Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Хихикомори выходят из тениКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Хихикомори выходят из тени

Хихикомори выходят из тени

Аниме захватывает мир. Японская анимация, как ленивый Танака, доползла и до Костаная.



Это Вселенная

Признаком популярности аниме в Костанае можно считать открытие магазинов по этой тематике. Их становится все больше. Unicorn shop – самый крупный. Его владелица Жанна рассказала газете:

– Возраст наших посетителей – от 13 до 25 лет. Мы уже не обращаем внимания на зеленые волосы, парики, особый бледный макияж. Иногда ребята даже заходят в косплей костюмах, с катанами (сувенирные японские мечи. – Прим. авт.).

– А кого косплеят? (переодевание в любимых персонажей аниме. – Прим.ред.).

– Трудно сказать определенно. Вселенная аниме огромная, и так часто выходят новые тайтлы (отдельное произведение японской анимации, объединенное общим названием, сюжетом, персонажами, создателями и т. д.) Танджиро Комадо, Агацума Зеницу – это только навскидку из аниме «Клинок, рассекающий демонов». Уже почти классика просто.

– Надо посмотреть.

Он короткий?

– (Смеется).



Вы, видимо, совсем аниме не смотрите. Это, как правило, сериалы по 200 серий в сезоне, и сезонов по 5-7.

– Замечали ли какое-то осуждение ребят, которые увлекаются аниме в нашем городе?

– Небольшое осуждение со стороны взрослого поколения. Даже делают замечания: костюм очень уж откровенный, надписи. Им кажется, что с клинком – жестокость какая-то. Терпеливо объясняем, что это культура, и ничего плохого она не несет. Сразу скажу: аниме есть разное – и 18+, и 21+. Но мы такое не завозим: я сама мама двух деток и знаю границы дозволенного. В магазине широкий круг товаров – от катан с пластиковым лезвием, париков, одежды до фигурок героев, кружек, значков и так далее. Привлек Почита с пилой во лбу. Это добрый демон из популярного сейчас аниме-манга «Человек-бензопила». Также заинтересовали длинные подушки дакимакура с рисунками персонажей аниме. Они бывают в человеческий рост и на них не кладут голову, а обнимают. Анимешники нередко – хихикомори. Только дакимакуре и доверяют.



Саске

Хихикомори – японский термин, обозначающий людей, стремящихся к крайней степени изоляции и уединения. Один из ярких представителей хикки в аниме – Саске Учиха, друг Наруто из одноименного культового аниме. Вы можете замечать его в реальной жизни, во дворах многоэтажек, к примеру. Когда какой-нибудь мальчик вдруг закладывает руки назад, наклоняет голову и со всей возможной скоростью бежит с криком Наруто! (так бегал собственно сам Наруто).

Вся семья и клан Саске был убит – с тех пор мальчик ходил отрешенным, мрачным, с одной идеей отомстить убийце. А убийцей был его старший брат Итачи. Да, аниме наполнено «шекспировскими» трагедиями – одна из причин популярности. Иван Васильев играет в смартфоне в Hearthstone и так погружен в игру, что иногда не слышит вопроса. Наконец, он закончил, «вынес» соперника.

Иван посмотрел 700 аниме (sic!) – вспомним, сколько у них сезонов и серий.



– На самом деле 95% анимешников просто смотрят, любят аниме и не распространяются особенно об этом. Анимешников хейтят (выказывают антипатию. – Прим. ред.). Если честно, я и сам во дворе смеялся над одним товарищем, который как-то признался, что любит аниме. А он мне: «Ты попробуй, посмотри!» Я ради шутки посмотрел одну серию «Наруто», потом вторую и не заметил, как втянулся, – рассказывает юноша. – Но я, конечно, не отаку (крайне увлеченный фанат аниме).

Кстати, Саске из «Наруто» – любимый персонаж Ивана. Они даже немного похожи – тонкостью черт лица, какой-то мрачноватой отстраненностью.

Выстраиваешь идеал

Вообще, аниме влияет на реальных людей. Вот лишь два мнения – девушки и молодого человека. Они согласились назвать только имена.

Дарина нарисовала сюжет из аниме на стене своей комнаты в общежитии.

– Смотрю аниме где-то три года, уже 80-100 посмотрела. Нравится «Тетрадь смерти» – герой Кира, «Очень приятно, Бог» – Томое, «Вольный стиль» – Хару, «Скейт бесконечности» – Ланга, «Берсерк» – Гриффит. Больше всего нравится Хару. В аниме привлек характер персонажей, рисовка и жизненные проблемы. Тот же буллинг или друзья.

– Тебя изменило аниме?



– Ты неосознанно перенимаешь привычки персонажей. Пример на личном опыте – при просмотре тематического аниме («Волейбол», «Юри на льду», «Вольный стиль») мне хотелось начать заниматься тем же, что и было в аниме, будь это вид спорта или же другой вид деятельности.

Ты как бы выстраиваешь идеал. Помимо этого аниме спасает от скуки, грусти и нестабильного ментального состояния.

– А ты сталкивалась с упреками или буллингом из-за аниме?

– С  буллингом я не сталкивалась, так как мое окружение смотрит вместе со мной аниме. Но я знаю, что у многих сверстников наше увлечение вызывает агрессию. Якобы мы нетрадиционной ориентации, психически больные и странные люди. Это чушь.

Теперь смотрят все

Асылбек смотрит аниме около двух лет. Посмотрел уже 15.

– Немного, но один «One Piece» только на 1000 серий. Привлекает глубина фантазии японцев, графика, сюжет.

– Влияние аниме на тебя.

– Положительное. Например, я пошел в тренажерку, чтобы накачаться как боец Баки или как в Джоджо...

– А ты сталкивался с буллингом?

– Был участником, а потом жертвой. Вначале над сестрой издевался из-за аниме. Потом уже, когда начал смотреть, в школе стал встречать непонимание – типа, ты что маленький, мультики смотреть?

Мейнстрим

Марат – выпускник КазГЮУ. Знает английский, японский, арабский и немецкий языки. В нулевых основал группу в «ВК» для анимешников Костаная.

– Дайте угадаю, вышли на меня через старую мертвую группу? – спросил Марат.

– Да. А почему она мертвая?

– Смена поколений. Мы ушли во взрослую жизнь. Я как аноним могу говорить – все из-за работы.

– Госслужба?

– Что-то рядом... Сейчас анимешник – мейнстрим. Хочешь быть в теме, смотри любой новый тайтл. Поговори с прогрессивными школьниками, каждый из них что-то из нового смотрел. То есть это так же нормально, как смотреть ТикТок, постить что-то в Инсту или искать новые крутые кроссы.

Если в конце нулевых это было андеграундом в нашем маленьком городке, то сейчас это просто часть культурного кода стандартного подростка. А я познакомился с аниме благодаря старому MTV. Даже любовь к лыжам и разной неформатной музыке оттуда. Вообще, могу с чистой совестью сказать, что я человек поколения постсоветского MTV.

Скажу так: что раньше казалось субкультурой или лишь, может быть, субкультурой, сейчас все стало одним большим массивом. Объясню: есть просто общий пласт культуры. Сейчас нормально посмотреть основные сериалы (от «Наруто» до «Человека-Бензопилы») и не называть себя анимешником. А можно назвать себя анимешником и смотреть что-то старое и обскурное, например, «Эксперименты Лейн» или «Dominion Tank Police».



P.S. В начале работы над полосой думали, что никого не найдем. Слишком анимешники любят тихонечко сидеть в своих мирах. А теперь всех и не вместишь – вот девушка в Instagram под ником Izanamitan создает цифровой контент и часто в стиле аниме. Вот нарисовали мурал. Вот рисуют картины. Хихикомори выходят из тени?
 
Виктория КАЗАЧЕНКО Фарид ДАНДЫБАЕВ
Фото Сергея МИРОНОВА и предоставлены героями материала
Просмотров: 3891
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран