Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Нас уже не сломить»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Нас уже не сломить»

«Нас уже не сломить»

У кого-то свой остров, у КРЫСИНЫХ – свой хутор. Работают 12 месяцев в году. Не только сеют и жнут – есть поголовье КРС, овец. Апрель всем дал задание.

 

Единоличники первого призыва

Классическое крестьянское хозяйство, маленькая академия, где наука проверяется практи­кой. Может показаться, что они были всегда. В 2000 году автор этих строк привозила на хутор в Алтынсаринский район сту­дентов-журналистов. Крысины и тогда не были новичками, они – единоличники первого «пере­строечного» призыва.
 
Прошлой осенью посея­ли на пробу рожь – к пятому апреля из-под мокрого снега пробились первые всходы. В большом новом ангаре в акку­ратных мешках готова к посе­ву чечевица. Вадим Крысин, средний из среднего поколе­ния фамилии, еще в декабре привез из Кургана элиту – се­мена пшеницы «урало-сибир­ская» и «старт». В другом ан­гаре – и пшеница, и лен.


 
– У нас передовой севообо­рот, – говорит Вадим Владими­рович, – бобовые, масличные, зерновые, пар.

Из хороших новостей на бу­дущий сезон – оптимальный запас влаги. Снега зимой было немного, но с осени осадков накопилось – на отдельных участках будущей пахоты еще лужицы стоят. Озера, ручей­ки наполнились водой. Но аг­ротехнических мероприятий это не исключает – для Кры­синых святое дело работать по полной программе. Техни­ка должна быть на ходу, поле­вые мероприятия – по графику. Под вопросом химобработка – ориентироваться будут на сто­имость.

Долг процентом плох

– Каждый день звонят про­давцы химикатов, удобрений, предлагают взять в долг, – рассказывает Вадим Крысин. – Цены нас не устраивают. Мы опытные, считать и ждать умеем.
 
Обходиться без кредитов и долгов – особая гордость казах­станских аграриев. Это не так «модно» на передовых рынках, где кредитоваться в порядке ве­щей. Но кредит процентом либо хорош, либо плох.


 
– Рассматривали всей семь­ей приобретение в лизинг но­вого комбайна Veсtor, – расска­зывает Сергей Крысин. – Цена – 46 миллионов тенге. За 10 лет стоимость его вырастает до 82 миллионов. Срок немаленький, но эксплуатация комбайна на­ворачивается еще за счет ремон­тов, ГСМ, зарплаты. Отдельно – страховка. Тысячу гектаров эта машина сделает, но если мы каждый год будем отдавать за нее 8 миллионов тенге, окажем­ся в минусе. Не выработает эту цену комбайн.
 
Существует аргумент, что дорогая вещь сегодня через де­сять лет может показаться не такой уж дорогой – цены уйдут вперед. Сергей Владимирович это понимает, но именно такие скачки отпугивают крестьян­скую семью от многомиллион­ных затрат.


 
– Нет гарантии, что зерно эти годы будем продавать по хоро­шей цене, чтобы не заметить, как рассчитались. С прошлой осени и по сегодняшний день зерно падает в цене. Было 180 тысяч тенге за тонну, сейчас 80, а завтра ниже себестоимости продавать будем? Недобросо­вестная конкуренция не только не изжита – сейчас она, наобо­рот, обострилась, давит на це­нообразование. Это и зерна ка­сается, и ГСМ. Правительство недостаточно защищает инте­ресы своих сельхозтоваропро­изводителей.

Запас прочности

Как почва питательные веще­ства, так Крысины десятилети­ями накапливают запас проч­ности. Нет средств на новую технику – берегут старую. На трактора К-700 поставили но­вые коробки и двигатели – им этого хватает. Комбайны «Дон» и Challenger немолоды, но не подводят, потому что уход хо­роший. Скот разводят породи­стый – казахскую белоголовую.
 
– Быков покупаем хороших, привез абердин-ангусскую особь в стадо. Уже девять лет электропастух есть в хозяйст­ве, – рассказывает Вадим Вла­димирович. – Рынок сбыта про­дукции тоже есть.


 
Рабочий коллектив сформи­ровался отчасти по вахтовому принципу. После окончания ве­сенне-полевых работ все пере­ключаются на ремонт техники и животноводство. Неделю один работает, неделю другой. Опла­та труда 10 тысяч тенге в день. В зависимости от объема работы 80-85 тысяч в неделю человек получает.
 
Как говорят братья Крысины, в местных кадрах они разоча­ровались. Работники у них из Костаная, Заречного, Рудного, есть даже из СКО. Сработались. Например, повариха, в обиходе Елена Николавна, десять лет в хозяйстве работает. Никаких претензий.

Ребрендинг не требуется

Изначальное название «Кре­стьянское хозяйство «В.И. Кры­син» не изменилось, таким оно и останется. Хотя его основате­лю Владимиру Ивановичу сей­час за 80, а во главе семейного бизнеса – старший сын Сергей Владимирович.
 
– В 1990 году отец в степи за­бил первый колышек и сказал: смотрите, пацаны, здесь бу­дем дом строить, – вспомина­ет Вадим. – Потом первый акт собственности на землю под усадьбой потерялся. Решили не сдаваться. И судебная тяжба – было восемь заседаний – завер­шилась в их пользу. Теперь это родовое их гнездо.


 
Когда старшие Крысины образовали свой хутор, они еще были вполне молодыми родите­лями троих сыновей – Сергея, Вадима и Антона. Сейчас Вла­димир Иванович и Валентина Федоровна – прадедушка и пра­бабушка. На этой земле выро­сла их большая семья. Живут дружно, все вместе, в лучших крестьянских традициях. Это и есть залог их успеха. В отличие от других «залогов».

Что? Где? Когда?

У каждого из взрослых Кры­синых – хорошее образование. Что, где и когда происходит, от­слеживают, в курсе событий. Подсчитали, что за пять лет 49 раз менялись правила субси­дирования. Сейчас их заявки на инвестсубсидии ждут сво­ей очереди в так называемом «лифте», похоже, и застряли на каком-то этаже. Когда строили ангар, покупали новый опры­скиватель, стогомёт, собирали все чеки, к заявке приложили – реакции на заявку нет, пожа­луй, второй год. Вадим ждать перестал, Сергей еще надеется. А их мама Валентина Федоров­на говорит:


 
– Сколько работаем, столько и преодолеваем: то бюрокра­тию, то «двугорбые» цены, то засуху. Но нас уже не сломить...

Фото предоставил В. КРЫСИН
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 6171
Нравится: +25
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран