Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Мы учим не догонять, а работать на опережение»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Мы учим не догонять, а работать на опережение»

«Мы учим не догонять, а работать на опережение»

Современное сельское хозяйство впечатляет. За буренками следят камеры и чипы, за табунами – электронные пастухи... Осваивать ноу-хау фермерам Казахстана помогает наше ТОО «КАС Консалтинг» и его директор Ирина СУЛИМЕНКО.



Главный вопрос

– Ирина Юрьевна, зачем сельскому хозяйству цифровизация?

– Лет двадцать назад, чтобы быть конкурентоспособным на рынке сельского хозяйства, достаточно было купить новые комбайны. Сейчас этого мало. Цифровизация ускоряет процесс. Умные весы, датчики, считыватели помогают видеть информацию оперативно и прозрачно. Программное обеспечение, которое мы разрабатываем, помогает учитывать все затраты, чувствовать процесс на кончиках пальцев. Сегодня цифровизация – необходимость. Иначе отстанешь.

Недалеко от детской мечты

– С чего для вас началась ваша профессия?

– Я мечтала стать ветеринаром. Папа отговорил: «Дочка, это ведь не только кошечки и собачки. Это еще и, например, быки». Я никак не могла представить себя и ту процедуру с быками, о которой говорил папа. И начала думать, чем заняться.

Училась в гуманитарном классе костанайской школы-гимназии им. Горького. Упор на русский язык и литературу. Также неплохо давалась геометрия и информатика. И пришла мысль: а может, на программиста?

Поступила на «физтех» в КГУ. Честно скажу, на матанализе плакала, чувствовала себя полной дурой. Туда пришли ребята из математических классов. Зато на физике, электротехнике у меня быстрее всех получалось собирать цепи. Группа у нас была сильная на самом деле.

В университете встретила своего мужа. Когда поступала, он заканчивал, а потом преподавал у меня. Он мне очень помогал.

– Сейчас у вас общий бизнес?

– Нет, муж работает по линии продажи оборудования. А я на последнем курсе начала работать по 1С. Программирование, бухучет.

Тогда, в 2000-е, с нами никто не нянчился, давали задание – иди, разбирайся. Ну это, наверное, и хорошо, потому что в итоге разбирались. Ездили в командировки в деревни, где не было питьевой воды, где туалет, извините, «в сарайке», как местный бухгалтер говорила. Но это было интересное время, когда мы получали профессиональные навыки методом проб и ошибок.

– Когда пришла мысль, что созрели до своего дела?

– Во втором декрете. Как раз был переход 1С на новую версию. У меня с двумя детьми, и уже приличной базой клиентов, был страх, что не успею перестроиться. Этот страх не успеть в уходящий поезд подтолкнул к действию – нужна подмога.
УНИКАЛЬНЫЕ
ТОО «КАС Консалтинг» – единственный официальный представитель в Средней Азии инновационных компаний Gallagher (Новая Зеландия) и Smaxtec (Австрия).
«Мы уговаривали рынок»

– Почему для бизнеса выбрали нишу именно сельского хозяйства?

– Да, недалеко в итоге от детской мечты ушла – в животноводство. Искала, где конкурентов меньше, где мы нужней. И где интересно.

– И сразу успех?

– Конечно, нет. Мы уговаривали рынок, что ему нужен программный бухучет и «умное» оборудование. Может, фермеры обидятся на меня, но большинство из них не считают свои доходы. Сейчас ситуация меняется: все больше компаний, которые смотрят на сельское хозяйство как на бизнес.

– Какие хозяйства в регионе первыми вам доверились?

– «Терра». Сейчас они в лидерах в стране. Мы запустили для них программное обеспечение, вместе подключали оборудование на откормплощадке. В этой компании понимают, что IT-технологии помогают оптимизировать работу, сократить затраты, а в итоге повысить прибыль.
КЛИЕНТЫ
- ТОО «Мясная индустрия» (ЗКО): система автоматического получения данных по RFID-биркам, 1С. 
- ТОО «Бек +» (группа компаний «Село Лесное»): учет в системе 1С. 
- ТОО «Терра» (Костанайская область): система автополучения данных по RFID-биркам, оборудование Gallagher для перевески, система точного замешивания корма Dinamica generale, 1С.
- Кондитерская фабрика «Баян Сулу» (г. Костанай): установка мобильного приложения «1С заказы» для торговых представителей.
- ТОО «Family Farm» (Акмолинская область): установка системы Smax Tec (сообщение на смартфон о повышении температуры у животного, о малом потреблении воды).
- Фермерское хозяйство «Шаров» (Павлодарская область): система автополучения данных по RFID-биркам, 1С.
- ИП Каримов (г. Талдыкорган): установлено 100 болюсов.
«Они – за 50, мы – за 10»

– На каком цифровом уровне сегодня сельскохозяйственная отрасль в Казахстане?

– На самом деле в хозяйствах и наполовину не используют то, что можно. Но, нужно понимать – время стремительно поменялось, а фермеры привыкли работать в другом формате десятилетиями.

Один голландский эксперт, изучив наш рынок, сказал: «То, что мы сделали за пятьдесят лет, вы лет за десять пройдете». Мы привыкли бежать, догонять. И совершили рывок. Если десять лет назад, обучая бухгалтеров, я говорила: «А теперь наведите мышкой на эту часть экрана», и бухгалтеры прикладывали мышку к экрану. Не водили по столу, а именно по экрану. Сейчас такое представить сложно. У фермеров в телефонах крутой софт, в их хозяйствах оборудование из Америки, Европы, Новой Зеландии. Сегодня мы с руководителем ТОО встречаемся в селе, а завтра в Ганновере на выставке. Это восхищает!

Но и ограничений у нас немало. Почему многие фермеры осторожничают с IT-технологиями? Не знают, принесут ли они прибыль. В Казахстане нужно запустить госпрограмму по цифровизации. Чтобы люди попробовали и поняли, зачем это нужно. Пока же у нас эта тема звучит, но серьезной реализации нет. Возможно, по мере омоложения чиновников, министров, цифровизация смелее войдет в нашу жизнь.

По блеску в глазах

– Ваша команда, какая она?

– Это моя гордость. Около сорока человек (два офиса – в Астане и Костанае). Мы глубоко в отрасли, сконцентрированы на сельском хозяйстве. Мы не рядом, а в одной команде с фермерами. Многие думают, что день айтишника начинается и заканчивается в офисе. Это не так. Ребята очень много ездят по селам, запускают продукт на местах.

В команду принимаем по блеску в глазах, по профессиональному азарту. Берем тех, кто быстро схватывает и готов постоянно учиться.

– При этом вы еще и учите клиентов.

– Просто написать программу и отдать – так не работает. Нужно помогать осваивать. Наши семинары для бухгалтеров востребованы по всему Казахстану. В учебном центре знакомим клиентов с новыми технологиями. Есть идея расширить это направление до агрошколы.

«Вдруг без нас что-то произойдёт!»

– Каким продуктом особенно гордитесь?

– «Умная молочная ферма»: вживляем коровам болюсы (они их глотают как таблетки), которые передают информацию о состоянии животного. Это возможность выявить болезнь на ранней стадии, контролировать питание, точные сроки осеменения. Это самое инновационное решение в мире для молочного животноводства.

– Вы говорили про страх не успеть заскочить в последний вагон. Вашей компании в СНГ нет равных, но за новыми идеями вы регулярно выезжаете в Германию и Америку. Боитесь не успеть схватить тенденции завтрашнего дня?

– Когда я была маленькая, боялась не ходить в садик и школу – вдруг без меня что-то произойдет. Да, нужно постоянно учиться. Отрасль стремительно развивается. Выезжая на международные выставки, мы заглядываем в будущее, чтобы потом научить наших клиентов быть востребованными в этом будущем.

В прошлом году в Америке на выставке животноводства смотрели на самые свежие идеи. Это будущие тренды. Как только они выйдут на промышленный размах, завезем их к нам. У наших фермеров есть доступ к самым передовым технологиям. Не хуже, чем за границей.

Осенью 2022-го на крупнейшей животноводческой выставке EuroTier в Ганновере прозвучал такой вывод: «К 2050 году, чтобы накормить человечество, фермерам нужно увеличить выход продукции с одного гектара на 40%». Нет больше площадей – нужно более эффективно работать. Это про новые технологии. Это про нас.

Мы не сеем, не пашем, животных не выращиваем. Но очень в этом помогаем. У нашей работы есть миссия, и это большое счастье на самом деле.
Контакты:
www.kac.kz
@kac.kz
тел. 8-705-746-75-93
Просмотров: 4315
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран