Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Вирусы дают жаруКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Вирусы дают жару

Вирусы дают жару

Этой зимой вирусные инфекции заметно ударили по юным пациентам. В областной детской больнице даже пришлось ставить дополнительные койки. Об особенностях ОРВИ и гриппа говорим с педиатром, инфекционистом костанайской поликлиники №4 и детской областной больницы Саятом БАШЕЕВЫМ.




Болеть стали тяжелее

В окружении говорят, что в этом году особый вирус, дети его тяжело переносят. Саят Гиззашевич отмечает: симптомы респираторно-вирусных заболеваний и гриппа в этом году не отличаются от прошлогодних. И количество госпитализированных в больницу с осложнениями на фоне вирусных инфекций тоже цифра стабильная за последние годы. Просто сегодня люди, считает врач, в целом болеют тяжелее, чем тридцать лет назад. В силу разных причин – экология, питание, образ жизни, букет хронических патологий... Заболевания молодеют на глазах.

И здесь важно вовремя выявить и правильно лечить. У детей на первый план болезни выходят поведенческие симптомы. Ребенок теряет интерес к игре, отказывается кушать, капризничает, спит больше обычного, особенно днем. Потом проявляются симптомы, характерные для всех вирусных инфекций, – повышенная температура, кашель, боли в горле, насморк, одышка, головная боль, посинение носогубного треугольника, побеление кожи. Но что это – ОРВИ или грипп – определяем вместе с доктором.

ОРВИ...

...у детей начинается остро, с повышением температуры до 38 градусов. Температура держится не более трех дней. Заложенность носа тоже частое проявление ОРВИ. А зеленые или желтые выделения, вопреки распространенному мнению, вовсе не признак присоединения бактериальной инфекции. «Зелень» вообще образуется, когда воздух в помещении сухой, ребенок мало пьет жидкости и мало гуляет на улице.

ГРИПП...

...начинается внезапно, с высокой температуры от 38,5 и выше. Она держится дольше трех дней. Развивается общая интоксикация: слабость, головная боль, боли в мышцах и суставах.

При гриппе нет соплей. Это «сухое воспаление» дыхательных путей, сухой надсадный кашель, сопровождающийся болью за грудиной. По классике. А вот при свином (штамм А) у некоторых больных возможны проблемы с ЖКТ: тошнота, боли в животе, жидкий стул.

При классическом неосложненном гриппе температура должна снизиться в течение четырех-пяти дней. Не поддается жаропонижающему, наоборот, повышается – это индикатор присоединения бактериальных осложнений. Без антибиотика не обойтись. Поэтому его и назначают на третий день болезни.

Температура – это единственная защита организма от вирусов. Большинство мам убеждены: если снизить ее до 36,6, болезнь пройдет. На деле, снижая температуру, мы продлеваем заболевание. Именно при 38,5 идет активация всех иммунных защитных механизмов. Поэтому организму важно дать «поболеть», но контролировать температуру. Потому что высокая, под сорок, может вызвать у ребенка судороги.

КОВИД-19...

...предполагает симптоматическое лечение. ПЦР-тест сегодня проводят только при плановой госпитализации. В поликлинике могут направить на ПЦР, если у врача есть подозрения на КВИ, а у поликлиники – договор с лабораторией. Саят Башеев объясняет: коронавирус сегодня ослабленный и не настолько опасен, как грипп. Но, если у ребенка есть хронические заболевания, осложнения возможны. К тому же на фоне неокрепшего иммунитета одна инфекция легко может прийти вслед за другой.

Дорогу БАКТЕРИЯМ...

...протаптывает вирусная инфекция. ОРВИ чаще всего осложняется бактериальными инфекциями носоглотки, легких. Осложнения гриппа многообразнее: от поражения мышц, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, отита, тонзиллита до обострения хронического сопутствующего заболевания. По статистике, у детей гораздо чаще, чем у взрослых, встречаются вторичные бактериальные осложнения от гриппа.

При любой неосложненной инфекции антибиотик не нужен. Лечите симптоматически. Не ставьте горчичники и не заставляйте ребенка дышать над картошкой. Терапевтический эффект этих методов не доказан. Лучше промывайте чаще нос солевым раствором, давайте обильное питье. Если температура поднялась резко, а дома под рукой нет жаропонижающего – обтирайте ребенка водой комнатной температуры (25-30 градусов). Никакого спирта, водки или уксуса – вызовите ожог!

Особенно опасно, когда при горячей голове и теле руки и ноги холодные. Это говорит о сосудистых нарушениях. Насторожитесь при появлении одышки, посинения лица и шеи. А если еще и начался бред, судороги – вызывайте 103.

Лекарства нет...

...универсального противовирусного, несмотря на достижения современной медицины. Профилактика – образ жизни. Мытье рук, влажная уборка комнат и проветривание. Режим сна, правильное питание. Вирусные частицы долго сохраняют свою активность в сухом, теплом воздухе. Поэтому оптимальные параметры дома – плюс 20-24 градуса, влажность 50-70%. Используйте увлажнители.

Кроме того, не допускайте, чтобы ребенок переносил заболевание на ногах. Это дополнительная физическая нагрузка на организм, сердце. Не стоит ходить с детьми в период недомогания по многолюдным местам.
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 10298
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран