Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Народное «Я ПРОТИВ» и государственное «НАДО»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Народное «Я ПРОТИВ» и государственное «НАДО»

Народное «Я ПРОТИВ» и государственное «НАДО»

Планы детальной планировки трех центральных районов Костаная на общественных слушаниях обсудили. Если опустить эмоции, то некоторые решения проектировщиков и заказчиков в лице областного управления строительства выглядят нелогичными. Давайте разбираться.

Что и где?

По трем районам города уже в 2023 году планируют разработать и утвердить проекты деталь­ной планировки (ПДП), согласно которым застройщики получат право и возможность возводить новые жилые районы. Деньги на разработку ПДП внебюджетные. Заказчиком выступило облуправление строительства, но финансировал работы общественный фонд «Жанашыр бол.Kst».
 
Значительная часть уже возведенных построек по задумке проектировщиков будет снесена. На этой земле построят современные высотки, местами школы и детские сады. Вдоль цент­ральных проспектов Абая и Назарбаева, а также по улице Тәуелсіздік вырастут дома высотой 18 этажей.
 
Вот только если в одних микрорайонах планируют построить сразу школу, детсад и спортив­ный объект, то в других ничего такого не предусматривают. В «Арае» будет только сад, а школу запланируют при разработке ПДП для соседнего района. Спортивных объектов в этом районе нет вовсе, и пока их строить не планируют – нет земли. Зато в «Мерее» снесут единственный крупный объект бизнеса, чтобы возвести спорткомплекс. Хотя поблизости есть бассейн, спортзал, центральный стадион и даже Ледовый дворец с аварийным аквапарком.

«АРАЙ»

(в границах улиц Набережной – Аль-Фараби – Каирбекова – Тәуелсіздік – Абая – Пушкина)

Под снос – 81 дом/квартира.
Останутся – построенные либо находящиеся на стадии строительства мно­гоэтажки, малосемейка по улице Каирбекова. Не тронут, за исключением пары зданий, квадрат Абая – Тәуелсіздік – Касымханова – Пушкина.
Построят – 1531 квартиру, детский сад.


 
Новый микрорайон будет встречать гостей Костаная, въезжающих по Боль­шому мосту. В идеале это комплекс высоток на берегу реки Тобол. По данным разработчиков, прозвучавших в рамках общественных слушаний, 15 участков частные застройщики уже выкупили. На территории будущего микрорайона «Арай» сегодня уже возводят три жилых дома.
 
Разработчики считают, что высотки помогут Костанаю сформировать новый архитектурный облик. По словам заместителя директора алматинского ТОО Проектный институт «Казгипроград» 1» Антона Баркова, строительство 9-эта­жек в нашем городе отработано, есть необходимые технологии и техника. А вот возведение высоток по 12, 16, 18 этажей – это уже совершенно иные требования.


 
Костанайские специалисты в рамках общественных слушаний тоже отметили, что в случае с домами выше девяти этажей меняются и ужесточаются требования по коммуникациям, пожарной безопасности. Например, в таких домах не будет газовых плит, зато установят дополнительные лифты, современные противопо­жарные системы, насосы для подачи воды на верхние этажи зданий.
 
Эти и многие другие требования приведут к повышению стоимости затрат на возведение зданий. По этой причине присутствовавшие на публичных слушаниях представители госэкспертизы обратили внимание разработчиков на соблюдение требований и обеспечение нового микрорайона необходимой инфраструктурой.
Власти настаивают, что город должен уплотняться и расти ввысь, вытесняя старые районы малоэтажной застройки.
На территории «Арая» нетронутой останется малосемейка, расположенная у перекрестка Ка­ирбекова – Тәуелсіздік (на снимке). Официально на вопрос корреспондента «КН» заместитель ру­ководителя областного управления строитель­ства, архитектуры и градостроительства Динара Ихласова ответила, что на участке, занимаемом этим зданием, другую многоэтажку «посадить» нельзя. Однако жители высказали иное мнение: выкупить 120 квартир сложнее, чем один дом.


 
По факту в квартале малосемейка останется един­ственным старым строением. Но ее подумывают облагородить. В перспективе.

Исторический Костанай

Памятники культуры и архитектуры просят защитить и сохранить в центре города.

– Обратите, пожалуйста, внимание, что на терри­тории микрорайона «Арай» находится три-четыре памятника культуры и архитектуры, – обратилась к разработчикам ПДП костанайская проектиров­щица Мария Байтурина. – В частности, наше зда­ние по Пушкина, 33, а также библиотека (на сним­ке), аптека. В нашем городе сейчас активно памят­ники уничтожают, потому что земля в центре го­рода дорогая. Эти объекты выводят из списка памятников, и идет застройка. У меня просьба как-то укрепить позиции памятников, чтобы защитить их и сохранить. В Костанае, считаю, надо сохранить историческое наследие.


 
В рамках публичных слушаний свое мнение вы­сказали и специалисты Центра исследования, ре­ставрации и охраны памятников архитектуры. Они отметили, что строительство зданий вблизи этих объектов может нанести им урон. Особенно если речь идет о свайных работах, которые будут ис­пользовать при строительстве высоток.
 
В этом районе уже снесли первую в городе мель­ницу, которая стояла на территории бывшей обув­ной фабрики. В самом центре города мы потеряли и кинотеатр...

ТРАНСПОРТНЫЙ КОЛЛАПС

Его предрекают жители, изучая планы по возведе­нию новых микрорайо­нов. Но власти говорят о расширении улиц. Когда? В перспективе.

В рамках всех трех публич­ных слушаний люди зада­вали вопросы о дорогах и плотности потока. В рамках существующих эскизов ПДП не видно, где люди бу­дут парковать свои автомо­били, хватит ли пропускной способности улиц и не усу­губится ли ситуация с проб­ками по Тәуелсіздік и На­зарбаева.
 
В акимате Костаная гово­рят, что уже этим летом Ка­ирбекова – Тәуелсіздік бу­дут расширять за счет до­бавления полос. Впослед­ствии будет и выкуп под госнужды земельных участ­ков, прилегающих к доро­гам. Это коснется тех, чьи дома стоят на территории планируемого микрорайона «Мерей» на проспекте На­зарбаева. Под расширение оставили и старые двух­этажки на перекрестке Ал­тынсарина – Хакимжано­вой. Сроков нет. Лишь ого­ворка, что расширять ули­цы будут по мере возраста­ния нагрузки.
 
Вот только костанайские проектировщики говорят, что важно решить еще и проблему парковок. По нор­мативам это 300 мест на 1000 жителей микрорайона. Среднестатистически одно место на семью. Где их раз­местят – пока непонятно.

«КЕРЕМЕТ»

(в границах улиц Алтынса­рина – Хакимжановой – Жамбыла – Абая – Сибир­ской)

Под снос – 115 частных до­мов.
Останутся – 56 ИЖС, часть офисных зданий вдоль ули­цы Хакимжановой.
Построят – 1900 квартир.


 
Это единственный микрорай­он из трех представленных, где государство обещает не выку­пать земельные участки. Глав­ный объем строительства вы­соток – восемь жилых домов по 18 этажей – выстроится в линию вдоль проспекта Абая.
 
Здания по улице Хакимжано­вой, включая две старые двух­этажки, в рамках ПДП не тро­нут. Останутся на месте и те частные дома, что расположе­ны ближе к улице Алтынсари­на (см. карту).
 
Марина Мусник задала свой главный вопрос не разработчи­кам, а властям: почему ей, когда она полгода назад купила дом по улице Джамбула, не сказали, что власти запланировали снос этого жилья? Ответ представи­телей городского и областного акиматов про отсылки к гене­ральному плану потонули в недовольном гуле. Люди на­стаивали, что публичных слушаний, подобных про­шедшим 27-28 марта, по генплану не проводили.
 
Дополненный про­ектировщиком Анто­ном Барковым ответ заставил многих за­думаться. Специ­алист сказал, что большая часть частных домов по генерально­му плану под­лежит сносу. Практиче­ски все квар­талы ИЖС в центре города.


 
Зазвучали из зала и вопросы от тех, кто живет чуть ближе к центру – в районе Нари­мановского рынка (напро­тив микрорайона «Жана кала»). Главное, что инте­ресовало людей, – ког­да будут сносить их? Ведь есть планы по застройке района в границах Абая – Л. Беды – Маяковского – Наримановской – То­больской – Казахской – лог «Абильсай».
 
Под застройку пойдет и тер­ритория Наримановского рын­ка. Этот район стоит в очере­ди на разработку ПДП. Ждут только выделения средств на подготовку документации.
 
– Я хочу знать, когда вы бу­дете нас сносить, потому что мы дом купили не так давно и в этом году планировали ставить новый, – высказала мнение одна из участниц публичных слуша­ний. – Мы эту зиму кое-как пе­режили, дом старый, саманный. Сейчас вы говорите, что ПДП нет, но через год, когда постав­лю дом, придете и скажете, что будете сносить? Вы выкупать, может, и не будете, но и жить нам не дадите. Когда на Абая сваи забивали в прошлом году, у нас окна дрожали, дети спать не могли. Да и не хочу я жить среди многоэтажек, чтобы ко мне во двор люди заглядывали.

«МЕРЕЙ»

(в границах проспекта На­зарбаева – Бородина – По­беды – Майлина – Шевчен­ко – Урицкого)

Под снос – 176 земельных участков, в том числе 65 под коммерческую застройку.
Останутся – 0 зданий.
Построят – 1178 квартир, школу, детский сад, ФОК.



Это единственный район, на­полнение которого, по мнению специалистов, сбалансирова­но. Здесь построят школу и детсад, спортивный комплекс. Однако первая и твердая пози­ция местных жителей «не про­давать» разбивалась о твердое и уверенное «по генплану надо развиваться».
 
– У нас в районе есть школа, и не одна, спортзал, Ледовый дворец, театры, банк, супер­маркет и детский садик в ша­говой доступности, – звучит из зала. – Зачем вы хотите по­строить еще одну школу и дет­ский сад, снести магазин «Мир сантехники»? Почему мы узна­ем, что на нашей земле будут строить детский сад, когда ре­шение уже, по сути, принято?
 
Ответ прозвучал от замести­теля акима Костаная Руслана Катпаева. Он отметил, что в данный момент в этом районе потребности в новых образова­тельных учреждениях нет. И выкупать земельные участки для их строительства государ­ство начнет только тогда, когда эта потребность воз­никнет. По логике вещей, это значит, что если ни один из жителей планиру­емого «Мерея» не продаст свой дом, то и под школу у людей землю не заберут.
 
Но с другой стороны, по соседству здесь уже рас­тут многоэтажки. И застрой­щик планирует разрабаты­вать ПДП, готов вложить в это деньги. Потому потребность может и возникнуть.
 
И вновь вопросы от жите­лей соседних кварталов: будут ли сносить нас? От­вет прост и совершенно ни­чего не объясняет: ПДП бу­дут разрабатывать для всех районов Костаная по мере выделения средств. Заинтересованных в за­стройке «Мерея» пока нет. Когда появятся? Неизвест­но. Но разработка ПДП – дело быстрое и года не тре­бует.
Выкуп земельных участков будут вести по разным схемам. Под жилье – частники. Тут как договоритесь с застройщиком, можете даже отказаться продавать или потребовать другое жилье. Если будут изымать для госнужд под детские сады и школы – отказаться нельзя. Можно только сумму чуть увели­чить, хотя власти обещают выкупать по рыночной цене.

Это были предваритель­ные слушания. Повторно ПДП будут обсуждать в середине апреля. О дате и времени мы сообщим.

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 7928
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран