Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Алло, ВЫ нас СЛЫШИТЕ?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Алло, ВЫ нас СЛЫШИТЕ?

Алло, ВЫ нас СЛЫШИТЕ?

В середине марта в Алматы и Шымкенте запустили базовые станции сети пятого поколения (5G). В это время у нас.

Неточно

Интернет в XXI веке также необходим, как свет, газ или вода.
 
– Я согласен, – отвечает аким Садчиковского сельского окру­га Нурлан АЙТМАГАМБЕТОВ.


 
Мы едем в село Константи­новка. Здесь живут 754 чело­века (240 дворов). До Рудного на средней скорости – 15 ми­нут езды. Квартиры здесь сто­ят в среднем шесть миллионов тенге. В селе есть газ. Однако не только Интернет, но и мо­бильная связь здесь очень пло­хая. При этом на окраине Кон­стантиновки стоит вышка, на подстанции ТОО «Межрегионэнерготранзит». Рядом с ней те­лефон показывает «4G». Стои­ло въехать в поселок, сигнал на экране изменился на «E». Мак­симальная скорость по EDGE – 474 Кбит/с. Можно позвонить по WhatsApp, но не факт, что полу­чится с первого раза.

Десять километров от Рудного

Возле вышки, по трассе, к остановке идут мужчина и жен­щина. Сауле рассказала, что ра­ботает на птицефабрике. «Связь очень плохая, иногда, чтобы ко­му-то дозвониться, приходится выезжать за село».
 
Жители Константиновки ори­ентированы на Рудный: здесь многие работают. Вечером воз­вращаются, и тогда в селе про­падает и стационарный (про­водной) Интернет (он представ­лен компанией «Аллнет»), и спутниковая подача сигнала.


 
– С пяти вечера до двух ночи делать в Интернете нашем нече­го. Дети и взрослые днем что-то важное для себя загружают на компьютер, – рассказала Айсу­лу Каипова, учитель русского языка и литературы.
 
– Отчего так?
 
– Нагрузку не выдержива­ет наш Интернет. Вечером все возвращаются домой и, конеч­но, выходят в Сеть. Но это одни нервы: все «виснет»... А платим мы 6500 тенге.
 
– Так как сигнал идет по спутниковому каналу, он еще зависит от погодных условий, – добавляет Нурлан Айтма­гамбетов. – Мы сейчас в школе – здесь хороший Интернет, 20 мегабит в секунду. Единствен­ное такое место в селе. Но де­тям Интернет нужен и дома. Без него сейчас нельзя представить полноценное образование.
 
Константиновка – живое село. Есть газ, хорошая вода из ко­лодцев. Здесь плохие дороги, но ночью горят фонари уличного освещения. У села деятельный, энергичный и молодой аким. Люди работают в Рудном или в местных крестьянских хозяйст­вах, ТОО. В селе есть свой ге­рой – стрелок 270-го стрелко­вого полка, 136-й стрелковой дивизии Иван Приступа. В Ле­нинградской области во время Великой Отечественной войны он закрыл своим телом амбра­зуру пулемета.
 
Одним словом, в Констан­тиновке есть все для хорошей жизни. Но плохие Интернет и мобильная связь сильно напря­гают. Никто эту амбразуру пока не спешит закрыть. И это в де­сяти километрах от города.

Мёртвая зона

Что говорить об отдален­ных селах? Узункольский рай­он, Кировский сельский округ, село Иваноровное. В комнате у пенсионерки Нины Петущенко большой телевизор, на столе – коробка с медикаментами, ме­дали «Ветеран труда» и «Күміс алқа». Важная вещь на столе – проводной телефон. Вся связь с внешним миром в основном осуществляется с его помощью. Мобильная связь работает сла­бо. У дочери Нины Петровны в доме установлен усилитель сиг­нала.
 
На Складской в Костанае продавец показывает комплект усиления сотовой связи «Дал­СВЯЗЬ DP-800/2700-8 MIMO». Китай.
 
– Всего 15 тысяч тенге, а мо­дель работает со всеми казахс­танскими сотовыми оператора­ми, на частотах 800-960 и 1710-2700 МГц. Поставишь, и про­блем не будет, – говорит он.
 
– А у соседей?
 
(Смеется). Пусть купят та­кой же...
 
На самом деле усилители вредны для соседей. Они на­рушают и без того слабые сиг­налы в сельской местности. В Костанайской области 517 сел – 33 села не имеют мобильной связи, в 145 низкое качество. Об Интернете, конечно, и говорить не приходится. Дешевые ком­плексы по типу «Далсвязь» ме­няют картину интерференции и без того слабых волн. Кста­ти, даже в центре Костаная есть «мертвые зоны». В цокольных этажах предприниматели ста­вят такие усилители.
 
В редакцию часто звонят и пишут из сел по поводу свя­зи. Последний сигнал из Ново­алексеевки (Алтынсаринский район).
 
– Алло, алло? Не слышно...
 
В ответ бульканье, потом: «Вы нас слышите?» и вновь бульканье.
 
– В Новоалексеевке связь 3G, – рассказал аким Алтынсарин­ского района Арнур Сартов. – Есть трудности по охвату всего села. В этом году постараемся устранить. Но у нас есть села, в которых и связь очень плохая – Басбек и Темирказык. Там мало жителей – в одном 50, в другом – 100 человек.

Мы вас слышим

Нерентабельность – установ­ка базовых станций в деревнях обходится дорого и не окупает­ся. Это большая проблема. Го­сударство знает о ней и, может, все изменится?
 
Азамат Кашиев, руководитель ГУ «Управление информатиза­ции, оказания государственных услуг и архивов акимата Коста­найской области» рассказал, что четыре села нашей обла­сти попали в пилотный проект по оказанию связи через отече­ственный спутник «KazSat-3». Если просто – это такой аналог известного Starlink Илона Мас­ка. Технология OneWeb.
 
– В октябре мы с командой были в министерстве. По итогу из десяти сел Казахстана в пи­лот включили четыре наших – Бидайык, Туймунак, Милисай и Карамсалды. Это Джангель­динский и Амангельдинский районы. Терминалы установле­ны, сигнал со спутника полу­чен. Сейчас в «Казахтелекоме» ждут оборудование для раздачи сигнала. Если проект удастся – он, конечно, будет масштабиро­ван...
 
– Если удастся – значит KazSat-3 сможет покрыть даже отдаленные села нашей области?
 
– Если, всегда оборачиваемся на «если». Мы регулярно про­водим встречи с населением по поводу связи. Мы слышим проблемы людей. Очень много трудностей возникает – даже вот такое явление, как радиофо­бия, как усилители сигнала со­товой связи. В городских новых микрорайонах качество связи хуже, так как базовые станции операторам приходится уби­рать с крыш домов. Если один житель в подъезде выскажется против, якобы станция негатив­но влияет на его здоровье, стан­цию убирают. Хотя этот чело­век наверняка пользуется ми­кроволновкой и не волнуется... Мы планируем устанавливать станции на опорах уличного ос­вещения, но и здесь много тон­костей. В целом проблем много, но мы работаем над тем, чтобы XXI век пришел в каждый дом...
 
Мы с трудом уговорили Сау­ле и ее супруга сфотографиро­ваться возле вышки у Констан­тиновки. Помог аким. Нурлан Айтмагамбетов сказал: «Это ведь не просто так – может, ма­териал в СМИ поможет нам, и у нас будет хорошая связь и Ин­тернет». «Тогда ладно», – согла­силась Сауле.
 
– Странно, что у вас все так плохо со связью. В селе много жителей, есть вышка, не надо ее строить. Нет оператора, ко­торый бы там установил свою базу, и это странно. Я могу на­писать, но поможет вам или нет – не знаю...
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4868
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран