Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Вот это ЛЮБОВЬ!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Вот это ЛЮБОВЬ!

Вот это ЛЮБОВЬ!

Когда уезжала из дома этой семьи, подумала, что я – плохой журналист. Да, вот такое признание в самом начале материала. Нас ведь как учили в вузе: журналист должен быть беспристрастным. А я? А я влюбилась в своих героев!



Чета БЕКЕНОВЫХ из села Босколь Карабалыкского района вместе 70 лет (25 марта отметили юбилей со дня бракосочетания), а он все также, при любом удобном случае, признается ей в любви. Когда мы попросили присесть их поближе друг к другу, Орал Гумарович не глядя нащупал руки Зои Яковлевны, и положил их в свои... Теперь меня понимаете?


Вместе вопреки

У них дома так уютно, что хочется здесь остаться жить... Зоя Яковлевна берет бразды правления в свои руки. Просит дочь Зульфию налить чай, ведь стол уже накрыт. Уверена, так получится более задушевная беседа.

– Вот вы вместе 70 лет. Это же целая жизнь! С детства знакомы или в юности встретились?

– Нам было почти по восемнадцать. Я работала на мясокомбинате, он – в учхозе. А ведь он с четырнадцати лет уже работать начал. Тракторист. И получилось, что они приехали на мясокомбинат, пригнали на ремонт технику. Вот так неромантично и познакомились.

– И сразу влюбились? С первого взгляда?

– Зачем с первого?! – Зоя Яковлевна удивленно приподнимает брови. – Так раньше не было. Мы дружили около года. Мы же не рядышком жили. Он то приезжал, то уезжал домой к матери. Вы не подумайте, что мы сейчас говорим о здешних местах. Это мы о Троицке. Год мы подружили, а потом поженились. Родители и его, и мои против были. Брак смешанный. Я русская, он – казах.

– Орал Гумарович, тяжело было пойти против семьи?

– Ну вот взял и пошел! Влюбился и женился, – смеется он. – Мы же по любви поженились. Зачем жалеть? Она меня полюбила, я – ее.

– Наши родители изначально вообще не знали, что мы поженились. Мы ж сговорились. Знали, что они против. Зарегистрировали брак, отгуляли вечеринку с друзьями и коллегами. Свадьбы прям пышной не было. Жить вместе стали только после свадьбы, тогда с этим строго было. Очень строго. Мы же только на вечеринке, когда все «Горько!» кричали, первый раз друг друга поцеловали! Меня сваты потом сватали, когда мы в браке были. Без пышных гуляний. Наши отцы погибли, а матери в итоге наше решение приняли...

– А сережки на сватовство по традиции дарили?

– Какие сережки?! Бедно мы жили – первое кольцо он мне из армии привез.



Вместе всегда

– Работали оба на мясокомбинате: я – в цеху, он – на тракторе. Уже после свадьбы его в армию забрали. Я три года ждала. Когда призвали, сыну было всего семь месяцев, а когда муж приехал домой – уже три года и семь месяцев. Орал служил в Семипалатинске, там, где атом испытывали.

– Когда испытывали, – вспоминает Орал Гумарович, – было тяжело. Там яр был, так под него все местные жители уходили, семьи с ребятишками. Там же река Иртыш. Вот волна пройдет, мы выходим. Многие семьи туда перевезли, а меня домой не отпускали, чтобы я не привез свою.

– Он мне писал, но я сразу ответила, что с сыном туда не поеду.

– Три года общения только в письмах?

– Да, три года писем. Семипалатинск же тогда закрытой зоной был, запретной.

– Зоя Яковлевна, наверное, тяжело было?

– Да всякое было. Тогда и время непростое было. Но ничего, пережили же.

– А кольцо?

– Муж вернулся из армии с подарком. Им выплаты положены были, вот он деньги и копил. Привез еще и часы. Памятные подарки. А потом гражданская жизнь, муж работал со мной на комбинате.

– Выходит, что почти семьдесят лет вы везде вместе: и дома, и на работе.

– Ну выходит, что так. Мы всегда вместе.

– А в 1974 году мы переехали сюда, в Босколь, – говорит Орал Гумарович. – Мама заболела.

Тогда супруг пообещал Зое Яковлевне, что едут года на три. Дети были школьного возраста, а младшей Зульфие, той самой, что чаевничает с нами рядом, было всего четыре года. В этой семье четверо детей – два сына и две дочки. Живы сегодня дочь и сын. Живут с родителями в одном селе.

Кстати, и мамы наших героев доживали свой век в доме детей. Все этот союз в итоге приняли.

Быть всегда всем вместе, ценить и беречь друг друга – это правило здесь незыблемо. Это правило настоящей семьи.

– За 70 лет брака какие традиции прижились в семье? Казахские или русские?

– Начнем с приятного, – улыбается Зоя Яковлевна. – По пятницам я дома ничего не делаю – жума. Но и по воскресеньям тоже, так мой отец завещал. А вообще, мы все традиции чтим. У нас все перемешалось.

– Значит, Наурыз уже встретили, – спрашиваю, взяв в руки очередной вкусный баурсак, – а теперь к Пасхе готовитесь?

– Конечно! Вот смотрю, вам мои баурсаки понравились. У Орала была старшая сестра, свекровь жива тогда была. Но они не учили специально, я просто смотрела как делают они. Повторяла. На молоке их готовлю все эти годы, хотя знаю, что есть и другие варианты.

Вместе, заботясь

Мы пробыли в их доме пару часов. И смеялись, и вместе смахивали слезы. Многое остане тся за страницами газеты. Но сколько мелочей в этом доме доказывает, что здесь живет любовь!

Во-первых, трепетное общение супругов и детей. Дочь приходит минимум дважды в день. Помогает по хозяйству. Зульфию в доме называют только «доченька». Везде фотографии разных лет. Сын старается тоже приходить к родителям ежедневно.



Во-вторых, когда Бекеновы говорят о жизни, они всегда смотрят друг на друга. Даже если кто-то выходит из комнаты, переговариваются. Держат друг друга на связи, эмоционально поддерживают и уважают чужие интересы.

– Вы знаете, как он любит ловить рыбу! – с нескрываемым восторгом рассказывает Зоя Яковлевна. – Это же любовь на все времена. Всегда рыбу любил ловить, есть свои места. И дочь тоже любит. У них есть традиционные вылазки – хоть летом, хоть зимой. Я туда вообще не лезу: у них свой порядок, свой закуток для рыбного инвентаря.



– А видели бы вы, какой у нас порядок в огороде! – не остается в долгу Орал Гумарович. – Грядка к грядке, саженец к саженцу. Она иногда даже разговаривает со своими растениями! Жена у меня золотая – дома всегда порядок, всегда вкусный обед, порядок во дворе и в огороде.

Да, уже не те силы, где-то порядок помогают поддерживать дети, но есть мелочи, которые зависят от них двоих. Это забота. Это те самые рука в руке во время беседы.



А еще, когда отец и дочь ушли показывать фотокорреспонденту свой рыбацкий закуток, я переживала, что наши герои устали от гостей. А Зоя Яковлевна и говорит: «Я не устала, а вот дед мой, наверное, приляжет. И я лягу рядом. Если меня рядом не будет, он даже не присядет, а я хочу, чтобы он отдохнул». Даже не буду спрашивать: любовь ли это? Она!

Уезжали мы из этого дома долго, шумно и весело. Орал Гумарович вышел на улицу, Зоя Яковлевна махала из окна. Уютно, по-домашнему. Как родным. Как же здорово, что жизнь нам дарит возможность познакомиться с людьми, которые выше всего ценят простое «вместе»...
 
Ярослава БОГАТЫРЕВА  
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3855
Нравится: +25
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран