Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Управдом – друг человека?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Управдом – друг человека?

Управдом – друг человека?

Когда жители дома №49 по улице Толстого зарегистрировали ОСИ, им подробно объяснили, как будут отныне регулироваться жилищные отношения. Но обожглись они на человеческих.



Вокруг ОСИ

К жилищной реформе собственники квартир поначалу отнеслись настороженно: быть подопытными кроликами и первопроходцами законодательных новшеств всегда рискованно. Но в сентябре 2021 года, взвесив все за и против, все же решились организовать ОСИ, потому как устали «бодаться» с ПКСК. За сорок с лишним лет дом обветшал, доставляя его обитателям немало коммунальных неприятностей, и жильцы надеялись, что в хороших руках он преобразится.

Первое время так и было. Председатель ОСИ «Толстого, 49» Аимгуль Ердыбаева развела кипучую деятельность – на собранные жильцами деньги поменяла трубы в подвале, отремонтировала многострадальную крышу, из-за которой топило квартиры до третьего этажа. Поэтому, когда пришла пора переизбрать руководителя (а это по закону делается каждый год), люди подписали опросные листы в пользу ныне действующего.

Правда, небольшие сомнения все же закрались, когда соседи случайно увидели в Интернете объявление о продаже квартиры Ердыбаевой. Но та успокоила жильцов: дело это небыстрое, на произвол судьбы их никто не бросит. Однако вышло все наоборот.

– В октябре, через месяц после переизбрания, Аимгуль Ердыбаева продает квартиру и уезжает жить в Астану, – рассказывает жительница дома Ирина Шарипова (на верхнем снимке в центре). – Мы, конечно, были в шоке, но председатель пообещала передать наш дом в ПКСК «Орталык». Но этого не сделала. Уезжая, забрала с собой все документы, доступ к счету и даже не отчиталась перед советом дома о расходовании средств жильцов. Теперь мы можем остаться без света и тепла в любой момент. Мы не знаем, платит она по коммунальным счетам или нет. Повод для сомнений есть: недавно мы узнали о долге за обслуживание общедомового счетчика.

Небольшая ремарка – согласно действующему законодательству, председателем ОСИ должен быть собственник квартиры или нежилого помещения в доме, которым он управляет. Продав квадратные метры Аимгуль Ердыбаева обязана была передать полномочия преемнику вместе с документами, счетом и ключами. Председатель же вместо этого попыталась управлять домом дистанционно.

Загвоздка в том, что руководитель ОСИ должен быть на связи с жильцами 24/7 – тут затопило, там перемкнуло, здесь двор снегом завалило... За семьсот километров держать руку на пульсе дома практически нереально. Копились коммунальные проблемы, а вместе с ними и претензии жильцов. Заплатив за обслуживание дома в ОСИ, они были вынуждены лезть в карман еще и еще, за свой счет ремонтируя текущие трубы. В общедомовой группе кипели страсти. Люди в выражениях не стеснялись, и руководитель ОСИ в какой-то момент просто перестала отвечать на звонки, особо возмущенных и вовсе заблокировала в WhatsApp.



Переходящее знамя

На этом этапе в истории появилось новое действующее лицо – Игорь Хоменко.

– У него были документы на дом, ключи от технических помещений, – вспоминает член совета дома Евгений Чесноков. – Игорь Иванович сказал, что он доверенное лицо Ердыбаевой. Он нанял дворника, помог устранить аварию по стояку... Через некоторое время мы задались вопросом: а кто он вообще такой? Он не является собственником квартиры в нашем доме, а значит, и не может возглавлять ОСИ. Мы попросили мужчину показать доверенность от председателя.

Но сделать он этого не смог. Просто потому, что доверенности в природе не существует. Поняв, что и этот председатель-самовыдвиженец может в любой момент раствориться в воздухе, жильцы потребовали у Хоменко ключи и документы, чтобы выбрать нового руководителя. Параллельно они обратились к Ердыбаевой с просьбой предоставить им доступ к счету. Но и там, и тут нарвались на отказ. Председатель ОСИ заявила, по словам жильцов, что она покидать пост не собирается, а ее «заместитель» согласился обменять ключи на... деньги.

– Он выкатил нам счет, в который включил затраты на дворника – 40 тысяч тенге, пять тысяч за услуги сантехника, 15 – за аренду фронтального погрузчика и еще по мелочи. Также он говорит, что мы должны выплатить ему зарплату за месяц – 60 тысяч тенге, – говорит Ирина Шарипова. – И это притом, что Аимгуль Ердыбаева тоже получила зарплату за октябрь, ноябрь и декабрь. Плюс к этому, с ее же слов, начислила себе компенсацию за неиспользованный отпуск.

Жильцы справедливо считают, что компенсировать расходы Игоря Хоменко должны со счета дома, а никак не из карманов собственников квартир. Поэтому они обратились в полицию. Но там костанайцам ничем не помогли, посоветовав сесть за стол переговоров. В итоге замки в подвале пришлось сбить, так как срочно был необходим доступ к подвалу. Поход в прокуратуру тоже ничем не закончился – жильцов послали в акимат. А там просто развели руками: разбирайтесь сами.



Человеческий фактор

Игорь Хоменко от встречи с журналистами не отказался. Когда мы спросили, по какой причине он взял на себя ответственность за дом, в котором даже не живет, ответил так:

– Я активист двора. В доме я прописан. Косил траву, привозил песок. Это моя личная инициатива. Когда Аимгуль уезжала, попросила меня ее заменить. Так как доступа к счету не было, я потратил свои деньги. Не хотят жильцы видеть меня председателем – пусть. Но свои средства я хочу вернуть.

С действующим руководителем ОСИ у нас связаться не получилось. На звонки Аимгуль Ердыбаева не отвечает, на сообщения в WhatsApp – тоже.

Ясно, что самостоятельно жильцы навести порядок в этом коммунальном хаосе не смогут. Но ведь когда еще только затевали реформу, власти обещали всячески поддерживать вновь созданные ОСИ вплоть до полного сопровождения на первых этапах. Неужели в этом случае, когда объединение собственников имущества находится на грани краха, никто из госорганов не вмешался?

– Мы в курсе ситуации, – ответил специалист отдела жилищных отношений акимата Костаная Сайлау Асылбаев. – Но вмешиваться сейчас не должны. Дом – это собственность жильцов, они за нее несут полную ответственность. Если дом вообще останется без управления, мы сможем помочь. Например, найти обслуживающую компанию. Но лучше, чтобы жильцы выбрали нового председателя, которому будут полностью доверять и которого будут поддерживать. За год в доме была проделана большая работа, теперь нужно это все только сохранить.
ВМЕСТО ВЫВОДА

ДРУГИМ НАУКА

Как сохранить доверие после всех перипетий с исчезнувшими председателями, лже-председателями и иже с ними? И можно ли обезопасить себя от недобросовестных руководителей? Ведь в их руках находятся немалые средства.

– По сути, основным и главным органом является совет дома. Он может назначить председателя, убрать его, в том числе и с участием жителей, – объясняет костанайский юрист Бахыт Ахметов. – В уставе ОСИ есть пункт, где прописываются полномочия председателя. Их можно ограничить. Устав сдают в банки, и там уже на его основании смотрят, имеет ли право председатель открыть счет, закрыть, передать другому лицу и т. д.

Так что другим ОСИ наука – смотрите, кого назначаете руководителем, внимательно изучайте и в случае чего адаптируйте устав под реалии вашего дома.

А в этой истории наметился хэппи-энд: жильцам все же удалось объединиться и назначить нового председателя. Теперь документы предстоит зарегистрировать в органах юстиции, и только после этого дом вновь получит доступ к своему счету. Главное, чтобы за это время не случилось крупной коммунальной аварии...
Просмотров: 5941
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран