Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Завтра в полеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Завтра в поле

Завтра в поле

Предстоящая посевная кампания – сегодня главная задача агрофирмы «Карабатыр». И к ней предприятие уже полностью готово.



Агрофирма «Карабатыр» Камыстинского района по-прежнему приятно удивляет тех, кто приезжает сюда. Моменты, которые сохраняют в жизни этого села, порождают в душе щемящее чувство. Так ведь раньше было много где. Сегодня – увы...



Профи

– К предстоящим полевым работам, которые начнутся буквально через несколько дней, мы неплохо подготовились, – рассказывал нам заведующий МТМ Руслан Жусупов. – Остается завершить ремонт парочки тракторов. Хотя работа мастерской, конечно же, продолжается. Техника-то всегда в работе, ее надо обслуживать. Так что востребованность наших специалистов довольно высокая. А они у нас хорошие умельцы. Взять хотя бы токаря Александра Труднова, моториста Валерия Борсунова, слесаря вулканизационного цеха Владимира Шумакова, аккумуляторщика Анатолия Скрипника, сварщика Константина Санникова... Буквально каждый из них – настоящий профессионал.



А с Сериком Курманбаевым мы познакомились уже на ферме хозяйства. Он тоже отличный специалист, но в другой сфере: ухаживает за верблюдами. Небольшое стадо этих животных уже много лет содержится в агрофирме и обеспечивает сельчан шикарным напитком – шубатом.


Исключения из правил

Во время разговора с Русланом Жусуповым мы коснулись отопления мастерской. Так этот вопрос давным-давно решен благодаря системе центрального отопления, к которой подключены и производственные участки, и социальные объекты, и частный сектор, ответил Руслан.



Да-да, именно так: в Карабатыре по-прежнему дома многих сельчан отапливаются централизованно. Мы с коллегой стали вспоминать села нашей области, где эта коммунальная услуга все еще существует. Хорошо, что есть такие. Плохо – их перечень небольшой.

«Она у нас никогда не закрывалась»

Так сказала нам Балтамар Жаксыбаева, которая заведует местной библиотекой. Одновременно она и смотрительница сельского музея, где чтят память великих людей Казахстана и, конечно же, достойных односельчан.



Особое место в музее выделено основателю агрофирмы – Жазиту Кудайкулову. В этом году десять лет, как его не стало. Этот незаурядный человек заслужил огромную признательность людей. Неудивительно, что его имя вошло в историю.

– Даже в очень сложные годы ни разу не вставал вопрос о закрытии сельской библиотеки, – говорила нам Балтамар Енгамовна. – Просто потому, что Жазит Каримович никогда не позволил бы этого сделать. А сейчас библиотека под покровительством его сына Марата Жазитовича, который руководит агрофирмой. Он, кстати, нередко привозит нам новые книги. Поверьте, это говорит о многом. Нет, не в материальном плане, а в нравственном.

Ну как не согласиться с этой интеллигентной женщиной. Тем более что «КН» не раз рассказывали о закрытии сельских библиотек. А тут – зеленая улица. Так что комментарии излишни.



Повод для размышления

Прошлый год для ТОО «Агрофирма «Карабатыр» был весьма успешным: местные полеводы получили почти 14 центнеров зерна на круг. Для сравнения: в этом регионе шесть центнеров считается средним урожаем. Здесь же – в два раза больше! Но карабатырцы не почивают на лаврах. Они не забывают о трех предыдущих годах, которые отличились жесточайшей засухой. От 1,5 до трех центнеров зерна с гектара: вот такими были эти годы. Сумели выжить только благодаря старым запасам. Готовясь к севу 2023 года, в хозяйстве проанализировали не только успехи прошлого года, но и просчеты. Пусть даже прямой вины хозяйства в этих просчетах нет.



Кстати, подобным «минусом» оказалась масличная культура, на которую в 2022 году возлагали надежды многие аграрии. Речь идет о сафлоре. Его урожайность в агрофирме достигла 7,5 ц/га. Прекрасный результат. Зато цена на эту культуру вдруг снизилась более чем в два раза. Так что урожай сафлора пока остается в складах хозяйства, а посевную площадь под него решили сократить в три раза.

Посевная

– Основная культура для нашего хозяйства – это, разумеется, пшеница, – говорит Марат Кудайкулов. – Причем не только мягкая, но и твердая. Дело в том, что именно твердый тип у нас выращивается с очень высоким качеством. В частности, с большим показателем стекловидности. И мы в прошлом году завезли сорт «ясенка» твердой пшеницы из Краснодарского края. Элиту. Нынче ее намерены посеять примерно на 2,5 тысячи гектаров. Плюс, конечно же, будет у нас и полуторатысячный клин ячменя.



Как подчеркнул директор, особый упор теперь намерены сделать на корма. Поскольку всегда возникают проблемы при заготовке сена, в хозяйстве приобрели семена многолеток – житняка, эспарцета и костреца – примерно на полторы тысячи гектаров. Так что в недалеком будущем смогут рассчитывать на хороший урожай трав. Но сегодняшняя главная задача у карабатырцев – предстоящая посевная кампания. И к ней они уже полностью готовы.
Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4544
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран