Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Копим НА УЧЁБУКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Копим НА УЧЁБУ

Копим НА УЧЁБУ

Конец учебного года заставляет многих родителей задуматься о том, как заплатить за учебу в вузе, если ребенку не удастся получить грант. И вопрос возникает в головах не только тех, чьи дети – выпускники. Давайте разбираться.


Рисунок Владимира БЕРЁЗКИНА

Можно, конечно, открыть стандартный депо­зит, а также купить инвестиционные монеты или золото, которые по текущим рыночным ставкам в любой момент можно вернуть в банк. Даже кре­дит брать никто не запрещает. Однако и государ­ство предлагает несколько инструментов для на­копления. Полагаем, эти варианты не стоит сбра­сывать со счетов.

ДЕПОЗИТ. Образовательный

В Казахстане есть специальный депозит AQYL, государство раз в год начисляет проценты. Но эти накопления можно использовать только на оплату обучения.
 
Вы открываете счет в одном из четырех бан­ков, которые по этой программе сотрудничают с АО «Финансовый центр»: Народный банк, Jusan банк, ВТБ и Нурбанк. Банк, к слову, можно сме­нить раз в год. Минимальная сумма 3 МРП, или чуть больше 10 тысяч тенге.
 
Минимальный срок депозита в разных банках колеблется от трех до пяти лет. В этот период снимать деньги с депозита нельзя, иначе потеря­ете часть процентов – государственную премию. Максимально копить можно 20 лет, то есть сра­зу с рождения ребенка. Но максимальная гаран­тированная государством сумма – 10 миллионов тенге. При этом можно открыть лишь один депо­зит AQYL.
 
Каждый банк предлагает свою годовую эффек­тивную ставку вознаграждения (ГЭСВ), которая колеблется от 8,3 до 9%. Есть и ежемесячная ка­питализация, то есть каждый месяц вам на счет будут падать проценты, увеличивая сумму, на которую процент начислят в следующем месяце.
 
Депозит AQYL отличается от всех других тем, что дополнительно к банковским процентам свой вклад вносит и государство – 5% раз в год. Для отдельных категорий граждан госпремия соста­вит 7% – это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (до 23 лет), инвалиды, дети из многодетных семей, дети из семей со средне­душевым доходом ниже стоимости продовольст­венной корзины. То есть, общая доходность депо­зита достигает 14-16% годовых.
ВАЖНО
Есть предельный размер госпремии. Максимально от государства в год вы може­те получить 100 МРП. В 2023-м это 345 тысяч тенге.

А если ГРАНТ?

В случае если вы копили на учебу, но сумели получить грант, то тут государство дает вам пра­во переоформить депозит на другого человека. Вы также можете забрать деньги со всеми начи­сленными процентами, включая премию госу­дарства.
 
Также вам отдадут весь остаток на счету, если вдруг вы накопили больше, чем стоит обучение. Изъятия с депозита в процессе учебы также мож­но производить частично. Причем на накоплен­ные деньги можно получить образование и в за­рубежном вузе. Но здесь есть нюанс.
 
«Если вкладчик поступил в зарубежное учеб­ное заведение, то он вправе оплатить обучение из накопленных средств с начисленной премией государства и банковским вознаграждением при представлении подтверждающих документов о зачислении. Но с момента перечисления средств в зарубежную организацию образования начи­сление премии государства прекращается», – от­метили в финансовом центре.
ВАЖНО
Депозитом можно воспользоваться и для других целей, но сумму госпремии у вас тогда изымут! Банковские проценты сохра­нятся.

КРЕДИТ. Тоже образовательный

Этот заем предоставляет лишь один казахстан­ский банк – Нурбанк. Вознаграждение по нему в размере до 20%. Гарантом станет АО «Финансо­вый центр», то есть залоги тре­буются лишь в отдельных слу­чаях.

Есть и особенности по гашения. Вы­плачивать ос­новной долг студент начнет после окончания обучения. Ведь деньги у банка будет брать именно учащийся, а не его родители. Еще полгода выпускнику дадут на поиск работы. Во время учебы банку надо вы­плачивать только проценты и уже после получе­ния диплома начать возвращать сумму основного долга.
 
Проценты будут начислять лишь на выданную сумму. Ведь на ваше имя откроют кредитную ли­нию и деньги будут выделять частями за каждый семестр.

Это удобно. Если вы найдете другой источник для оплаты обучения, включая грант. Также воз­можна и другая ситуация, когда вы оформили кредит не на первом, а на третьем или четвер­том курсе.

ВАЖНО. Заем предоставляют не всем.

Есть требо­вания по успеваемости:
  • не ниже 70 баллов по результатам ЕНТ/КТ;
  • не ниже 2 баллов по GPA или 3,75 балла по пятибалльной системе по результатам те­кущей экзаменационной сессии;
  • не ниже 65 баллов по результатам теку­щей экзаменационной сессии по кредитной системе в процентном содержании.
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Просмотров: 4830
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран