Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Я очень ХОЧУ ХОДИТЬ!»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Я очень ХОЧУ ХОДИТЬ!»

«Я очень ХОЧУ ХОДИТЬ!»

Повзрослевшая участница проекта «Жизнь на ладони» ищет средства для прохождения реабилитации в столице. И это проблема – реабилитация после достижения совершеннолетия.



«Чувствую свободу»

У Балшекер КСТАУОВОЙ из Костаная детский церебральный паралич. Сейчас ей 22 года и она осталась без доступной реабилитации.

– До восемнадцати лет я ездила в национальный центр детской реабилитации в Астане, где проходила курсы бесплатно. Я замечала, что там мне очень помогает роботизированный комплекс с биологической обратной связью – «Локомат». Тренажер похож на беговую дорожку с поддержкой – он и направляет, и подсказывает правильные движения. Но при этом приходится напрягать все мышцы самой. После курса я чувствую себя сильнее, увереннее держу голову и спину. Чувствую свободу. Но вот мне исполнилось 18 лет, и теперь эта реабилитация стала для меня платной.

«Вы не поймёте»

Мы разговариваем с Балшекер в фойе городской школы детского творчества. Здесь девушка занимается паратанцами (танцы на колясках). Балшекер уже занимала призовые места на республиканских турнирах. Хотя в детстве она лежала и только после шести лет начала держать голову.

– Я начинающая. Самое важное, чему учусь, – двигаться красиво, изящно. У меня есть партнер, он просит встать по стандарту наших танцев, а я не всегда могу. Не рассчитываю на чудо, но надеюсь, что хотя бы минимальные улучшения будут.

У Балшекер полная семья, но работает только отец (на башенном кране). Мама ухаживает за дочерью, всего в семье трое детей, поездка в Астану и курс реабилитации для семьи неподъемны.

– А в Костанае для взрослых есть бесплатная реабилитация?

– Да, в «Дружбе». Там есть «Мотомед», но занятия на нем не так эффективны, я на нем не напрягаю все тело. Как это выразить – вы ведь меня не поймете... Как и любой человек, который не задумывается, как ему сделать шаг или побежать. Вам это легко, как дышать.



«Герасимовская»

Балшекер – одна из сотен детей доктора Герасимова. Незадолго до своей смерти Дмитрий Владимирович сделал ей операцию – и ступни перестали находиться в постоянной спастике (на цыпочках). После операции ступни вернулись в нормальное состояние.

– Для меня его уход стал личной трагедией, – рассказывает Балшекер. – Я так ждала момента, чтобы показать ему мои ступни, как я хожу, пусть с опорой... У него не только золотые руки, но и сердце золотое... Решила для себя, что после 18 самой нужно отдавать все, и вот так я обратилась к вам в газету (Балшекер написала на редакционный WhatsApp «КН» 8-777- 442-11-22. – Прим. ред.). Надеюсь на читателей, на добрых людей, которые могут отозваться и помочь мне собрать деньги и пройти курс реабилитации в Астане. Впереди у меня так много планов – почему после 18 мы становимся ненужными?



«Жизнь на ладони»

Балшекер, будучи ребенком, участвовала в нашем благотворительном проекте «Жизнь на ладони». В 2014 году мы встретили девочку в реабилитационном отделении горбольницы. Тогда он всего полгода как открылся. Вот фрагмент:

«Пока мы говорим, по коридору нарезает круги девчушка, опираясь на инвалидную коляску. Спрашиваем, как зовут девочку. И удивленно окликаем, узнав имя. Балшекер?! «А я вас сразу узнала, – отзывается 13-летняя Балшекер Кстауова, которая этим летом, благодаря проекту «Жизнь на ладони», прошла курс лечения на аппарате «Локомат» в Астане. Помните, мы писали, что она ходила вприсядку? А теперь с опорой, но бегом и в полный рост».

Тогда в отделении мы общались и с доктором, членом общественного совета нашего проекта Татьяной Костенко. Сегодня она заведует отделением для реабилитации детей при железнодорожной больнице. Врач с большим сердцем рассказала, что проблема Балшекер совсем не единична.

«Хотя бы до 25 лет...»

– Смотрите, дети у нас лежат до семнадцати лет включительно. Как только исполняется семнадцать – уходят в свободное плавание, – говорит Татьяна Вячеславовна. – В Костанае, кроме реабилитационного центра для инвалидов (бывший профилакторий «Дружба». – Прим. ред.), не знаю, кто бы занимался бесплатной реабилитацией именно взрослых, имеющих диагноз ДЦП.

У взрослых в диагнозе уже даже не пишут ДЦП, а спастический паралич. И они не подлежат реабилитации на амбулаторном уровне. Мы давно говорим об открытии единого центра реабилитации для детей, и было бы здорово, чтобы и взрослые там были. Хотя бы до 25 лет. Хотя бы. Так, чтобы мы успели довести их до логического завершения. А сейчас мы их бросаем в 17 лет, и столько сил и лет уходит напрасно.

Они уходят ненужные, а там и ощущение безысходности, ненужности и так далее. Эти дети не могут быть полностью социализированы. У каждого свой характер, кто-то замыкается, кто-то спивается (и такие случаи у нас тоже есть). Поэтому я как врач очень бы хотела, чтобы этот возраст был увеличен хотя бы до 25 лет. Чтобы эти дети не выпадали из круга здравоохранения, ведь это самые важные годы, чтобы поставить человека на ноги, помочь ему ходить.

По мере взросления и отсутствия полноценных занятий начинаются глубокие костномышечные нарушения. Колени не развиваются, стопы недоразвиты в силу того, что не работают, начинаются так называемые вторичные ортопедические изменения, которые приводят к инвалидизации. И обратить вспять эти процессы уже очень и очень трудно... Проблема большая и касается не только Казахстана, но и всех стран СНГ.

– Балшекер мечтает попасть на курс реабилитации в Астану, на современные тренажеры. А у вас в центре какие обновления?

– В последний раз закупили беговую дорожку с подвесом для неходячих и иппотренажер для пассивной механотерапии. Это тренажер, приближенный к ходу лошади.

«Верим...»

КГУ «Костанайский областной реабилитационный центр для лиц с инвалидностью» – единственный в регионе, где инвалиды могут пройти бесплатный курс реабилитации. И он проходит по линии не здравоохранения, а соцзащиты. То есть это скорее социальная, а не медицинская реабилитация.

Рассчитан на 83 взрослых койко-места и 20 детских. Детское отделение открыли в 2021 году. Сейчас лица с инвалидностью могут заезжать в центр четыре раза в год, курс рассчитан на 15 дней. На данный момент очередь в профилактории занята уже до августа.

– Давно ли закупали тренажеры? Услуги реабилитации – достаточно ли их?

– Наш зал ЛФК (лечебно-физической культуры) оснащен современным оборудованием, недавним приобретением стало оборудование для специализированной реабилитации лиц с инвалидностью. Это MOTOmed и вертикализатор, – сообщил директор центра Дильмухамед Спанов. – Центр будет регулярно обновлять материальную базу для предоставления качественной услуги в области социальной реабилитации.

НЕТ времени

В Костанае все, кто старше 18 лет, могут посещать дневной стационар по госсоцзаказу. Но конкурс объявлен, поставщик услуг пока не определен. В прошлом году эту услугу оказывало ОО «Малика» – филиал компании из Актобе. И там тоже не все было хорошо – тендер разыграли только летом... Родители и инвалиды были вынуждены ждать. У Балшекер нет столько времени, и вряд ли реабилитационная база в Костанае хоть где-то в Казахстане лучше, чем в столице.

– А зачем вы приехали к Балшекер? – спрашивает у меня танцовщица на коляске, пока Балшекер фотографируется. Объяснил девушке.

– Это бесполезно. Она ведь не сможет ходить...

– Когда она была маленькая, то и голову не поднимала. А теперь вот танцует, пусть и на коляске. У нее большая сила, а 22 года – это ведь не так и много, если начать реабилитацию сейчас... Главное ведь настрой, у Балшекер он есть.
Телефон мамы Балшекер 8-747-261-18-48, он привязан к банковскому приложению. На поездку Балшекер, ее мамы (Бахиткуль) и на курс реабилитации необходимо собрать 243 тысячи тенге. Пока собрано 57 тысяч тенге.
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 4683
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран