Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Пауки в банке и буря в стаканеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Пауки в банке и буря в стакане

Пауки в банке и буря в стакане

«ЧВК «Рёдан» – страшилка для родителей подростков. Они придумали ее сами?



«Рёдан» – это группа людей в соцсети ВКонтакте, существовавшая уже на протяжении нескольких лет. Здесь, в частности, рекламировали бренд одежды из аниме Hunter x Hunter, обсуждали музыку, общие шутки и мемы. Один из таких мемов стал популярен после начала мобилизации в России в сентябре 2022 года, когда родилась шутка, что в случае призыва участники группы пойдут воевать в одежде бренда «Рёдан» и создадут свою частную военную компанию (ЧВК) под таким же названием.

Сам паблик «ЧВК «Рёдан» оставался локальным и имел не более трех сотен подписчиков. Но потом на нем разместили видео драки в одном из торговых центров в Москве. И понеслось.

Из мухи слона

«Рёдан» был малоизвестной субкультурой до драки в московском ТЦ «Авиапарк», которую засняли на видео. Эта запись завирусилась в Интернете и привлекла большое внимание. Под ней неадекватные ребята стали писать оскорбления в сторону офников (околофутбольные фанаты, хулиганы. – Прим. ред.), скинхедов. Вот так заочно началась эта борьба субкультур. Особенно постарались СМИ, которые раздули эту ситуацию и докрутили в политическом русле.

Сейчас уже гуляет много версий по поводу «ЧВК «Рёдан». Например, что это проделки Запада или, что это подобие игры «Синий кит», и они настраивают молодежь друг против друга. Здесь надо вспомнить, что противостояние субкультур было всегда, просто развитые технологии массовых коммуникаций вынесли одну драку на повестку дня, то есть раздули из мухи слона.

Отметим здесь и такой важный аспект, как хайп. Тема вышла в топ и по принципу снежного кома покатилась по каналам и блогам. На этой истории много людей хайпанули в Tik Tok, делая эдиты (здесь – короткие ролики) за «Рёдан» и против. Масло в огонь лилось со всех сторон.

В Tik Tok удалось найти очевидца первой драки под ником redaaaaan004. Его мнение можно назвать самым адекватным. Высказывался, что он нейтральный рёдановец и призывал прекратить бессмысленную борьбу: «Направляйте свою инициативу не в драки, а в интересы и знакомства».

Дилемма

Как это всегда бывает – виноватые принесли беды невиновным. Дело в том, что «Рёдан» разделился на две группы. Большая часть – мирные анимешники с «пауками» (так их назвали из-за характерной одежды – кофта с пауком на спине) и не представляющие никакой угрозы. Но шумиха вызвала на поверхность агрессивных молодых людей.

Они также называют себя рёдановцами и теперь «вершат справедливость»: группами выходят в торговые центры и устраивают массовые драки с представителями других субкультур (и просто с теми, кто им не нравится). Кстати, есть обоснованное подозрение, что часть и вовсе не рёдановцы, а просто ряженые. После потасовок они снимают характерную одежду и уже выступают на стороне тех, кто бьет мирный «Рёдан», якобы совершая месть...

Но «ЧВК «Рёдан» все же существует: эта группа вышла на тропу войны и это нельзя отрицать. Хотя из аниме они взяли только название и символику, не более. Не отрицается и тот факт, что случай в «Авиапарке» будто показал анимешникам, что они могут отстаивать свои права, свободу и увлечения, давая отпор тем, кто их притесняет. А хейтеров у анимешников всегда было много. Правых и виноватых здесь найти нелегко.

Кто опаснее?

Мне встретился комментарий под одним из видео про «Рёдан»: «В родительский чат сына пришло предупреждение от директора школы об этой группе. Попыталась найти, в чем же опасность данной группировки, но ничего не нашла. Нет агрессивных лозунгов и призывов со стороны рёданевцев, нет действий, опасных для общества. Есть просто группа подростков, объединенных любовью к аниме и носящих определенный стиль одежды. И их за это бьют, травят. Конечно, они отбиваются (а что им остается?). Гопники, например, в разы опаснее, но на них охоту власти не объявили»...

Костанайский «Рёдан»

По переписке в Telegram удалось поговорить с админом группы «ЧВК «Рёдан» в Костанае. Ни на один вопрос точного ответа получить не удалось. Человек увиливал от ответа или переводил вопросы на меня. Из всей переписки понятно стало только то, что админ неглупый и себя не топит. На вопрос: «Стоит ли вас (рёдановцев) бояться?», ответил вопросом: «Обычных пешеходов, идущих рядом с вами, вы боитесь?» О том, какую цель вы преследуете последовал ответ популярной цитатой: «У самурая нет цели, только путь». А на главный вопрос: «Почему вы (рёдановцы) решили «восстать» против определенных групп людей?», я получила ответ-загадку, цитирую: «Вы видели как еж, кролик или маленькая мышка ведут себя, если их загнать в угол и угрожать?»

Также важно упомянуть, что этот самый админ, по его словам, никого не собирал, и эти люди (члены группы) пришли сюда сами, каждый по своей причине. Себя названный выше человек представляет мирным и уважающим чужое мнение. Слишком радужно и пушисто для человека, который раннее в той же группе на вопрос участника: «Что там, сходка была вчера?», писал: «Будет. Больше людей соберу и сообщу».
В ТЕМУ
А где эмо?
Вот как прокомментировала происходящее психолог университета КРУ им. А. Байтурсынова Роза ЖАНГАЛИЕВА: «Субкультуры существовали всегда. Вспомните эмо или металлистов».

– «ЧВК «Рёдан» позиционируют как агрессивную группировку. Что вы на это скажете?

– В самой субкультуре нет ничего страшного. Страшно, когда она переходит границы дозволенного. То есть, когда начинает проявлять насилие по отношению к другим. Вот это недопустимо. Мы все знаем, что насилие всегда порождает только ответное насилие. Что и наблюдается сейчас в войне субкультур.

– Как вести себя родителям подростков?

– Может, прозвучит банально, но быть внимательными к своим детям. Это я знаю как родитель. Проводить беседу и разъяснять, что хорошо, а что плохо. Интересоваться, какие мысли в отношении того, чем он увлекается. Конечно, все это должно быть в легкой, непринужденной форме. Без всяких подводок, вроде «У меня к тебе серьезный разговор»... Родители и дети – это не начальники и подчиненные, а друзья. Вообще, важно не переусердствовать в воспитании. Тотальные запреты, приказы, диктат нередко приносят больше вреда, чем пользы. Если ребенку что-то интересно, он все равно будет восполнять свою тягу в другом месте и втайне. Также психолог отметила, что родителям не стоит бить тревогу сразу, когда увидят своего ребенка в клетчатых штанах или темной одежде. На примере своей дочери она рассказала, что для многих подростков это просто атрибуты одежды и не более. Было эмо, были готы, и тоже волновали родителей своими черными одеждами, суицидальными песнями и т. д. Где они теперь? Сейчас у многих из них свои дети, за которых они боятся. Только страшилки уже другие...
Виктория Казаченко
Просмотров: 762
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 Врач-нарколог КИМ Д.А. Лечение алкогольной зависимости и табакокурения: медикаментозное, хирургическое. Лиц. №00280 выдана МЗ РК. Тел.: 75-10-24, 8-705-167-94-21, 8-708-475-10-24. 
* Врач-нарколог ЕВТУШЕНКО Т.Р. Кодирование. Лиц. №000130 выдана МЗ РК 06.04.2007 г. Тел. 8-705-901-42-82. 
* Алкоголизм. Анонимное лечение алкогольной зависимости: медикаментозное, электронное, психотерапевтическая коррекция.  Консультационно-диагностический центр "Надежда". Лиц. №000759 МЗ РК 23.08.2001 г. Тел. 54-92-26. 
* Стоматологические услуги: изготовление и ремонт протезов, комплексное лечение зубов, чистка зубов, металлокерамика. Лиц. ЛП-002677 выдана МЗ РК 29.07.2003 г. Ждем вас по адресу: г. Костанай, ул. Каирбекова, 369, стоматология "САЕ". Тел.: 56-52-52, 8-777-509-10-84, 8-778-213-71-56. 
* Опытный корректор быстро и качественно произведет правку любых текстов на русском языке, возм. работа по электронной почте. Тел. 8-777-398-40-02. 
* Ремонт/настройка компьютеров, ноутбуков, ультрабуков; замена комплектующих компьютеров, ноутбуков. Настройка локальных, Интернет и Wi-Fi сетей. Установка Windows, дополнительного программного обеспечения и драйверов. Антивирусное лечение, восстановление данных. Разработка дизайна: визитки, дипломы, афиши и др. Создание сайтов. Выезд на дом. Тел.: +7-777-795-77-20, +7-778-933-08-14; +7-707-795-77-20 (WhatsApp). E-mail: woozup@mail.ru 
* Ремонт телевидеоаппаратуры отечественного и импортного производства. г. Костанай, ул. Касымханова, 114. Тел.: 54-13-75, 54-07-34. 
* Ремонт телевизоров всех моделей. Мастерская. Возможен выезд на дом. Без выходных. Тел. 8-705-521-99-80. 
* Ремонт телевизоров, ресиверов, пультов ДУ, LCD-мониторов. Вызов на дом. Продажа новой и б/у аппаратуры. Куплю импортный телевизор на з/ч. Телеателье по ул. Гоголя, 113. Тел.: 50-90-66, 26-23-18, 8-747-404-47-99. 
* Ремонт телевизоров всех моделей, микроволновых печей, пылесосов. Тел.: 37-22-51, 8-777-377-27-49, 8-778-684-99-42, 8-700-653-60-81. 
* Ремонт холодильников, стиральных машин. Гарантия, скидки. Возьму б/у. Выезд в районы. Тел.: 73-23-06, 8-747-232-50-19. 
* Ремонт холодильников на дому. Диагностика. Быстро. Гарантия. Тел.: 56-17-01, 8-777-792-29-85. 
* Ремонт холодильников на дому. Гарантия. Работаем без выходных. Тел.: 28-46-49, 8-705-833-59-37. 
* СТО "АВТОСЕРВИС": диагностика, ремонт иномарок, ВАЗ, ГАЗель, автоэлектрик, электронщик-диагност, сварка, промывка инжекторов. Ремонт ДВС, КПП, выхлопной системы, замена печек, имеется автомагазин. г. Костанай, ул. Урицкого, 3. Тел.: 54-79-13, 54-51-46. 
* Ремонт двигателей грузовых автомобилей. Тел.: 8-777-254-00-92, 8-777-639-36-13. 
* Грузоперевозки. ГАЗель Next, 1-3,5 т, 30 кубов, 6,2х2,1х2,3 м, по РК, СНГ. Опыт. Документы. Тел.: 54-20-91, 8-777-265-17-75, 8-705-402-04-85 (WhatsApp). 
* Грузоперевозки: 4 КамАЗа-сельхозника (евро), 2 КамАЗа-совка (25-тонники), 1 полуприцеп, 14 м, манипулятор (5-тонник). Тел.: 73-02-39, 8-777-254-00-92. 
* Сварочно-сантехнические услуги: отопление, котлы, стояки; установка сантехники, бойлеров и др. САГ. Быстро, качественно. Опыт работы 26 лет. Тел.: 73-03-74, 8-775-732-21-51 (Василий). 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран