Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
20 лет спустяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-9320 лет спустя

20 лет спустя

Сегодня отправляемся в март 2003 года. Это было и давно, и недавно. Что-то удивляет, а что-то остается вечным.

Снимали же фильмы



Неужели уже 20 лет прошло, как вышел «Властелин колец»?
  • В кинотеатре «Костанай» вас ждут довольно интерес­ные ленты. «Дети шпионов – 2», «Симона» с Аль Пачино в главной роли, «Поймай меня, если сможешь» с Ди Каприо. С 28 марта фильм ужасов «Зво­нок». Также продолжается по­каз второй части нашумевшего фильма «Властелин колец: Две башни» по трилогии Толкиена.
  • В пунктах видеопроката (да, тогда еще были такие. – Прим.ред.) лидировал мультфильм «Масяня», на втором месте упомянутый «Властелин колец», «На углу, у Патриарших – 2» на третьем.
  • В программе телепередач многие каналы транслирова­ли сериал «Бандитский Петер­бург», который сейчас получил статус культового.
  • На концерт группы « Реф­лекс» в костанайском Ледовом дворце спорта были проданы абсолютно все билеты. Конеч­но же, сказалась мощная ре­кламная кампания и неизба­лованность местных зрителей. Будем надеяться, что вслед за «Рефлексом» гостями Костаная станут и другие звезды. Тем бо­лее что теперь их есть где при­нимать: новый Ледовый дворец спорта способен вместить лю­бую группу и множество зри­телей.

Хотел сделать подарок маме...

Роковые события, к сожалению, также не заканчиваются. В 2003 году стало спокойнее, чем в 90-х, но эхо еще разносилось.

Стрелка

«Выясняются новые подроб­ности криминальной разбор­ки, которая произошла в райо­не бывшего клуба «Строитель». Напомним, что 24-летний па­рень был убит пятью выстрела­ми в грудь. В четверг его похо­ронили на родине – в Мендыка­ринском районе. Тем временем в ГУВД нам сообщили новые подробности этого дела.
 
Эксперты установили, что па­рень был убит из самодельного пистолета калибра девять мил­лиметров, который был изго­товлен кустарным способом на промышленном оборудовании. Полицейские говорят, что весь круг лиц установлен и некото­рые задержаны. Напомним, что по данным стражей порядка, там было десять человек. По неофициальной информации, убийство стало следствием разногласий между двумя пре­ступными группировками».

Кирпичи

«В минувший понедельник несчастный случай произошел в Рудном. Мужчина и 16-летний подросток разбирали заброшен­ное здание по улице Топоркова. Кирпич они собирались про­дать. Неожиданно стена рухну­ла и придавила обоих. Мужчи­на остался жив, а вот мальчик в больнице умер».
 
Проблема с заброшенными зданиями повисла в воздухе и забыть о себе не дает. Она по- прежнему актуальна не только для Рудного, но и для всей об­ласти.
 
Позже газета писала подроб­ности о юноше. Оказалось, что он из небогатой семьи, хотел продать кирпичи, чтобы сде­лать подарок маме на 8 Мар­та. Случаи, когда при разборе домов погибали люди, тогда были не редкость. 20 лет спу­стя – редкость. Старые кирпи­чи или все продали, или спроса на них уже нет.



Без рогатых

Это происшествие интерес­но тем, что напоминает – еще в 2003-м по улицам ходили трол­лейбусы. Экологичный, эконо­мичный транспорт – тренд последних лет...
 
«В понедельник перекресток улиц Алтынсарина и Гоголя яв­лял миру измятый передок ав­томобиля марки «Жигули». А спокойный и уравновешенный троллейбус сошел со своего третьего маршрута и уткнулся в забор городской школы детско­го творчества. Вопрос к комму­нальным службам и их уборке дорожного полотна?»

Молчание

20 марта 2003 года американские войска вторглись в Ирак, в независимую страну. Мировое сообщество, в отличие от сегодняшних дней, промолчало. «КН» того периода отреагировали эмоционально.

«Война началась как раз на­кануне Наурыза – праздника, который отмечает почти весь исламский мир. И в этом есть, пожалуй, особый цинизм, кото­рый сопровождает вторжение США в Ирак.
 
Собственно говоря, ООН мо­жет спокойно уходить в отстав­ку – стремление нефтяного маг­ната президента Буша добрать­ся до иракской нефти оказалось сильнее доброй воли мирового сообщества. Только слишком наивных или циничных может убедить благородная ритори­ка американского президента, напирающего на свою истори­ческую миссию спасти бедных иракцев от диктатора.
 
Диктаторов, как вы понимае­те, в мире много, а почти разо­руженный Саддам никому не страшен. Но какое дело США до других диктаторов – ведь в их странах нет нефти. После 11 сентября весь мир голосил и был полон сочувствия американцам. Сегодня можно смело заявлять об отмене цивилизованного международного права и гово­рить об установлении первобыт­ного порядка, когда миром пра­вит не справедливость и закон, а элементарная сила.
 
Вчера на рассвете над Багда­дом появились самолеты. Взры­вы слышны в южных и восточ­ных пригородах столицы. США обещают невиданные бомбар­дировки. Бедные иракцы! Бед­ные все мы! Спаси нас, Бог...»

Напомним, что эта война дли­лась с 2003 по 2011 год, когда американцы вывели войска из разоренной страны, в которой скоро подняло голову ИГИЛ.
 
Здесь также вспомним, что 18 марта 2003 года «...вышел спецприказ Минздрава по по­воду предупреждения завоза и массового распространения атипичной пневмонии из стран Юго-Восточной Азии. Данным приказом всем службам СЭС предписывается усилить контроль за авиарейсами, прибыва­ющими в Казахстан из стран ЮВА, создать необходимый запас лекарственных средств, принять меры к бесперебойной работе вирусологических лабо­раторий».
 
Мы уже, к счастью, почти за­были недавние события. Только таблички с требованием надеть маски до сих пор висят в пу­бличных заведениях, остались на стенах пустые санитайзеры и метки дистанции на полу.

54 сериала на нос

Жена Иуды бродит по Костанайскому району...

«Нам сообщили, что в одном из поселков под Костанаем психи­чески неуравновешенная женщина заворачивается в простыни и бродит по улицам, представляя себя... кровожадной и мстительной «женой Иуды» (героиней одного из телесериалов), чем не на шутку пугает односельчан.
 
А теперь занимательная статистика: мы подсчитали, что рядовой костанаец сегодня смотрит 54 сериала в неделю!
Сентиментальные домохозяйки и сердобольные бабули мало того что взахлеб засматриваются этими сериалами, так еще и переносят все «мыльные перипетии» в собственную жизнь. У кого-то при этом хрупкая психика – вот и происходят сбои». 

Доска объявлений. ОБОЙДЁМСЯ без Таиланда

● Продам 3-комн. квартиру (2 эт., 57, 8 кв.м., дв. дверь, 6 м застекл. лоджия, кафель, линолеум, гараж, огород, 3000 долларов).
● Шьем дубленки, шубы, покрытия «пилот».
● Доставка багажа в Германию.
● Турфирма оказывает помощь в оформлении посоль­ских виз в Германию, Литву, Польшу, Чехию, Францию, Израиль, Китай и т. д. Отдых: Таиланд – от 756 долларов плюс 4 экскурсии в подарок (цены, конечно, на путешест­вия были неподъемными, если посчитать покупательную способность доллара на тот момент. Четыре путешествия в Таиланд – квартира в Костанае. Трудно сейчас предста­вить). ОАЭ, Египет, Малайзия, Чехия, санатории Урала. Автобус до Германии.
 
Было и такое – мигранты с детьми и багажом уезжали в Германию на автобуса х. После такой поездки пятая точка должна была заяву писать на своего владельца в мест­ную полицию. Лишь доля шутки...
 
Фото из архива Сергея МИРОНОВА
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 3891
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран