Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ВЕРНЫЙ своему делуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ВЕРНЫЙ своему делу

ВЕРНЫЙ своему делу

Он перечитывает Шолохова, следит за новостями в «КН» и огорчается, когда вспоминает о судьбе, которая постигла Жалгысхан. Этому селу в Карасуском районе Иван РЕЗНИК отдал 13 лет своей жизни.

Совхоз Убаганский

Такой карьерный скачок эко­номиста до сих пор может вы­зывать удивление. В 1977 году Иван Резник стал директором крупного совхоза Убаганский. На эту должность он сменил кресло заместителя директора по экономике сельхозуправле­ния района.
 
Ситуация нестандартная и с точки зрения принятия реше­ния руководством района. В те годы главами хозяйств чаще ставили агрономов, зоотехни­ков, животноводов и других рабочих. Но никак не кабинет­ных бухгалтеров и экономи­стов, которые по факту часто являлись бойцами невидимого фронта.
 
Вот и получилось, что разме­няв четвертый десяток, муж­чина отказался от кабинетной работы, уйдя в поле. В прямом смысле этого слова. До сих пор его супруга Лидия Трофимовна вспоминает, что, будучи дирек­тором совхоза, Иван Павлович давал задание специалисту, тот ехал выполнять поручение, и Резник ехал следом.
 
– День и ночь на работе, при­езжал только покушать, – гово­рит жена. – Как уборка, так по­ужинает, и в поле. А эти овцы? То купают они их, то окот идет, то стригут. Прежде такого не было, конечно. Говорить что-то не было смысла. Если он что- то решил, то сделает. Мое дело простое: вперед, за ним.


 
Убаганский совхоз был мно­гопрофильным предприятием: пашни, дойное стадо КРС, 16 тысяч овец. Управлять таким мог не каждый.
 
Но за 13 лет работы на долж­ности директора Резника в селе построили 13 социальных объ­ектов – двухэтажный детский сад на 140 мест, столовая, про­филакторий с амбулаторией, интернат для учащихся с со­седнего отделения, Дом быта, летний кинотеатр. Численность жителей в поселке за эти годы выросла на треть.
 
– С садиком стоял вопрос воды, – вспоминает Резник. – Тогда у нас был Ишимский групповой водовод, но давления не хватало, и на втором этаже не было воды. Мы поставили не­большую водонапорную баш­ню: на пять кубов емкость под­няли на высоту второго этажа. Так детскому саду обеспечили воду. Такое вот новшество.

Здесь стоит признать, что в случае с Резником успеха уда­лось достичь не только благо­даря его навыкам руководите­ля и экономиста. Многое дала поддержка семьи. Супруга ста­ла заведующей тем самым са­диком, который стал одним из лучших в области.

Жена Лида

К Лидии Трофимовне много лет окружающие обращаются исключительно по имени-отче­ству. Она педагог и воспитала немало хороших людей. Иван Павлович же ее знает с самого детства. Они выросли в одном украинском селе. В школу в старших классах за три кило­метра ходили в соседний посе­лок. Зимой пешком, летом – на велосипеде. Так и случилось, что и дорога жизни у них оказа­лась одна. Да и фамилия тоже. В девичестве Лидия Трофимовна тоже, оказывается, Резник. Так сначала была однофамилицей, но вот уже 58 лет – супруга.
 
В Казахстан Иван поехал за ней. Лидию распределили как молодого педагога в Павлодар­скую область. Но так сложилось, что молодой семье жилье на но­вом месте предложить не смо­гли. Разве что каморку. Потому и поехали молодые в Кустанай­скую область. Думали, посмо­трят, как устроились здесь их друзья, что прибыли годом ра­нее в село Димитрово (ныне Та­набай) Федоровского района.
 
– Приехали в Кустанай, сели на автобус, нас на трассе выса­дили и говорят: «вон туда иди­те», – вспоминают с улыбкой супруги. – Идем-идем. Уже вре­мя под вечер. Потом стемнело, но села не видать. А если лисы или волки встретятся... Но все же дошли к ночи.
 
Оставаться не планировали, но судьба распорядилась ина­че. И даже 18 километров пеш­ком от трассы до Димитрово не испугали. Молодые супруги переночевали здесь и поехали на вокзал в Кустанай за чемо­данами, а оттуда в местный об­лоно. Лидию Трофимовну рас­пределили в Карасуский рай­он. Нашлось дело и для Ивана Павловича.
 
Он начал бухгалтером в Май­ском совхозе, после перешел в район, где после восьми лет ра­боты в местном сельхозуправ­лении и получил предложение стать директором Убаганского совхоза.

Свой путь

Все трое детей семьи Резник выбирали себе дело по душе. К тому времени, как отец стал директором совхоза, старшие уже сделали свой выбор. Сын инженер-электрик, причем ув­лекался проводами с детства. Один раз даже выбил пробки в доме в результате эксперимен­та. Тут иной профессии и быть не могло. Дочь стала экономи­стом. Училась в Кустанае, хотя Лидия Трофимовна надеялась, что та пойдет по ее стопам. По отцовской линии пошел и младший сын, который родил­ся уже в совхозе. Он тоже вы­брал дело экономиста.


 
Династией экономистов Рез­ники себя не считают. Говорят, что детство их родителей было сложным. Если семья была большой, то детям в школу хо­дить было не в чем. Да, маль­чиков старались отправить учиться, но девочки чаще оста­вались без образования. Тогда ведь даже четыре класса шко­лы считали достижением. По меркам наших дней чуть ли не институтским образованием.
 
– Мать в колхозе работала, – рассказал Иван Павлович. – И учетчиком, и бухгалте­ром, и звеньевой была. Тогда в Украине было распростра­нено выращивание сахарной свеклы. Адски сложный труд был. Сначала прополоть, по­том прорубать, проверить, на уборке тоже надо было быть на полях.
Возможно, этот пример упор­ства родителей так повлиял на выбор профессии молодыми Лидией и Иваном. Возможно, потому своим детям они так­же дали возможность выбрать дело по душе.

Золотой возраст

С поста директора совхоза Иван Резник ушел по настоя­нию семьи. Стало подводить здоровье. Лидия Трофимовна вспоминает, что муж с темпе­ратурой под 40 пропадал на по­севной, таял на глазах, а к вра­чу идти отказывался. В итоге, когда его удалось-таки угово­рить (и то лишь подключив вышестоящее начальство) по­казаться специалистам, тут же был госпитализирован. И это лишь один из случаев. Резник старался, чтобы в его совхозе все работало как часы.
 
После очередного сбоя орга­низма семья встала горой: ухо­ди с должности. Случилось это в 1989 году, накануне развала СССР. Хотя Иван Резник не пре­кратил работать. Его навыки пригодились. Несколько лет он проработал замом по экономи­ке в комбинате хлебопродуктов, который объединял несколько десятков хлебоприемных пун­ктов. Успел поработать и в «Кос­танай жолдары», так же по эко­номической части. На пенсию ушел как по календарю, сразу же по достижении возраста.
 
В минувшем феврале Ивану Павловичу исполнилось 80 лет. Он до сих пор довольно активен и бодр, хотя усталость приходит быстрее, чем раньше. При этом внимательно следит за события­ми в мире и области, читает и пе­речитывает любимые книги. И газета «Костанайские новости» всегда есть в этом доме. Это наш верный подписчик с 1965 года, когда издание еще носило назва­ние «Ленинский путь».
 
Фото Сергея МИРОНОВА и Василия СЕРЕДЕНКО из архива редакции
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Просмотров: 3903
Нравится: +13
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран