Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Частный общий случайКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Частный общий случай

Частный общий случай

В старой части Житикары уже месяц не вывозят мусор. Планы акимата по решению проблемы озвучены, но они не решат вопрос сейчас. Как не решат и проблему накопившихся долгов населения перед мусоровывозящей компанией.


ТОО «Соцсервис» через суд пытается взыскать 1,5 миллиона тенге с владельцев 80 частных домов

Проблемы

Большую часть населения Житикары обслуживает ТОО «Соцсервис». И потребители задолжали предприятию около сорока миллионов тенге. Есть и другая проблема. 15 марта компания официально прекратила обслуживание старой части города, где расположены преимущественно частные дома. Доля заключенных договоров на вывоз мусора по этому району мизерна: 1218 домов и лишь 241 договор. Работать невыгодно.

В компании рассказали, что часть потребителей показывает договоры с другой фирмой. Но даже если учитывать наличие конкурентов в лице местного ИП, то нельзя сказать в целом о высоком охвате частного сектора услугами по вывозу ТБО. Более того, конкуренты ТОО «Соцсервис» работают в основном с юрлицами, а не с населением. Это подтверждают и в акимате Житикаринского района.

– Мы просим у властей содействия в заключении договоров с населением на вывоз ТБО, – рассказал руководитель ТОО «Соцсервис» Ерлан Кулманов. – Считаем, что нужно проводить сходы с населением, подключать полицию, устраивать рейды. Нам сложно собирать долги. Ведь наша услуга не регулируемая в том смысле, что отключить ее мы не можем. Не можем наложить аресты и на счета получателей пособий. А некоторые из потребителей накопили до 200 тысяч тенге долга.

То, что говорит житикаринский коммунальщик, корреспондент «КН» слышал не раз и не два от руководителей аналогичных предприятий Костаная, Рудного, Костанайского района, включая город Тобыл.

Охват населения договорами на вывоз мусора в частном секторе традиционно очень низок. В Рудном, например, это около сорока процентов. Предприниматели, особенно в сельской местности, отказываются обслуживать население.

Здесь спрос на вывоз ТБО внутри населенного пункта вообще близок к нулю. Так что его принимают на полигоне или направляют машины по заявкам.


Недавний рейд по микрорайону «Айнабулак» с участием сотрудников полиции результата не дал. По словам людей, мусор они сжигают

Решение

В акимате Житикаринского района заявили, что о проблеме знают. У предприятия с властями длинная и монотонная переписка. Результата пока нет.

Руководитель отдела ЖКХ районного акимата Габит Бектабанов рассказал, что для решения проблемы в частном секторе старой Житикары, а также микрорайонах «Айнабулак» и «Кенсай» планируют обустроить контейнерные площадки, обеспечив таким образом централизованный вывоз ТБО. Из бюджета уже выделили более 60 миллионов тенге на решение проблемы.

– Наша задача – обустроить контейнерные площадки и обеспечить удобный подъезд к ним, – отметил Бектабанов. – Мы объявим конкурс и определим компанию, которая будет обслуживать их. При этом, согласно новому Экологическому кодексу, персональные договоры на вывоз ТБО заключать с потребителями будет не нужно. В данном случае начнет действовать публичный договор.

Практика обустройства контейнерных площадок в частном секторе в Костанайской области не распространена. Хотя необходимость ее создания прописали в новом Экологическом кодексе, который приняли в 2021 году. Пока же в нашем регионе мусоровозы собирают отходы в частном секторе, объезжая потребителей по заранее известному графику. Это создает немало трудностей, если говорить о чистоте и порядке.

Новая система сбора отходов в старой части Житикары, по оптимистичным прогнозам, заработает лишь к концу лета. К этому времени власти планируют не только обустроить площадки, но и определить обслуживающую организацию.
КОМЕНТАРИЙ

БЫТЬ ДОЛЖНО!



Практика взыскания платы за сбор и вывоз ТБО в частном секторе неэффективна. В Минэкологии и природных ресурсов считают, что надо всего лишь привести систему управления отходами в соответствие с законом.

В ведомстве считают, что принятый в 2021 году Экологический кодекс четко разграничивает зоны ответственности потребителей и местных властей. Последние, к слову, обязаны разработать программы по управлению отходами, ориентируясь на местные реалии. Если такие программы есть, то вопросов с вывозом ТБО быть не должно. Такова позиция министерства.

– Согласно статье 367 Экологического кодекса, физические и юридические лица обязаны заключать договоры, чтобы пользоваться централизованной системой вывоза отходов, – ответил на вопросы корреспондента «КН» директор департамента государственной политики в управлении отходами МЭПР РК Мансур ОШУРБАЕВ. – Места сбора ТБО организуют местные исполнительные органы. Они же определяют размеры тарифов. В случае, если в вашем дворе или возле вашего частного дома нет точки централизованного вывоза, то обязаны лично заключить договор с мусоровывозящей организацией. И это тоже контролируют МИО. При отсутствии или нежелании заключать договор в отношении потребителя будут принимать меры сотрудники учреждений государственного экологического контроля либо полиция.
Наказание

Разобраться с потребителями, которые не заключают договоры на вывоз ТБО, весьма сложно. Ведь для этого нужно доказать, что в результате жизнедеятельности они однозначно образуют отходы и избавляются от них неправомерным путем. Например, множат несанкционированные свалки. Или сжигают мусор, что делать запрещено.

Но не пойман – не вор. И люди этим пользуются. А еще тем, что с них не имеют права требовать доказательств того, что сдает отходы на полигон мусоровывозящая компания, которая обслуживает частный сектор. Вот поэтому коммунальные предприятия и просят помощи у власти и полиции.

Но и это не решит проблему уже существующей задолженности, которая накопилась у мусоровывозящих компаний. С нею, в данном случае, житикаринскому «Соцсервису» придется работать самостоятельно.
В ТЕМУ

РОЛЬ МИО



В Житикаре, согласно данным космомониторинга, немало несанкционированных свалок. Заместитель директора департамента экологии Костанайской области Куаныш Елеусенов рассказал, что в 2022 году на территории города зафиксировали 33 несанкционированные свалки. Все, по данным акимата района, устранили.

В отделе ЖКХ отметили, что в некоторых местах, чтобы избежать новых свалок, даже камеры уличного видеонаблюдения установили. Речь о микрорайоне «Айнабулак». В этом году работу планируют продолжить.

Однако ближе к лету, когда обновят данные космомониторинга, экологи планируют сверить данные с прошлым годом и определить действительный объем проделанной работы. Если информация была некорректна, то экологи выдадут предписание. Могут и оштрафовать. Практика рабочая.
Фото предоставлены ТОО «Соцсервис»
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Просмотров: 5594
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран