Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Неслучайное чудо ДенисовкиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Неслучайное чудо Денисовки

Неслучайное чудо Денисовки

Последний месяц зимы запомнился удивительной победой хоккейной команды из Денисовского района. Наступила календарная весна, и скоро хоккей уйдет в отпуск.

 

Рестарт

Чемпионат области по хок­кею не проводили 11 лет. В фев­рале лед растаял или, наоборот, замерз, и в Костанае прошел самый крупный турнир среди любительских команд. Боль­шой вклад в рестарт чемпиона­та принадлежит Федерации хоккея с шайбой Костанайской области. Она была организова­на в декабре 2022 года.
 
Абсолютным фаворитом считался, конечно, Рудный. На чемпионат заявились 12 ко­манд – сборные районов и горо­дов региона. Важным условием была прописка участников со­ревнований в Костанайской об­ласти. Многие команды тем не менее комплектовались игро­ками из Рудного и Костаная. В Денисовской команде все были уроженцами района.


 
– У нас несколько хоккейных сел. Это Приреченка, Окраинка, Фрунзенское, Крымское, Перелески, Антоновка и сама Денисовка, – рассказал ка­питан команды Александр ПЕРМЯКОВ (на верхнем сним­ке). – Хоть я и живу сейчас в Костанае, но каждые выходные езжу на родину, чтобы играть в нашей Денисовской лиге.

Фаворит

Этот район – единственный в области, где существует своя лига. В районе семь открытых площадок. И все эти корты за­ливают каждую зиму. Причем лед очень хвалят – ребята шту­дируют Интернет и подсматри­вают инструкции, как полу­чить ровный лед в кустарных условиях. Понятно, что спе­циализированной техники у любителей-энтузиастов нет.
 
У лиги свой регламент, расписание, календарь, турнирная таблица, ак­куратно ведутся протоко­лы статистики игроков. Много мужчин взрослых играет в лю­бительской лиге. Самому воз­растному хоккеисту – 66 лет.



Чемпионат начался со слепой жеребьевки. К радости район­ных команд, самые сильные ко­манды – Костанай и Рудный – попали в одну группу.
 
– Нам достались Федоров­ский и Алтынсаринский райо­ны, – рассказал Александр. – 7:3 мы обыграли Федоровку и 4:1 – Алтынсаринский. В четверть­финале попали на Мендыкару и обыграли 9:0. И в полуфина­ле вышли на Рудный.
 
Настрой был крутой, все было так организовано, что мы жили в одном здании, игры на гита­ре, совместные обеды, ужины. Были как единый кулак. Но все равно понимали, что с Рудным надежд на успех немного. У нас просто разные классы. Только Костанай и пытается рубиться с рудничанами. Но за последние годы Рудный никто не обыгры­вал. Даже вставал вопрос – или мы выходим и бьемся, или от­бываем номер, экономим силы к борьбе за третье место. Бронзо­вые медали мы бы тоже считали за свой большой успех.

Особый день

Денисовцы решили силы не экономить. День игры к тому же был памятным для коман­ды. Несколько лет назад в авто­катастрофе погиб денисовский тренер Дмитрий Филатов, и в день матча у него должен был быть день рождения. Рудный до этого уверенно прошел группу, а также в четвертьфинале не ис­пытал проблем с Лисаковском.
 
– Вышли на матч суперза­ряженными, – делится Алек­сандр. – Первыми забили, по­том они сравняли. Потом мы вновь вышли вперед и они нас вновь догнали. В третьем пе­риоде мы забросили шайбу, ко­торую пересматривали судьи, были не уверены, что забита она по правилам. Видеоповтор подтвердил легитимность на­шей шайбы. Что творилось по­сле финального свистка – мы радовались как сумасшедшие.


 
Потом посмотрели статисти­ку – восемь удалений за игру у нас было. То есть 12 минут иг­рали в меньшинстве (периоды были по 15 минут, удаления по 1,5). Рудничане не могли нам за­бить, благодаря самоотвержен­ной игре вратаря, да и мы, по­левые игроки, ложились телом под шайбы. Потом рудничане сказали нам, что причиной ста­ло то, что они вышли на лед уже победителями, думали, что уже в финале, и это сыграло с ними злую шутку.
В последние минуты игры даже слезы наворачивались. Это как если бы Казахстан вы­играл у Канады на чемпионате мира. Настолько большая разница в классе. Такой взрыв эмо­ций, обнимались, кричали.

Крытый корт

Все матчи чемпионата обла­сти транслировали в прямом эфире – раньше такого не было. Полуфинал смотре­ли не только с Денисов­ского района, но и родные, близкие, знакомые со всего мира.
 
– И реальных людей только с нашей стороны пришло больше ста. Все кричали: «Денисовка, Денисовка!» В финале мы выш­ли на Костанай и победили. Та­ких эмоций, как с Рудным, не было – мы все отдали там. Но чемпионство есть чемпионст­во... Приехали в район как ми­ни-звезды, – смеется Александр. – Мальчишки, жители Денисов­ки, подходили, жали руки. Были на приеме у акима района, он нас поздравил и наградил. Пока до него дошли – люди нас оста­навливали, благодарили за не­реальную победу. Мы с таким никогда не сталкивались.

Денисовцы говорят, что до сих пор пересматривают повто­ры наших матчей. Идут разго­воры, что у нас в райцентре по­строят крытый хоккейный корт. Это будет здорово, может быть, наш успех на чемпионате по­способствует этому. Было бы вдвойне приятно.

Как фильм

Может быть, успех Денисов­ки – и не такое уж чудо, а за­кономерный результат. Здесь, действительно, фанатично иг­рают в хоккей. Видя такой эн­тузиазм, хоккеистам помогают главы крестьянских хозяйств, районный отдел спорта.
 
– Несмотря на сложности с госзакупками (нужно, чтобы была доля производства в Ка­захстане) – отдел спорта по­тихоньку закупает форму для сел, – рассказал Александр. – За последние пару лет закупи­ли для сел Денисовка и Пере­лески.
 
Хотелось бы, чтобы всем се­лам оказывалось больше помо­щи с экипировкой для детей. Чтобы были уже современные площадки, с теплыми разде­валками. Особенно хочется, чтобы это все было в моем род­ном Приреченском сельском округе, который за последние годы стал самым хоккейным в районе – 8 из 16 хоккеистов районной сборной именно от­туда. Это как сюжет из фильма «Чудо на льду»...

ИМЕНА



Перечислим игроков-победителей и их родные села:
 
Вратари: Виталий Иванов (с. Денисовка), Алексей Логвинен­ко (с. Приреченка).
 
Защитники: Владислав Яковлев (с. Антоновка), Александр Дробный – старший (с. Окраинка), Никита Абрамов и Рустам Бабамурадов (с. Приреченка).
 
Нападающие: Станислав Яковлев и Дмитрий Третьяк (с. Ан­тоновка), Александр Пермяков, Максим Волошин и Артём Борисов (с. Приреченка), Александр Хлебников (с. Фрунзен­ское) (на снимке), Павел Ратиев (с. Денисовка), Сергей Юрь­ев (с. Перелески), Александр Краснопёров (с. Крымское), Александр Дробный – младший (с. Окраинка).

 
Фото предоставлены денисовской командой
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 6665
Нравится: +13
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран