Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Мне многого не надо...»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Мне многого не надо...»

«Мне многого не надо...»

Григол КАПАНАДЗЕ из Сарыкольского района. Человек с внешностью грекоримского борца. Слово за слово, открывается передо мной внутренний мир человека, идущего к своей цели негромкой поступью отчаянного трудяги... 



Начало

В обиходе его зовут Гиа. Родился и до восемнадцати лет жил в небольшом грузинском городке Ахалицих, славящимся вовсе не вином, а сельскохозяйственным продуктовым набором. Пахали всей семьей – по двадцать тонн картошки сдавали в совхоз, мешками – фасоль, центнерами – кукурузу.

Первый телевизор купил директор совхоза, второй – Капанадзе. Потом – жигулевская «шестерка» из Москвы за 12,5 тысячи рублей. Ну, понятно, какой грузин, «веришь, нет, генацвале, без авто?» У Григола никогда не было желания расставаться с этим чудным местом и людьми, которые при каждой встрече друг с другом уважительно поднимали над головой кепку, произнося «гамарджоба», и в ответ слышали «гагимарджос» – «пребывайте в мире».

В 1983 году Григол окончил техникум с красным дипломом – специалист по электрификации животноводческого производства. Практически одновременно с дипломом обрел и свидетельство о бракосочетании с красавицей Анери. Вскоре у молодых родились две девочки.

Вот такой он был, Григол Леванович, – за что взялся, так обязательно доведет начатое до конца.



Облом

– Еще задолго до окончания техникума в семье было решено, что продолжу учебу в Тбилисском университете. И вот я такой пятерочник и убежденный комсомолец иду в вуз, уверенный, что поступлю с первого раза. А мне там намекают: у нас проходной балл оценивается в денежных средствах. Иди, подумай...

– А у тебя, Гиа, были деньги?

– У Капанадзе всегда были деньги! Анатолий, грузин без денег – это... странный грузин. Капанадзе половину Ахалициха кормили, ты понимаешь? Картошка, свекла... Это же наш капитал. Но посмотри на меня: как я, такой здоровый и умный, мог унизиться до того, чтобы покупать знания? Я очень тогда расстроился. Очень. Так расстроился, что домой стыдно было возвращаться.

Поехал в Челябинск: не помню, кто надоумил. Сдаю документы в ЧИМЭСХ (Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. – Прим. ред.), а мне опять палка в колесо: нужна прописка Казахстана или РСФСР. Я так понимаю сейчас, что институт готовил спецов для этих регионов, по квотам.

Что делать? Случайно увязываюсь за одним грузином, который работал тогда в совхозе «Маяк» тогдашнего Урицкого района (сейчас Сарыкольский. – Прим. ред.). В «Маяке» устраиваюсь в строительную бригаду, вызываю семью, а сам поступаю на заочное отделение Кустанайского сельхозвуза на агрономическое отделение. И так я втянулся в казахстанскую жизнь. Мне 61-й год. В ней не чувствую себя лишним.

Потом у меня здесь родился сын Нодари, ему сейчас 34 года. У парня два высших образования – юридическое и инженерное, на любой технике может работать. Он мой первый помощник. Две взрослые дочери – одна в Костанае, другая в Грузии.



Возрождение

– Как вы здесь жили? Что делали?

– Поверишь, были моменты, когда хлеб не на что было купить. Вчера еще мешки с деньгами в дом заносил, а к утру они уже ничего не стоили...

Я всегда находил себе работу. Поставил в совхозе цех по выработке строительных блоков. Когда строить уже было нечего, занялся изготовлением кукурузных палочек. Сам развозил, делая по полтысячи километров в день. Одновременно в подворье держал коров и свиней. Получал в год до 150 поросят, которые расходились мигом. Доил коров, Анери делала сыр.

В 1993 году в совхоз привезли из Белоруссии романовскую породу овец, я стал ими заниматься. Планировали сделать шубный цех, я на свои деньги мотался в Тюмень, Курган, искал станки, химикаты для выделки шкур. И дело пошло: сделали где-то штук тридцать полушубков, шили унты, безрукавки. А потом начались веерные отключения электричества, а у нас сырье и химикаты квасятся почем зря, процесс замирает. Совхоз рушился, директору надо было расплачиваться с пенсионерами, работягами, а чем, если ничего не производили. В общем, начали резать скот.

Последнюю сотню романовских овец увезли в другое село, якобы на сохранение. Ну и меньше чем через месяц от них уже и следа не осталось.

– Было желание бросить все и уехать, куда глаза глядят?

– Куда бежать? От нищеты к нищете? Мне не хотелось выглядеть в глазах своих близких слабым или неудачливым. При всех крушениях, заметь, моя семья никогда не голодала и не была раздета. Я мужчина. Понимаешь, за мной еще были люди, которых я вовлек в бизнес. Куда я уеду? Я ни разу в жизни не отдыхал ни за границей, ни на каких морях. Вон, рядом «Сосновый бор». И там я ни разу не был.

– Что ж за такая нечеловеческая тяга к работе?

– А мне кажется, что я расту. Как дерево. Все ввысь и ввысь. Это бесподобное ощущение. В 2000 году организовал крестьянское хозяйство. За душой болта ржавого не было. Два земельных пая – мой и жены. Стал собирать с миру по нитке. Сегодня у меня две тысячи гектаров земли – пшеница, серые хлеба, из кормовых – эспарцет, буду сеять суданку, кукурузу. Есть комбайны «Есиль», «Енисей», есть три «Кировца», на подходе четвертый.

Что еще? Бензовоз, два грузовика, посевная техника. В 2010 году держал свыше двухсот баранов. Была жуткая бескормица – пришлось всех сдать. А на сегодня у меня опять отара в 300 голов. Есть коровы, свиньи, лошади. Все возвращается на круги своя.

Деньги

– Гиа, так вы богатый человек?

– Я так отвечу, Анатолий: гость из моего дома не уйдет голодным. Если брать по крупному, душит бюрократия – месяцы проходят, чтобы решить вопросы субсидирования, кредитования. Вот сейчас мне позарез не хватает оборотных средств. Недостает земли под кормовые культуры. Ведь я строю большую животноводческую базу.

Купил кормораздатчик. Из Австрии по госпрограмме завез телочек симментальской породы, которая, будучи взрослой, после третьего отела дает 3,5-4 тысячи кг молока в год. Я уже сейчас автоцистерной на 1200 литров вожу молоко в Костанай, в райцентр. Хочу создать полноценный перерабатывающий блок – сыры делать, творог, сметану.

– Вас когда-нибудь на деньги кидали?

– Больной вопрос. Много раз. С другой стороны, как не дашь. Например, было годовое подведение итогов, собрал людей. В сезон у меня до 25 человек работает, а так костяк человек двенадцать. Тому премию, этому две... Сидит женщина, особых заслуг нет, в семье нелады. Я ей 250 тысяч даю – она расчувствовалась, слезы, понимаешь, меня растрогала...

В прошлом году купил четыре дома, провел туда воду, сделаю подворный ремонт, чтобы все было как у приличных людей, и отдам это жилье своим работникам. Люди разные отовсюду приезжают. Помогаю, куда без этого...

Большая беда в том, что многие либо разучились, либо не хотят работать. Начинают сразу с вопроса: «А сколько будете платить?» Родной, ты покажи сначала, что можешь, а если можешь и хочешь, так я с тебя пылинки сдувать буду.

Ещё не финиш

– Мне многого не надо – все, чего я хотел достичь в ближнем круге, у меня есть. Семья, любимая жена, взрослые образованные и устроенные дочери, сын, понимающие и поддерживающие односельчане. Все остальное, я имею в виду производство, – дело наживное.

Да, я много раз начинал, безмерно вкладывался, терял, разочаровывался, но посмотри, по итогу кое-что я все-таки здорово поднял. Так что, будь живы мои папа и мама, мне было бы не стыдно вернуться в родной Ахалицих с высоко поднятой головой... 
Просмотров: 6296
Нравится: +35
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран