Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ОБРАЗцовый подходКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ОБРАЗцовый подход

ОБРАЗцовый подход

Татьяна КАРТОЕВА с детства, как многие девочки, любила наряжаться и вертеться перед зеркалом. Но профессию выбрала серьезную – переводчика с английского и немецкого языков.

Все дороги ведут...

На деле работа переводчиком оказа­лась скучной. А продажи, которыми занималась долгое время, не прино­сили удовольствия. Все изменилось, когда подписалась на популярного российского блогера и стилиста Ма­рину Щеняеву. Затем заказала у нее для себя look book – персональный ка­талог с основными моделями одежды, обуви, аксессуаров, которые подходят именно вам.


 
– Этот стилист опирается на опре­деленную систему типажей, которая раскрывает индивидуальность, адап­тируя модные тенденции под опре­деленный образ. Look book, который получила от Щеняевой, сначала уди­вил, – говорит Татьяна. – Думала, что мне свойственна мальчиковость, но нет. О казывается, я д ива по т ипажу. Моя фишка – выделяться, чего рань­ше избегала. Могу позволить себе яр­кие цвета. Месяца полтора потребова­лось, чтобы вжиться в новый образ и поменять гардероб.
 
Татьяна показывает свои фото до и после работы с Мариной Щеняевой. Два разных человека. Даже взгляд отличается. «Решение выучиться на стилиста пришло, когда поняла, что ситема работает удивительным обра­зом. Тоже захотела помогать другим найти свой стиль. Ведь благодаря этому и жизнь может измениться в лучшую сторону», – рассказывает собеседница.

Полезные картинки

Листаем look book одной из заказчиц Татьяны. Более ста электронных стра­ниц. Каталог разбит по предметам гар­дероба: юбки, брюки, блузки, платья, пальто, головные уборы, украшения, обувь и даже колготки. И в каждом разделе картинки примерного образа. Одежда, адаптированная под разный стиль. Предусмотрены и рекоменда­ции по тканям, принтам, фасонам от­дельных элементов гардероба, длинам предметов одежды, по форме, размеру и количеству аксессуаров, даже есть про макияж и прически. Одним сло­вом, очень информативно.


 
– Look book никогда не теряет акту­альности, потому что типаж не меня­ется с годами, набором или потерей веса, – поясняет Татьяна.
 
Работа начинается с фото. Есть чет­кие требования, как запечатлеть себя. Почему по фото, а не при личной встрече? Татьяна уверяет, что на фото лучше можно разглядеть человека, его черты лица, пропорции и определить типаж. Естественно, макияж исклю­чен. Наращенные ресницы, ненастоя­щая форма бровей нежелательны. Та­тьяна просит выслать ей фото до этих процедур. Нужны, так сказать, исход­ные от рождения дан­ные.


 
На создание look book у костанайско­го стилиста уходит не одна неделя. Го­товила каталог и де­вушкам за 20, и да­мам за 50.

Некрасивых не бывает

Татьяна не лезет в душу к клиентам с вопросами, что их подвигло к ней прийти. Ведь она будет создавать образ с чи­стого листа, который, возмож­но, даже решит некоторые про­блемы в жизни девушки, жен­щины, если они есть.

А видимо, нередко есть. По­тому что, говорит Татьяна, кли­ентки позже часто признаются, что их жизнь стала лучше.
 
– Результаты трудов вам са­мой нравятся?
 
– Да, особенно, когда стоит непростая задача, как, к приме­ру, типировать покрытую жен­щину. Это только кажется, что ее гардероб ограничен. Нет. И брюки, и туники, и платья-са­фари... Такой кайф быть при­частной к их преображению, истинной красоте. У одной де­вушки длинные волосы ста­рили ее, новая прическа меня порадовала. Другая не умела выбирать очки, брала то, что советуют продавцы, а теперь покупает то, что ей идет. Узна­вать свои природные фишки и ими пользоваться – это ли не настоящее знакомство со своей внешностью?


 
– В небольшом городе сти­лист востребован?
 
– Мне подруги советуют пере­браться в город покрупнее. Но не стоит обесценивать наш город. Кто сказал, что соответствовать своему образу нужно только в больших горо­дах. И для этого необязательно нуж­на одежда от-кутюр.

ИЗ ОТЗЫВОВ

«Look book был волшебным пенделем, чтобы заняться собой. Раньше были только мысли, а если...»
«Спасибо, что познакомила меня со мной!»
«Я в шоке, а муж сказал, не зря за look book заплатила».
«Я столько про себя поняла!»
«Как круто понимать, что ты смело можешь носить. Спасибо!»
«Теперь я знаю свой типаж. Утром к парикмахеру. Перекрасит меня в светлый шоколад, буду челку отращивать».
«Кто-то скажет, Маха, а что, сложно ремень заменить? Сложно, потому что я тот человек, которому трудно одежду выбирать».
Как навести порядок в своем гардеробе?
Лайфхак от Татьяны Картоевой – переходите по ссылке.
Людмила КРУГЛОВА
Фото предоставлены Т. КАРТОЕВОЙ
Просмотров: 3176
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран