Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Продадим поглощённый углерод!»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Продадим поглощённый углерод!»

«Продадим поглощённый углерод!»

Такие объявления костанайцы могут начать размещать уже в ближайшее десятилетие.



Карбоновое земледелие

Именно эту отрасль, считают участники Международной недели инвесторов, прошедшей в октябре 2022 года в Астане, надо развивать во время осваивания неиспользованных земель. Впрочем, сегодня далеко не все знают, что такое карбоновое земледелие. А его суть заключается в переводе углерода из атмосферы в растения и почву, что помогает снизить количество выбросов углекислого газа.

Да, проблема изменения климата становится все острее с каждым годом. И развитие карбонового земледелия направлено именно на противодействие глобальному потеплению. Как раз здесь наша страна имеет огромный потенциал, поскольку в Казахстане используют только одну пятую сельхозугодий, общая площадь которых сейчас составляет более 220 миллионов гектаров земли.

Так вот, в осваивании этих территорий можно видеть не только экологическую, но и финансовую выгоду. Как объясняют специалисты, если оцифровать возделывание различных сельскохозяйственных культур, которые поглощают углерод, то этим своеобразным товаром можно торговать. Допустим, в начале октября Китай платил 42 юаня (тогда это было около трех тысяч тенге) за одну метрическую тонну углерода поглощенного. И все для того, чтобы иметь возможность производить и выбрасывать этот углерод.

Но есть важный момент: надо поглощать углерода больше, чем человечество выбрасывает его в атмосферу. И агросектор должен быть одним из катализаторов этого процесса. Сейчас карбоновое земледелие (его еще называют углеродным) постепенно применяют в США и в Европе. А Казахстан в перспективе может стать центром этой отрасли на территории всей Евразии.

Костанайцы станут первыми

Имеется в виду, что наша область станет своеобразной площадкой для исследования и выработки механизмов внедрения карбонового земледелия. Скоро, уже летом, к нам приедут бельгийские ученые, которые будут изучать перспективы нового для нас направления.

Они наверняка хотят понять позиции производителей, финансовых организаций и органов власти насчет данного мирового тренда. Якобы такая бизнес-модель, когда получают деньги из воздуха, по плечу многим фермерам. Им нужно будет лишь выделить часть своей земли, чтобы там росли полезные для климата растения или деревья, которые поглощают углерод и выделяют кислород.

В мире, говорят специалисты, уже применяется специальное оборудование, фиксирующее посадки новых лесов. Благодаря этим данным формируются углеродные единицы, которые потом на мировом биржевом рынке продаются. Такой товар вызывает интерес иностранных инвесторов и не исключено, что они в будущем начнут скупать костанайские «воздушные шарики».

Между прочим, совсем недавно, в феврале 2023 года, была утверждена Стратегия достижения углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года. Она разработана с учетом глобальных климатических трендов и во исполнение соответствующих международных обязательств.

Нет согласия

Но есть и еще один путь. Швейцарская компания Climeworks AG и исландское предприятие по хранению углерода Carbfix уже запустили крупнейший в мире завод по прямой откачке углекислого газа из воздуха. Хранить его будут под землей, где газ, смешанный с водой, будет постепенно превращаться в твердую породу, например, карбонатные минералы. Авторы проекта уверены, что такая технология поможет остановить глобальное изменение климата.

Однако с этим согласны не все. Есть мнение, где указывается на нерациональное использование природных ресурсов и предлагается использовать другие технологии. Более того, существует и другой подход к борьбе с глобальным потеплением, когда новые технологии вообще отрицают. Лучшими поглотителями углерода в этом случае по-прежнему считают леса.

Кстати, попытки расчета поглощения СО2 лесами и, вообще, растительным миром, тоже вызывают ряд вопросов. Мол, биологи могут подсчитать объем органики, образующийся в экосистеме. Но подсчитать, какая часть этой органики образовалась из СО2, присутствующего в воздухе в количестве 0,04%, невозможно. А отсюда вывод: инвестировать в биржи торговли квотами за счет посадки деревьев, конечно, можно, но надо понимать, что это не имеющая устойчивого будущего кратковременная спекуляция.
Просмотров: 4931
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран