЙ год

Убегающий год Тигра был именно таким. По традиции мы со спикерами «КН» составили своего рода топ-10 событий на политической арене – казахстанской и международной. Слово кандидатам исторических наук. 



Нас стало 8 миллиардов

Айбек ШАЛГИМБЕКОВ:


– Для нас, казахстанцев, безусловно, потрясением стали январские события, повлекшие за собой серьезные перемены в стране. Возможно, все внимание мира было бы надолго привлечено к Казахстану, но в феврале началась специальная военная операция России на территории Украины, которая сместила акценты в повестке года.

В апреле мы с вами обсуждали в рубрике «Политика» президентские выборы во Франции, исход которых мог бы сильно изменить ситуацию в Европе. Тогда борьба шла между Эммануэлем Макроном и Марин Ле Пен. Победил Макрон.

8 июня в Казахстане официально зарегистрировали три новые области – Улытаускую, Абайскую и Жетысускую. Это была и административная реформа, и своего рода возвращение важных исторических областей страны на казахстанскую карту. К примеру, Улытау – традиционная ханская ставка, имеет большое значение в плане изучения истории и высокий туристический потенциал.

В июне же мы с вами обсудили рост напряженности вокруг Тайваня, где столкнулись интересы двух сверхдержав – Китая и США.

Важное событие – возвращение нашей столице имени Астана – произошло в сентябре. Это была инициатива группы депутатов, которая привела ситуацию к соответствию с Законом РК об ономастике. А в России в сентябре была объявлена частичная мобилизация, которая косвенным образом повлияла и на Казахстан. В частности, на удорожание аренды жилья, на стоимость авиа и железнодорожных билетов.

В том же месяце ушла из жизни королева Великобритании Елизавета II, и новым британским монархом стал Карл III. Казалось бы, где Англия, а где мы, но в истории всегда есть ряд фигур, которые имеют большой авторитет во многих странах и миротворческий потенциал. Королева была одной из таких личностей, к тому же воплощением верности историческим традициям. Этому, думаю, у англичан стоит поучиться.

Девятым знаковым событием года, на мой взгляд, стали внеочередные президентские выборы в Казахстане. И десятое – то, что население Земли достигло отметки восемь миллиардов, с чем всех нас и поздравляю.



Маск «постирал» Twitter

Серикжан ИСМАИЛОВ:


– 2022 год отличается от многих предыдущих лет тем, что ознаменовался большими тектоническими сдвигами не только в мировой, но и в нашей, казахстанской, политике.

В феврале на фоне президентских выборов в Италии мы с вами обсуждали проблемы европейского парламентаризма. Но парламентская власть – тот инструмент, альтернативы которому, по сути, в данное время нет. Поэтому в марте наш Президент предложил уйти от суперпрезидентской формы правления с переходом к президентско-парламентской системе.

1 марта партия Nur Otan была переименована в Amanat, а чуть позже глава государства вышел из ее состава. За пределами Казахстана одним из событий, наряду с конфликтом на Украине, я назвал бы обострение азербайджано-армянских отношений. В марте азербайджанские вооруженные силы пересекли линию соприкосновения в Нагорном Карабахе, в августе произошли уже серьезные столкновения между ВС обеих республик.

Возвращаясь к нашим реалиям, нельзя не упомянуть Конституционный референдум в Казахстане 5 июня, когда народ выразил свое мнение по поводу поправок в Основной закон страны. В Великобритании в этом году случилась целая серия замен на посту премьер-министра. Сначала кресло оставил Борис Джонсон, затем чуть более месяца его занимала Лиз Трасс (мы даже посвятили ей целый выпуск «Политики» под названием «Тэтчер 2.0»), а в итоге премьером стал Риши Сунак. Это назначение сродни победе на президентских выборах в США Барака Обамы, ведь Сунак – первый глава правительства в Великобритании азиатского происхождения. Он пенджабец.



В октябре внимание казахстанцев привлекло Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), наметившее сближение центрально-азиатских стран в вопросах экономического и политического сотрудничества.

Забавную ноту в мировую жизнь вносил Илон Маск, который в конце октября приобрел за 44 миллиарда долларов крупнейшую соцсеть Twitter. От Маска ожидали, что он в первую очередь разблокирует аккаунт Дональда Трампа, но он сделал это только через месяц. В числе топовых событий можно перечислить парламентские выборы в США и саммит «большой двадцатки» без Путина.

Ну и, конечно, под занавес года в нашей области сменился аким. Им стал хорошо известный костанайцам Кумар Аксакалов.
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 7378
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран