Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Кто в доме хозяин?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Кто в доме хозяин?

Кто в доме хозяин?

Жители центрального двора Костаная и бизнес не могут прийти к компромиссу.



Золотой квадрат

В ОСИ «Центр-Парк» три дома. Окна дома по Баймагамбетова, 162 выходят на русский драматический театр. Аль-Фараби, 85 смотрит на башню с часами, областной акимат и центральную площадь. В десяти шагах от дома по Байтурсынова, 49 разбит Центральный сквер. Этот двор неофициально называют «золотой квадрат» – особенное местоположение привлекает бизнес.

Согласно карте 2gis.kz, первые и цокольные этажи зданий занимают около 20 объектов малого бизнеса. Цветочные магазины, солярий, кафе, пиццерии, магазин спортивной обуви, техсервис, микрокредитные организации, ломбард и т.д. Сейчас ОСИ и бизнес планируют судиться.

Причина

Шлагбаумы и доступ во двор для бизнеса стали ключевым моментом спора. Шлагбаумы установили по решению жителей двора (и на их средства) в 2021 году. Центральное расположение домов и здесь стало для жителей причиной головной боли. Из-за дефицита парковок многие автомобилисты и студенты (рядом Костанайский региональный университет) ставили свои машины во дворе, постоянные перемещения автомобилей вызывали тревогу родителей за детей.
В 2021 году представители бизнеса приобрели ключи от шлагбаумов. Но этот компромисс длился недолго – теперь ключи есть только у владельцев жилых помещений. Большая часть предпринимателей в ответ не платит взносы в ОСИ с ноября и готовится к судам. Что случилось?


Принцип и идея

Реформа, предусматривающая создание ОСИ – объединения собственников имущества, которое должно прийти на смену ПКСК, – внедряется уже третий год и с большим скрипом. ПКСК должны были по акту передать вновь созданным ОСИ и ПТ технические, финансовые и иные документы до 1 июля 2022 года. Но переход многоквартирных жилых домов на новую форму управления отложен до 1 июля 2023 года.
ОСИ «Центр-Парк» в этом отношении может считаться эталонным. Дружные, неравнодушные жители выходят на субботники, организуют дворовые праздники, сами купили 5 видеокамер, 10 прожекторов и т.д. Возглавляет ОСИ энергичный, молодой председатель, и самое важное – у жильцов есть идея. Активисты хотят сделать свой двор образцово-показательным.
«Вот гости города с площади, парка или от башни с часами зайдут в наш двор и удивятся. А приятно или неприятно – зависит от нас», – высказался член совета ОСИ Еркен Кудабаев. Таким образом, конфликт жильцов с бизнесом имеет принципиальные корни.



Ключи

– На собрании жильцов кворум постановил, что категорически нельзя продавать ключи предпринимателям, – рассказал председатель ОСИ Ильяс Ахметов. – Дело в том, что в 2021 году ключи продали всем, они стали «размножаться» – понимаем, что бизнес связан с постоянной доставкой какихто продуктов, грузов. В итоге двор вновь наполнился чужими машинами и суетой. Смысла в этом шлагбауме мы уже не видели. Заказали из России шлагбаум с ключами, дубликаты которых сделать нельзя. С этого все и началось. Предприниматели не платят с ноября, настаивают на том, что так как у них нет допуска на дворовую территорию, то и платить не за что. Забывают при этом, что работают под крышей наших домов, пользуются водой, канализацией и так далее. Они жалуются на нас в прокуратуру, я получаю постоянные запросы от их адвокатов, из юстиции получаю письма. Это очень мешает моей непосредственной работе. Жилищные договоры они не заключают, долги не оплачивают – с ноября я отправил им три уведомления. На днях собираемся подать первый иск о погашении задолженности и принуждение к заключению договора в отношении владельца магазина «Флорианна». И дальше по очереди. Закон жилищных отношений на нашей стороне.

Действительно, в ст. 34 Закона о жилищных отношениях «Права и обязанности собственников квартир, нежилых помещений» указано, что собственник нежилых помещений «обязан участвовать во всех расходах на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества». Размер ежемесячных для собственников нежилых помещений расходов не должен превышать размер ежемесячных расходов, установленных для собственников квартир, более чем в два раза. Тарифы тоже важный момент в споре.

– 240 жильцов квартир нашего ОСИ сейчас платят 50 тенге за квадратный метр. Мы установили тариф для владельцев нежилых помещений 100 тенге, – рассказал Ильяс Ахметов. – Пока мы живем только за счет жильцов.



Тенденции

В номере за 19 июня 1999 года «Костанайские новости» зафиксировали знаковую для многоквартирных жилых домов тенденцию. Содержание информации: «В Костанае власти города продолжают освобождать центр от коммерческих киосков. Они или ликвидируются, или переносятся на окраины города. Всего за город планируется вывезти из центра Костаная 86 таких торговых точек. К середине июня уже 42 киоска вынуждены были поменять свою прописку. Одновременно идет открытие магазинов на первых этажах жилых домов. Более ста заявок от предпринимателей получил городской отдел архитектуры».

Так начинались деловые первые этажи. Один из владельцев нежилых помещений в доме, Павел Ким, высказал общее мнение предпринимателей:

– Мы требуем свободного доступа к своей частной собственности. К нам, кстати, присоединились и жильцы дома по Байтурсынова, 49. Там пенсионеры говорят, что и такси вызвать не могут. Эти шлагбаумы ни на чьем балансе не состоят. Это самострой. Зреет большой скандал. Я не спорю про двойное увеличение тарифа. Но по закону нам должны предоставить смету – на каком основании тариф образован. Не так просто сказать – мы имеем право поднять в два раза больше. Это понятно. Еще закон утверждает, что этот тариф должен быть обоснован. Вы нам предоставьте смету, на что будут тратиться наши деньги. Мы хотим знать как сообщество предпринимателей. Ничего не предоставлено, в жесткой форме отказано. Мы очень хотели найти компромисс, пытались договариваться. Раза три-четыре с ними встречались. Но, кроме крика, ничего не услышали. Там очень много моментов, но все это будет на суде...

План

Архитектор и житель дома по Баймагамбетова, 162, Наталья Мельник, показывает план «золотого квадрата».

– Когда проектировали квартал, улица Ленина была проезжей. Пешеходной зоны не было. И вот этот въезд (со стороны сквера) по всем параметрам соответствует. Он один такой. Здесь арка, и проезд для спецмашин непригоден. Тут проезд для университета – он вообще не имеет к нам отношения. Но у спецмашин есть разрешение проехать по пешеходной зоне и получить доступ во двор. Проблем здесь нет.

– Я предлагаю бизнесменам прийти в ОСИ и ознакомиться с нашими документами. Но никто пока не пришел, только запросы от адвокатов, конверты летят с разных сторон, – рассказывает Ильяс Ахметов.

Мой дом

Сайлау Асылбаев, управляющий директор филиала ассоциации «Мой дом», поделился мнением:

– Закон отдает приоритет жильцам – это все же жилой дом и только потом объект нежилых помещений. Раньше, когда бизнесмен хотел открыть дело в доме или сделать перепланировку, обязательно составлялся протокол собрания и у жильцов спрашивали – возражают они или нет. Многое изменилось, в том числе благодаря попустительству ПКСК. Я знаю проблему этого двора, в отделе ЖКХ ко мне обращались обе стороны. На мой взгляд, бизнесу стоит задуматься – ведь если он будет жить в комфортных условиях, то только выиграет.

– В каких комфортных?

– Если в доме будет ремонт, красивый фасад и канализация без аварий, разве кто-то огорчится – жилое это или нежилое помещение. Дом-то один.

Органы власти заинтересованы в мирном разрешении спора. Сегодня они вновь хотят провести встречу активистов ОСИ и представителей бизнеса. Получится ли?
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5445
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран