Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Участок ВаисоваКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Участок Ваисова

Участок Ваисова

О том, чтобы мы написали о Ерике Есильевиче, нам подсказали зооволонтеры. Мол, есть у нас в городе участковый, который всегда поможет бездомное животное поймать, пристроить. И просить его об этом не надо – сам приносит потеряшек и брошенных.

Эля выжила

Летом 2020 года он спас от трагической смерти кошку Элю.
 
– Поступила заявка, что нужна помощь, неадекватный человек издевается над живот­ным, – рассказывает участко­вый. – Пришли на адрес. Муж­чина бил кошку о стену дома на улице. Когда пришли, у кошки внутренности были на­ружу. Признаков жизни не по­давала. Мы созвонились с кли­никой, отвезли ее туда. Не ду­мали, что выживет. Но через некоторое время нам позвони­ли и сказали, что кошечка здо­рова. Нужно оплатить лечение и забрать. Мужчина, который над ней издевался, оказался с психическими отклонениями – его задержали и поместили в психдиспансер, долго там лежал. Мы составили протокол за жестокое обращение с жи­вотными.


Так Эля выглядит сейчас. С Ольгой ей комфортно и безопасно.
 
Эля в тот страшный день по­лучила черепно-мозговую трав­му, лечилась долго. Весь проис­ходящий ужас на видео снима­ла девочка – ролик тут же рас­пространился по соцсетям. Как выяснилось позже, человек без определенного места житель­ства бил кошку не просто так – хотел съесть с пловом. Таки­ми подробностями поделилась нынешняя хозяйка Эли – зоо­защитник Ольга Соловьева (на фото с участковыми). О на и оплатила лечение.


В Костанае немало неравнодушных полицейских, которые тоже помогают животным. Эти участковые из микрорайона «Дружба» недавно спасли из разрушенного сарая собаку с щенками.
 
– После всего пережитого, долгого восстановления не смо­гла ее отдать, оставила себе. А тогда от нее еще долго пахло пловом... Последствия травмы все равно есть – она как бы ау­тист. Нюхает огонь и горят усы, купается в ванне и тонет, может сидеть и упасть, – рассказывает Ольга.

На проволоке

Участковый Ваисов скромни­чает: мол, каждый бы так посту­пил, к тому же он стоит на стра­же порядка и это его работа. Вспоминает еще одну историю:
 
– Алабай забежал на автосто­янку. Охранники хотели выз­вать отстрел. Судя по виду, пес не один день бегал, но ошейник был. Мы нашли проволоку, за­вязали за ошейник, привязали к трубе. Покормили, ждали, когда приедут волонтеры.
 
...У нас на участке живет по­жилая женщина, у нее часто возникают проблемы с кошка­ми. Тетя Таня ухаживает за без­домными животными, кормит. Но есть люди, которые выгоня­ют их из подъезда. Она обраща­ется, волнуется, когда убегают. Просит: «Ерик, найдите». Идем искать – они в основном в под­вале находятся, возвращаем. Чтобы не беспокоилась.
 
...Как-то после Нового года несколько лет назад обратились граждане, мужчина выбросил с балкона кошку, она зацепилась за дерево. Кошку сняли с дере­ва, нарушителя отправили в вы­трезвитель. Выписали штраф.
«С ними уютнее, что ли...»

«Много людей берут кошек, собак, пока те маленькие. Как вырастают – выгоняют на улицу. Собак редко потом до­мой кто-то забирает, – говорит Ерик Ваисов. – Да, и у нас на участке есть жалобы на бродячих собак. Мы реагиру­ем. Вызываем от лов, помогаем. Раньше был отстрел. Я счи­таю, отлов лучше, более гуманно. К тому же есть много лю­дей, кто нуждается в животных. Я верю, что большинство можно пристроить. Без животных тоже не то, с ними ин­тереснее, уютнее, что ли.

Как узнал, что у нас есть приюты, стал рекомендовать людям. Не всякий пенсионер может вырастить собаку с щенячьего возраста. А здесь – готовые, можно сказать, про­веренные.

Я сам из деревни, собаки были, кошки. Сейчас у дочери ал­лергия, поэтому домой не заводим, а так – с животными хорошо».

Собака для дяди Пети

Петр Коваленко живет с внуч­кой. Но, так как она работает допоздна, в основном один. Су­пруга умерла. Была собака, но недавно ее не стало. Петр Федо­рович считает, что пса отрави­ли – у питомца внезапно пошла пена изо рта, спасти не удалось. Не так давно пристройка к дому горела – дядя Петя позже нашел сгоревшую тряпку, которую, по его словам, специально подки­нули. Уже много месяцев пен­сионер пребывает в судебных тяжбах за дом – предполагает, что в поджоге замешана вторая сторона. Поэтому и лающий ох­ранник не помешает.
 
Озадачил этим вопросом Ери­ка Ваисова – участковый часто проведывает дядю Петю, помо­гает, если что нужно. Так спо­койнее, да и труда участковому, говорит он, не составляет.
 
– Я обратился в приют, дядя Петя сам не мог туда поехать выбрать собаку. Договорился. Привезли на выбор двух псов. Он выбрал Жулю.
 
Жулька – мальчик. При виде людей радостно машет хво­стом и рвется с цепи, но совсем не страшно. Встает на задние лапы и норовит лизнуть лицо хозяина. В знак благодарности Жулька ответственно охраня­ет дом нового хозяина. Много ли надо вчерашней бездомной собаке – отдельная будка и ми­ска. А дядя Петя нежадный – варит для песика каши, кормит три раза в день. За месяц Жуль­ка заметно округлился, но фор­му держит, надо быть защит­ником.
 
– Когда выбирали дяде Пете, я сразу сказал, что должна быть собака среднего размера и адек­ватная. Человеку тоже не любо­му отдадим. Мы знаем людей, которые живут у нас на участке. Здесь много приезжих, а част­ный сектор – в основном укоре­нившиеся. Только начал такую практику. Захожу постоянно, проверяю, как дела. Если чело­век добрый, то и собаке будет уделять внимание, а она – от­давать свое тепло ему, – рассу­ждает полицейский.

Фото Константина ВИШНИЧЕНКО и предоставлено О. СОЛОВЬЕВОЙ
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 3456
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран