Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Когда равнодушие страшнее врагаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Когда равнодушие страшнее врага

Когда равнодушие страшнее врага

Уже не первый год костанайцы обращаются к местным властям по поводу того, чтобы присвоить одной из улиц в областном центре имя известного генерала Самата БАКИРОВА. Однако решение этого вопроса все откладывают и откладывают... 



Нулевая ситуация

Свое мнение по поводу сложившейся ситуации высказал Умурзак Ихтиляпов, известный и уважаемый не только в Костанайской области и Казахстане предприниматель и меценат:

– Сегодня ситуация, можно сказать, нулевая. Буквально только что был у тех людей, которые занимаются оформлением заявлений, документов о присвоении улицам имен. Отношение просто шокировало! Мы обращались в мае, в ответ: мол, перенесли ваш вопрос на третью декаду. Звонили, приходили в августе, в ответ – показали пустырь в новом микрорайоне, мол, будем «выносить» вопрос о присвоении новой улице имени Бакирова. И снова тишина. А сейчас сообщили, что теперь на март рассмотрение перенесли...

Уже нет слов. Как будто к пустоте обращаемся. Сколько говорят, что мы живем сегодня в новом Казахстане. А эти люди с мышлением старого Казахстана. Или они не слышат обращение Президента нашей страны? Он же сказал, что улицам нужно присваивать имена заслуженных людей. А если такого уважения и памяти кто-то заслужил, то это точно Бакиров.

Генерал

– Мне довелось при жизни слушать его рассказы. Как он в 18 лет надел шинель, добровольцем уйдя на фронт, и только в 65 лет снял шинель уже генерала, уйдя на заслуженный отдых. Он прошел ту самую фильтрацию в МВД СССР, которую в те годы смогли пройти единицы. Его оставляли на должности генерала, когда меняли министров. 30 лет он руководил костанайским УВД: 13 лет – полковником, 17 – генералом. А тогда, чтобы получить звание, нужно было многое сделать, отлично поработать, заслужить. Тогда это не Алматы решал, не республика, а на уровне Косыгина, председателя Совета министров СССР.

Участник Великой Отечественной войны, много орденов, наград, в том числе и в мирное время. А к нему, к памяти, к истории такое несправедливое отношение. Закономерен вопрос: на каком примере наши чиновники хотят воспитывать молодежь, если к таким людям, как Бакиров, так относятся?.. Равнодушие. Есть такое известное выражение: «Иваны, родства не помнящие». Такими принято называть людей беспринципных, неблагодарных, кто не знает и не желает знать своей истории, культуры, своих предков. Вот и у нас сидят такие Иваны. Меня это возмущает.

Не дождались

– Ведь в нашу инициативную группу, которая обратилась с этим предложением, вошли Герои Труда, почетные работники МВД, почетные граждане области, Костаная. За эти два года уже некоторые ушли из жизни. Нас и министр внутренних дел РК поддержал, и из администрации Президента сюда пришло ходатайство. А в регионе все «на рассмотрении», «на утверждении».

В Павлодаре, где родился Самат Бакиров и где начинал работать, как только обратились с таким же предложением, улицу переименовали сразу же – из Советской в Бакирова. Мы же вроде живем в одной стране, а Костанай и Павлодар – словно разные государства. У нас сто причин находят для отказа. Словно в том Павлодаре не было пандемии, переписи населения, выборов, а у нас это оказалось поводом для того, чтобы откладывать вопрос. И продолжают это делать.

Если к нам, почетным гражданам области, которые обращаются с предложением о сохранении памяти, истории, что послужит хорошим подспорьем в патриотическом воспитании молодого поколения, и такое отношение, то становится страшно за будущее страны. У меня появилось желание корочку почетного гражданина области и медаль сдать обратно в акимат, раз так относятся к людям.



Наш вариант – пустырь?

– Бакиров вошел в список исторических личностей Казахстана. В том же Павлодаре развесили билборды с биографией Бакирова. Чтобы людям напомнить, каким он был человеком, объяснить, почему принято решение о переименовании улицы. Вот такую работу провели чиновники Павлодарской области, а вот так в Костанайской. Значит, мы живем в прошлом Казахстане и наши чиновники работают по старым схемам. Это меня возмущает. Ведь в нашем случае – пустырь в новом микрорайоне, на котором пока ничего нет, лишь на бумаге размечены улицы. В большинстве безымянные. И то «на рассмотрении».

Общественность должна об этом знать. Есть хорошая поговорка: не бойся врага, бойся равнодушных. С их молчаливого согласия делают самые негативные дела. Вот в этой мудрости я еще раз убедился. Казалось бы, куда дальше – даже Президент об этом сказал. А нет, возможно.

Где уважение к людям, которых вы же ставите в разряд почетных жителей?! Ждут, что ли, когда мы все уйдем из жизни и тогда ничего решать не нужно будет? Сегодня одного забыли, завтра другого.

Про инициативу

– Историю нужно помнить. Те же Айсин, Рубинштейн, Двуреченский также заслуживают памяти. Необязательно, чтобы по каждому собирать инициативную группу, которая бы инициировала такие вопросы. В каждой сфере есть такие выдающиеся личности. И акиматы, управления, их работники должны знать и сами принимать решения. Сами чиновники должны проявлять инициативу.

Вот и у меня одна надежда – на нового акима области, который может изменить ситуацию, повлиять на нее.
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 1619
Нравится: +44
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран