Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Все флаги будут в гости к намКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Все флаги будут в гости к нам

Все флаги будут в гости к нам

В последнее время Казахстан принимает множество официальных лиц с мировым именем. И это не только международные наблюдатели за предстоящими 19 марта выборами. Что привлекает «гостей»?



Никто не верит

Предстоящие в республике выборы по-прежнему привлекают внимание мировой прессы. Американское издание Eurasianet отмечает, что впервые за многие годы в парламентских выборах участвуют противники власти. Точнее, критиковавшие власти активисты и политики. Однако, отмечает издание, мало кто верит, что оппозиционные кандидаты могут пройти в Парламент. Кто виноват? Конечно же, власти! Вывод? Раз оппозиционеры не победят, значит, «на политической арене со времен Назарбаева ничего не изменилось». Такая вот логика.

И опять стучатся

Теперь – к гостям. Не успела закрыться дверь за госсекретарем США Энтони Блинкеном, как в нее уже снова стучатся. На этот раз о своем намерении посетить Казахстан заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (на снимке).

Ее приезд анонсировал вице-министр иностранных дел Роман Василенко. Он назвал это высокой динамикой отношений Казахстана и ЕС. По инициативе Евросоюза в конце прошлого года был подписан меморандум о сотрудничестве в финансовой и технологической областях. Подписывая его, премьер-министр Казахстана обрисовал большую привлекательность своей страны, которая имеет диверсифицированные источники энергии и высокий транзитно-транспортный потенциал.

Понятно, что просто на слово ЕС не верит. Британское издание Financial Times пишет, что сейчас Евросоюз уже расследует резкий рост экспорта в соседние с Россией страны. Подозревая, что таким путем в РФ попадают товары, которые она не может получать изза наложенных на нее санкций. Как и Энтони Блинкен, президент Еврокомиссии вряд ли обойдет вниманием невыгодное им сотрудничество Казахстана и его соседа. Может, даже что-то станет обещать взамен. Но ведь вот парадокс. Евросоюз далеко, и его сегодняшние интересы понятны. А в перспективе?

Задача-максимум

Вот что об этом говорит известный политолог Марат Шибутов в одном из своих интервью:

«Задача-максимум для Казахстана – это чтобы его не использовали как плацдарм для создания проблем России и Китаю, потому что понятно, чем это кончится. Наша миссия – сохранить мир и сотрудничество с этими нашими соседями. Другие альтернативы самоубийственны.

В международных отношениях не ведут себя как капризная женщина: «Я обиделась, а на что, догадайся сам». Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев воспринимается миром в первую очередь как дипломат, но это стереотип. В первую очередь он государственник и прагматик, поэтому принципиальная договоренность между ним и Путиным – это первое, чего нужно было достигнуть. И она, безусловно, есть. Поэтому назойливые попытки поссорить нас с Россией, предпринимаемые некоторыми пропагандистами, – это палки в колеса прежде всего собственному руководству».

«Некоторые пропагандисты» – не просто слова. Издание Eurasia-review публикует рассуждения Ахаса Тажутова, называя его политологом, о том, что Россия угрожает Казахстану едва ли не во всех сферах: начиная с информационной и заканчивая нефтяной. По его мнению, если те же США заявляют, что поддерживают суверенитет Казахстана, значит, этому суверенитету действительно что-то угрожает. Абсурд мысли или перевода? Сразу и не разберешь.

Совпадение?

И, наконец, третий высокий визитер в Казахстан. Сегодня он уже должен быть в Астане. Это юрист из Австрии, верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк. Как и у госсекретаря США Блинкена, в его планы входит посещение не только Казахстана, но и Узбекистана. Видимо, такое вот неслучайное совпадение.

Хотя Казахстан усилил институт омбудсмена Законом «Об уполномоченном по правам человека в РК», ООН не может забыть, что республика проигнорировала предложение создать международную комиссию по расследованию январских событий годичной давности. Так что верховный комиссар вряд ли обойдет вниманием эту тему. Тем более что начало уже положено. Одно европейское государство решило внести Казахстан в «сомнительный список» для получения шенгенской визы. МИДу не сообщили, какое конкретно государство и по какой причине.
Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 7782
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран