Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«ОСИ и ПКСК – не враги»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«ОСИ и ПКСК – не враги»

«ОСИ и ПКСК – не враги»

До всеобщего перехода на систему ОСИ осталось чуть меньше полугода. Тем временем в Костанае из 1200 домов новую форму управления «примерили» лишь 148. Почему жилищная реформа идет со скрипом? Что будет с неопределившимися? Какова дальнейшая судьба ПКСК? Говорим об этом с председателем Ассоциации управляющих и сервисных компаний ОСИ Костанайской области Юлией БУБНОВОЙ.



Разделяй и управляй

– Юлия Игоревна, жители Костанайской области не спешат регистрировать ОСИ. Чего они ждут, ведь обратного хода реформе не дадут в любом случае?

– Сейчас мы все ждем поправки в законопроект по вопросам ЖКХ, которые существенно облегчат переход. К примеру, срок на сбор подписей увеличат с одного месяца до двух, а кворум для решения финансовых вопросов снизят до 51%. И это логично, потому что в больших домах, где по 60 и более квартир, получить 23 подписей проблематично.

С этой же целью сейчас пытаются повсеместно внедрить онлайн-голосование. Очень удобно. На собрание идти не надо, нажали на кнопочку – согласились. Такие мобильные сервисы уже успешно работают в Астане. У нас пока нет, но, возможно, в ближайшее время они зайдут и на костанайский рынок.

Не так давно мы провели онлайнвстречу с разработчиками цифровой платформы e-Knot, они заинтересованы. Параллельно Министерство цифрового развития РК рассматривает возможность голосования за регистрацию ОСИ на eGov. Сейчас самое важное – упростить процессы регистрации ОСИ и голосования. На это и сделан упор в поправках.

– Некоторые ОСИ натыкаются на противостояние ПКСК, которые не хотят уступать им свое место. Доходит до судов, а это время, деньги и нервы. Такие проблемы могут отбить у новоиспеченного председателя ОСИ всякую охоту работать...

– Да, судов, к сожалению, много. Чаще всего их предметом становится передача документации на дом.

Тут палка о двух концах. ОСИ хотят знать, куда уходили деньги, разобраться в финансовых вопросах, чтобы не начинать с нуля. Но здесь можно понять и председателей ПКСК, потому что зачастую они не разделяют расходы.

Например, летом, в сезон заделки швов на домах, они нанимают подрядчика и платят за все 30 домов как за одну услугу. И такую финансовую документацию очень сложно разложить. В таких случаях я призываю договариваться: тратить время и деньги на суды бессмысленно.
У меня четкое убеждение, что ОСИ и ПКСК – не враги. Они должны быть партнерами. ПКСК никто не гонит с рынка. У них есть материально-техническая база, кадры, опыт. Они могут стать либо управляющими, либо сервисными компаниями и работать в одной плоскости с ОСИ. Здесь выигрывают все. Бывший ПКСК не теряет свой источник дохода. Слесари, сантехники и дворники сохраняют рабочие места. А сам дом получает качественное обслуживание, ведь на свободном рынке могут и обмануть.
Был случай в Костанае, когда председатель собрала наличкой деньги на ремонт и наняла бригаду с улицы. Отдала им сто тысяч тенге, а они просто ушли в запой и пропали. А у сервисных компаний услуги покупают по факту – председатели ОСИ подписывают акты выполненных работ и на основании их уже оплачивают. Все прозрачно. Собственно, в этом и смысл жилищной реформы – разделить управление и сервис. Ведь когда все в одних руках, концов не найдешь.

Портрет председателя

– Не думаю, что на пост председателя ОСИ большая очередь. Ответственности много – и материальной, и перед людьми, а зарплата маленькая. Что движет человеком, который добровольно решил взять в свои руки управление целым домом?

– Есть две категории руководителей ОСИ. Первые, и их большинство, – это пенсионеры. Они сидят дома, а душа болит и хочется сделать что-то полезное для общества и своего дома, чтобы внуки приходили в гости и играли в безопасном дворе.

Вторая категория – предприниматели. В последнее время это даже стало трендом. Минималка, которую за свои труды получают руководители объединения, погоды бизнесменам не сделает, но они хотят приходить домой и чувствовать себя комфортно – чтобы трубы не бежали, канализация не засорялась, свет не моргал. И они идут в председатели, потому что могут организовать процесс и не боятся ответственности.

– Но ведь это, можно сказать, круглосуточная работа: нужно оперативно реагировать на нужды жильцов и держать связь с коммунальными службами, сервисными организациями...

– Не соглашусь. Мой муж с лета работает председателем ОСИ в доме, где мы живем. И у него получилось так наладить работу, что 24 на 7 ему не звонят. У нас есть сервисная компания, с которой был заключен договор. Диспетчерская, которая работает круглосуточно. Каждый собственник знает: если что-то случилось, нужно звонить не председателю, а диспетчеру.
 
Важно наладить связь с жильцами, чтобы у них было понимание всех процессов. У нас есть общедомовой чат, где никто не желает друг другу доброго утра и не скидывает картинки. Все четко по делу. Председатель отчитался, нужно вопрос какой-то решить – решили.
Кроме того, наши жильцы активно участвуют в жизни дома, а не перекладывают все свои проблемы на руководителя ОСИ, как это, к сожалению, бывает. В этом году, например, в новогоднюю ночь мы сидели за праздничным столом, как вдруг ближе к двенадцати услышали стук с улицы. Выяснилось, что забилась канализация, работники ГКП «Костанай-Су» чистят колодцы, и председатель в этом процессе непосредственно не участвует.

При этом из 48 квартир у нас за ОСИ не платит только одна. Присылают деньги даже хозяева пустующих квартир, которые живут за границей, потому что спокойны за свое имущество. Жильцы же дома видят, что двор метут, отопление запустили в срок, трубы поменяли, подвалы вычистили, и платят за свой комфорт. У нас дому 50 лет, в нем много пенсионеров. Бабушки настолько всем довольны, что не только лишний раз не дергают председателя ОСИ, но и оберегают его.



Мой дом – моя ответственность

– Очень позитивный пример. Но, к сожалению, не у всех получается так быстро и четко наладить управление домом. С какими больными вопросами чаще всего к вам приходят председатели?

– Много случаев, когда ОСИ, столкнувшись с проблемами, хотят переложить их на акимат. С советских времен осталось мнение о том, что содержать дома должно государство. Коммуникации старые, некоторые ПКСК в свое время ничего не делали, и председатели говорят: «Вы не можете передать нам дома в таком состоянии».

Приходят и с вопросами по налоговой отчетности. Из раза в раз говорю: если председатель получает зарплату, несмотря на то, что ОСИ – некоммерческая организация, налоги с заработной платы начислять и уплачивать нужно. Но зачастую председатели заняты технической работой – где-то труба побежала, где-то нужно поменять стояки, подлатать крышу... И финансовые вопросы уходят на второй план. А это чревато, потому что можно нарваться на солидный штраф.

Насколько я помню, в Алматы был такой случай, когда ОСИ объявило себя банкротом. Ему такой штраф выкатили, что всех денег на счетах не хватило, чтобы его оплатить. Поэтому я все-таки советую воспользоваться услугами бухгалтера. Не нанимать его в штат, потому что костанайские ОСИ это вряд ли смогут себе позволить, а отдать эти обязанности на аутсорсинг. Это не так дорого, зато гарантирует финансовую безопасность.

– А что будет с домами, жильцы которых все-таки не определятся к 1 июля?

– Домам, которые не зарегистрировали ОСИ или ПТ, акимат на свое усмотрение назначит управляющую компанию, а та уже в свою очередь должна нанять сервисную организацию. Потому что дома априори не могут остаться бесхозными, хотя бы во избежание коммунальных аварий. Но вступление в силу поправок не за горами, поэтому, я думаю, что к весне процесс пойдет активнее.

ОСИ – это хорошо. Главное – подойти к управлению домом с умом и ответственностью!
Надежда КОВАЛЬСКАЯ  
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3245
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран