Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Не допустить снижения плодородияКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Не допустить снижения плодородия

Не допустить снижения плодородия

На недавней коллегии облуправления сельского хозяйства и земельных отношений аким области Кумар Аксакалов заострил внимание на теме рационального использования сельхозугодий и их продуктивности. Прокомментировал ситуацию заместитель руководителя ОУСХ Сембай САГАНДЫКОВ.


Фото из архива Сергея Миронова

Следуя рекомендациям

– Действительно, сейчас уро­жайность сельскохозяйствен­ных культур в Костанайской области остается на уровне 90-х и начала двухтысячных. В бла­гоприятные по погодно-клима­тическим условиям годы этот показатель составляет от 10 до 17 ц/га с валовым сбором про­дукции более пяти млн тонн, а в неблагоприятные – от 3,7 до 8 ц/га со средней валовкой в три млн тонн.
 
Но ведь известно, что уро­жайность сельхозкультур зави­сит не только от погодных усло­вий, но и от ряда других факто­ров. Поэтому в последние годы костанайские хозяйства стали увеличивать приобретение ми­неральных удобрений с 10,2 тысячи тонн в 2015 году до 70 тысяч тонн в 2021 году. А вот в минувшем году сельчане прио­брели лишь 48 тысяч тонн. Объ­ясняют это засухой 2021 года и возникшими финансовыми проблемами.
 
Причем мин удобрения в основном вносили при посеве в небольших рекомендуемых дозах, которых было недоста­точно для восполнения выне­сенных питательных элементов растениями и сохранения пло­дородия почв. Поэтому сейчас перед районами поставлена за­дача довести ежегодное внесе­ние минеральных удобрений в почву до 150 тысяч тонн.
 
Благо, что в области все же есть хозяйства, которые всегда вносят по 2-2,5 тысячи тонн та­ких удобрений. И одно из них – ТОО «Тойсай» Узункольского района. Неудивительно, что это сельхозпредприятие славится высокими стабильными уро­жаями (20-30 центнеров зерна с каждого гектара).
 
Есть хозяйства, где всегда прислушиваются к рекоменда­циям сельскохозяйственной на­уки и постоянно вносят в почву и минеральные, и органические удобрения. Взять, допустим, ТОО «Им. К. Маркса» Коста­найского района, где тоже всег­да достигают высокой урожай­ности. Здесь восполняют вынос питательных веществ – азота и фосфора, успешно восстанавли­вают плодородие почвы и даже накапливают гумус в ней. Это классический пример того, как надо работать с землей.

Итоги покажут

Чтобы быть объективным, когда делаешь вывод о рацио­нальности использования паш­ни, надо иметь конкретные дан­ные агрохимического анализа почвы. Этим занимается РГП «Республиканский научно-ме­тодический центр агрохимиче­ской службы МСХ РК». Так вот, в нашей области с 2015 по 2021 год его специалисты проводили первый цикл таких обследова­ний на площади 5 млн 745 тысяч га. И по их результатам на по­лях с низким и средним содер­жанием гумуса, азота, фосфора и калия где-то чуть менее, а где-то немного более 50%.
 
В прошлом году в девяти рай­онах на площади 826,6 тысячи га провели второй цикл таких обследований, чтобы сравнить его с результатом агрохимиче­ского анализа первого цикла. И примерно в мае этого года будут обобщены полученные итоги для направления в Коми­тет по управлению земельны­ми ресурсами МСХ РК. После чего территориальные подра­зделения этого Комитета при­мут соответствующие меры воздействия к землепользова­телям, допустившим снижение в пахотном горизонте (0-20 сан­тиметров) содержания общего гумуса более чем на пять про­центов, а средневзвешенного содержания легкогидролизуе­мого азота, подвижного фосфо­ра и обменного калия – более чем на 20%.
 
В соответствии с действую­щим законодательством земель­ные инспекторы будут прини­мать меры:
  • наложение административ­ного штрафа в размере от 40 до 200 МРП (138-690 тысяч тенге) в зависимости от принадлежно­сти к малому, среднему и круп­ному бизнесу;
  • выдача предписания об устранении нарушения;
  • подача иска в судебные ор­ганы для изъятия в государст­венную собственность земель­ных участков.
Поэтому надо напомнить, что в целях сохранения, восстанов­ления и повышения плодородия почв сельхозтоваропроизводи­тели всех форм собственности обязаны выполнять все требо­вания земельного законодатель­ства, договора аренды земли и правил ее рационального ис­пользования.
Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Просмотров: 5857
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран