Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Городские пространства. Защита для пассажираКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Городские пространства. Защита для пассажира

Городские пространства. Защита для пассажира

Законодательство Казахстана говорит, что остановочные павильоны должны защищать людей от атмосферных осадков и ветра. Как справляются с этой задачей у нас? По-разному.

Кому-то дует

В Костанае мы насчитали бо­лее семи видов остановочных павильонов. От бетонных с ху­дожественной мозайкой до фор­мата хай-тек, который в наших условиях быстро превратился в «хай-так».
 
В прошлом году акимат ку­пил сразу сто конструкций из профлиста и металла. Их кон­фигурацию несколько изме­нили, отреагировав на возму­щения жителей. По факту за­крыли просвет в верхней части конструкции, соединив стенки и крышу.


 
Новые павильоны распреде­лили по городу. Часть поста­вили на центральные улицы, заменив на новые конструкции старые. Последние перенесли на окраины. В итоге, например, в районе «Костанай-2» можно увидеть две разные остановки рядом. Поставили павильоны и там, где раньше люди ждали ав­тобусы под открытым небом, в том числе на дачных маршрутах по рудненской трассе.


Тепло и светло

Сегодня в акимате заговори­ли об установке десяти теплых остановочных павильонов. Ру­ководитель отдела ЖКХ, пас­сажирского транспорта и авто­дорог акимата Костаная Дани­яр Сабитов рассказал, что речь идет о проектировании таких конструкций. Они будут со­стоять из трех секций – летней, зимней и под бизнес.


 
Предварительно собранные ценовые предложения показа­ли, что участники госзакупок готовы изготовить павильо­ны в среднем за 15 млн тенге каждый. Однако в акимате пе­рестраховались и попросили местных проектировщиков по­мочь. Сегодня специалисты об­думывают вопрос. Ведь здесь необходимо учесть несколько нюансов: чтобы летом был те­нек, зимой тепло, а содержание не слишком затратно. Ожидает­ся, что за состоянием остановок будут следить предпринимате­ли, которые арендуют один из блоков.
 
– Мы хотим охватить те оста­новки, которые расположены близко к поликлиникам. Одна из таких – Пождепо в районе КСК, – отметил Данияр Саби­тов. – Рассматриваем останов­ки, где много студентов, по проспекту Абая, в КЖБИ и ми­крорайонах. Изучаем варианты по улице Воинов-Интернацио­налистов и в микрорайоне «Аэ­ропорт».

При этом из списка исключа­ют те остановки, где по разным причинам бизнес не будет рабо­тать, в том числе из-за относи­тельно невысокой проходимо­сти. Для таких остановок пла­нируют рассмотреть вариант обустройства двухсекционных павильонов лето/зима. Но это в планах.
Справка "КН"
Нацстандарт СТ РК 2476-2014: «Остановочный павильон – элемент площадки для остановки маршрутных транспортных средств, предназначенный для защиты ожидающих его людей от атмосферных осадков и ветра».

Чтобы было видно

Новые остановки в акимате хотели бы видеть в современ­ном прочтении, то есть с ис­пользованием стекла, чтобы ожидающие автобуса могли смотреть на дорогу. Наглухо закрывать павильон с трех сто­рон специалисты не хотят. Даже противятся таким предложе­ниям. Причина проста – такие остановки используют для ноч­лега опредмеченные категории граждан, справляют нужду.
 
В пример приводят павильо­ны в районе железнодорожного вокзала и магазина «Радуга». Здесь регулярно приходится от­мывать остановки от следов че­ловеческой жизнедеятельности.
 
Читатели «КН» предложи­ли рассмотреть возможность возврата к бетону или кирпи­чу. Сломать такую остановку сложнее. А красный кирпич, как бы ни был он нелюбим не­которыми жителями сегодня, в свое время стал главным геро­ем в центре города, где здания строили с использованием кир­пичного сибирского стиля. Тог­да центр Костаная выглядел как единый ансамбль зданий. Фи­гурная кладка до сих пор при­влекает внимание.

Укоротить лавку

В мире все чаще возводят остановочные павильоны с обогревом или кондиционером. Но большая часть павильонов пока с непрозрачной крышей и закрыта с трех сторон.

Финляндия

Не самая теплая страна. Много остановок с прозрачными стена­ми. Но есть два важных отличия от наших – короткие лавочки, на которых чрезвычайно неудобно лежать, а также карта городских автобусных маршрутов. Сами кон­струкции довольно компактные.

Норвегия

В этой стране остановки также делают из стекла и металла (на снимке). Причем скамейки для си­дения тоже короткие. Впрочем, есть и такие, на которые можно просто облокотиться. Размер оста­новок зависит от пассажиропото­ка. Есть остановки вовсе без боко­вых стенок и скамеек.

Канада

В этой стране также много сте­клянных остановок. Но чаще с че­тырьмя стенами. Чтобы уж навер­няка можно было укрыться от до­ждя и снега. Причем нередко мож­но увидеть скамейки, расположен­ные рядом с павильоном.

Фото Сергея МИРОНОВА и Google Earth
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Просмотров: 7078
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран