Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ПОЛИТИКА с Людмилой ФефеловойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ПОЛИТИКА с Людмилой Фефеловой

ОБСУЖДАЕМ итоги выборов 19 марта.


 
ЭКСПЕРТЫ:

1. Сайран БУКАНОВ, Герой Труда Казахстана.
2. Альберт РАУ, государственный и политический деятель РК, доктор экономических наук.
3. Ирина АРОНОВА, депутат Мажилиса Парламента РК пятого, шестого созывов.
А. РАУ: «Скоро мы их услышим»

– Альберт Павлович, мы начали разговор 19 марта, сразу после закрытия избирательных участков. Вы прогнозировали, что партия Amanat по партийному списку получит не меньше 40 мест, плюс одномандатники – члены ведущей партии. Когда объявили предварительные результаты, списочный состав оказался меньше, но вместе с округами примерно та цифра, о которой вы говорили. Теперь вопрос: насколько обновится фракция?

– В партийном списке Аmanat было 99 человек, из них 73 – новички. За партию проголосовало более 53% избирателей. Это 37 мест в нижней палате плюс 22 депутата из числа самовыдвиженцев, членов партии. Скажем так, это значительно меньше, чем было в предыдущем созыве.

Надо учитывать, что нижняя палата и в целом количественно сократилась: 98 депутатов вместо 107 – это тоже плод реформы, он был известен заранее. А вот то, что шесть партий вошли в Парламент – достаточно неожиданно. По крайней мере, если сравнивать, сколько голосов эти партии получали раньше. Во время избирательной кампании я, общаясь со своими соратниками по партии в каждом городе и районе, интересовался активностью наших оппонентов. Нельзя сказать, что она была на высоте. Хотя партия «Ауыл» в этой избирательной кампании действовала активнее, чем раньше, по крайней мере, лозунги и плакаты были заметными.

– «Ауыл» вышел на второе место, но с большим отставанием от Amanat. А то, что «Байтак», зеленые, не прошли в Парламент, удивляет. Либо они не объяснили электорату, с чем идут на выборы, либо избиратель не обращает внимания на проблемы экологии.

– По «зеленым» мне сказать нечего. Но то, что Amanat снова впереди – объективная реальность. Наша стратегия и тактика – выполнять обещания. Мы шли к избирателям в каждый город, в каждый район не только с нынешней программой, но и с отчетом сделанного по программе 2021 года. В каждом районе и городе есть исполненное: водоснабжение, коммуналка, дороги и соцобъекты. С фактами не спорят.

Так предполагалось действовать весь избирательный цикл, пять лет – не только перед выборами. Но реформа внесла коррективы – поступило десять тысяч предложений от народа, их изучили, сгруппировали, включили в новые программы.

– Чего ждать от оппозиции? Она созрела, чтобы в той или иной мере заявить о себе в Парламенте?

– Почти два года назад права оппозиции в Парламенте были приняты на законодательном уровне. Депутат от заявленных как оппозиционные партий может возглавить один из парламентских комитетов, и два депутата стать секретарями комитетов. Оппозиционные партии имеют все права: выражать свое мнение и мнение своих избирателей, говорить от их имени. Оппозиционные депутаты получили право инициировать парламентские слушания. Думаю, скоро мы их услышим.



С. БУКАНОВ: «Хочу видеть «Ауыл» в оппозиции»

– Сайран Балкенович, удалось ли вам 19 марта в полной мере реализовать свое гражданское право на избирательном участке?

– Я голосовал за партию «Ауыл» и за конкретного кандидата. Свое избирательное право реализовал в достаточной мере и снова убедился, что мажоритарная система отвечает моим политическим предпочтениям. Она должна работать и впредь.

Голосовать за список равнозначно выбору наугад. Потому что всех людей в нем не знаешь. Можешь только предполагать, что это в основном столичные функционеры. Не только я так думаю. Мажоритарная система позволяет пробиться в Парламент людям из регионов. Откровенно скажу: важно и приятно голосовать за земляка, за того, в ком уверен.

– У ведущей партии Amanat в Мажилисе и в маслихатах будет оппозиция. Мы пока не знаем, реальная она или только заявленная. Какую партию вы хотели бы видеть в оппозиции?

– Ту партию, за которую проголосовал, «Ауыл». Но, к сожалению, какую партию ни возьми, ярких личностей нет. Наша проблема в том, что мы думаем одно, а говорим совсем другое. Чтобы говорить то, что думаешь, надо иметь сильный характер. Мое личное мнение: сильных людей не было видно. Появятся ли они в новом созыве? Хорошо бы.

Председатель сената Маулен Ашимбаев сказал, что оппозиция должна быть, но с оговоркой «конструктивная». Это понятно – всем депутатам надо действовать во благо государства и народа. Но не должно быть и подмены формулировок, чтобы «конструктивная» не оказалась беззубой и политически безвольной. С этих позиций я и предполагаю, что оппозиция окажется формальной и в этот раз. Но хочу ошибиться.



И. АРОНОВА: «Ресурс «против всех» будет работать»

– Ирина Петровна, на выборах 19 марта проявилась суть политической реформы Президента Токаева. И сейчас от нее идет эхо. На момент нашего разговора официальных итогов еще нет, но несогласные с ними уже есть. Надо ли теперь раздавать им оплеухи?


– Политическая конкурентная борьба имела место, Костанайская область – не исключение. Это краеугольный камень реформы. Несогласные вправе быть таковыми. Если кто-то прибегнет к оплеухам, то он, скажем так, первый на очереди. При этом надо честно признать, что у одномандатников были организационные и финансовые сложности. Что до партии-победителя, то никто в ней не сомневался. У партии Amanat самые большие ряды своих, в отличие от других партий, и есть реальные заслуги перед обществом.

– НПК – тоже давно на политической арене, но всего пять мандатов, после ребрендинга, надо полагать, свои рассеялись. «Зеленые» не перешагнули порог Мажилиса.

– Не все так просто с «младшими» партиями, это очевидно. Но есть «Ауыл», второе место партии обеспечил избиратель, ожидающий прорыва в сельской экономике и помощи в этом от депутатов. Партия Respublica вошла в тройку победителей за счет пока еще деклараций о подъеме экономики. Избиратель в той или иной мере активно отреагировал на «крупные цели».

«Зеленым» не хватило организационного ресурса и времени для раскрутки. Хотя озвученные ими приоритеты на первом месте в мире. Экология, климат – это политика, экономика сбережения ресурсов, здоровье каждого из нас. Электорат не проинформировали – одна из причин неудачи. Но у этой партии неплохое будущее, если будет системная работа и география.

– Явка избирателей – любимый критерий успеха кампании – по всей стране не дотянула до привычных 80-90%.

– По Казахстану явка самая низкая за последние десять лет, что позволяет более доверительно относиться к результатам. Но нельзя не заметить, что и в этот раз активнее голосовало старшее поколение. Хотя реформа как раз для молодых, для тех, кто будет строить государство дальше. Нужно оторвать молодых от смартфонов, дать им реальные идеи.

– Чем отличаются те, кто не ходит на выборы, от тех, кто голосует против всех?

– Хотя неявку тоже можно расценивать как позицию, но она тихая, за чайным столом. А против всех – это громко, не из кухни. Думаю, ресурс «против всех» будет расти дальше, будет работать хотя бы потому, что эта графа неподвластна административному ресурсу.

– Победители, прежде всего из числа одномандатников, всячески отрицают административный ресурс.

– Логично. Признать – значит подвергнуть сомнению результат. Претензий от избирателей и теперь уже экс-кандидатов немало. Кому они адресованы? Это ответственность политического менеджмента, в целом по стране он оставляет желать лучшего.
Просмотров: 7249
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран